Остепаррз , артирт

Добрый день, скажите пожалуйста, что лучше принимать? Маме 64года, артроз и остепароз, вены плохие, один и тот же эффект от капельницы и таблеток, и какие лучше принимать? Как переносятся эти лекарства? Посоветуйте пожалуйста Посмотрите пожалуйста, назначения наше

Артроз, щитовидка
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите остеоденситометрию выполняли? Диагноз Ревматоидный артрит установлен впервые? Что беспокоит маму? Прикрепите все результаты анализов, исследований, которые сдавали при постановке диагноза. Переломов не было? рост и вес напишите еще ее пожалуйста

Ольга Леонидовна, добрый день! артрит уже более 15 лет, переломов не было, вес 77 рост 153 .остеоденситометрию делали .Сейчас прикреплю

Ольга Леонидовна, я прикрепила

Ольга Леонидовна, боли в ноге, в паху, делали МРТ пояснично крестцового отдела

1.По препаратам я согласна с назначениями. Лефлуномид обязательно необходим к приему.Так как это базисный препарат для лечения ревматоидного артрита, без него заболевание будет прогрессировать. Гормоны конечно плохо, что так долго принимает. Уже сформировалась зависимость и остеопороз на их фоне и отменить их сейчас, с таким стажем приема невозможно уже практически. Вам конечно врач расписал схему снижения, но 15 лет стаж приема гормонов- вряд ли это удастся из-за синдрома отмены возможного.
2.Я бы выбрала для лечения остеопороза золедроновую кислоту все же, эффективность ее выше, учитывая, что с таким длительным стажем приема гормонов возможно имеются и проблемы с ЖКТ ( а я не вижу ваше фгдс), то предпочтительней все же выбрать 1 раз в 5 лет в/в капельное введение препарата. Только перед введением контроль кальция,ПТГ, фосфора, креатинина, ОАК. И обязательно консультация стоматолога ( чтобы ротовая полость была санирована).
3.По тазобедренному суставу- необходимо выполнять МРТ для уточнения процесса в нем. Исключать асептический некроз головки на фоне длительной гормонотерапии

Ольга Леонидовна, спасибо большое

здоровья вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Лефлуномид давно принимаете?
2. Преднизолон как давно принимаете?
3. Боль в мелких суставах кистей, стоп не беспокоит?
4. Какое лечение получали в момент установки диагноза ревматоидный артрит? Какие были тогда жалобы?
5. Боль в паху носит постоянный характер? Ночью боли есть в паху? Движения в тазобедренных суставах ограничены?

Виктория Владимировна, добрый день, лефлуномид птем месяц , Преднизолон принимает 15лет, сейчас спот не беспокоит, только Преднизолон, метротриксан не подошёл, сейчас болит уже как пол года, ночью редко боли бывают,

Виктория Владимировна, еще при ходьбе отдаёт от поясницы в пах а потом в колено , ходить только с палочкой может

1. Нужно выполнить именно МРТ тазобедренного сустава. Исключать его патологию.
2. По поводу лефлуномида: обязательно принимать нужно. Так как без приема базисного препарата невозможно уйти от преднизолона. А это делать нужно обязательно. У преднизолона гораздо больше побочных эффектов, чем у лефлуномида.
3. Если выбирать между алендроновой кислотой и золедроновой, то бОльшим эффектом обладает золедроновая кислота. Но так как не было в прошлом переломов тел позвонков и переломов шейки бедра, то можно начинать лечение с алендроновой кислоты. Принимается она один раз в неделю 70мг, утром натощак, запивая стаканом воды. 40 минут сохранять вертикальное положение тела: вперед не наклонятся, не ложиться. Просто ровно сидеть на стуле. Час после алендроновой кислоты не принимать другие лекарства.
4. Обязательно соблюдать диету, богатую кальцием: молоко, молочные продукты, кунжут, мак, орехи. Суточная норма 1500мг кальция.
5. Чтобы оценить необходимую к приему дозу витамина Д (колекальциферол), нужно сдать 25(ОН)Д крови. От этого будет зависеть, сколько МЕ колекальциферола нужно принимать.

Виктория Владимировна, МРТ тазобедренного сустава мы делали. Витамин Д у нее понижен.
Скажите пож-та можно делать блокаду, боль уйдет с поясницы? и можно блокаду делать и принимать таблетки золедроновые? нет противопоказаний?

1. Какой уровень витамина Д?
2. Прикрепите протокол МРТ тазобедренных суставов.
3. Блокада разрешена при приеме алендроновой кислоты.
Но так как есть прием преднизолона внутрь и плюс блокада, нужно тщательно следить за давлением и уровнем глюкозы.
4. Расскажите подробнее про болевой синдром в пояснице.

Виктория Владимировна, МРТ я прикрепила, вам его видно? Поясница болит сильно , ходить не может , только с опорой, отдаёт в ногу

МРТ есть только пояснично-крестцового отдела позвоночника.
МРТ тазобедренного сустава не прикреплено.
Это два разных МРТ.
По прикрепленному МРТ нужна консультация невролога. Можно рекомендовать ношение корсета на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Прием миорелаксантов, например мидокалм. И ежедневная гимнастика с реабилитологом.

Виктория Владимировна, МРТ нету, только рентген делали ,

Виктория Владимировна, спасибо большое

Обязательно нужно выполнить МРТ тазобедренного сустава.