Консультация кардиолога /

Холтер,паузы более 2000мс,перенесенный раннее инфаркт — вопрос №2233201

Добрый вечер! подскажите,пожалуйста,дальнейшую тактику лечения
Отец перенес инфаркт в январе 2021 года,регулярно проходим обследования,в том числе холтеровское суточное мониторирование
И вот по результатам холтера от сегодня выявлены паузы ритма более 2000мс (максим 2,42с)
К тому же редкая желудочковая экстрасистолия,градация 4 по Lown
Хотелось бы Ваше мнение относительно установки кардиостимулятора,а также режима питания и допустимых физ нагрузок
Влияет ли питание на работу сердца?
что могло спровоцировать ухудшения?
Возраст 70 лет

Кардиолог
Добрый вечер
Можно посмотреть результаты холтера?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, прикрепила

Кардиолог
Подскажите, какую терапию получает отец после инфаркта?
По данным СМ-ЭКГ ничего критичного нет. Паузы не значимы гемодинамически, то есть не опасны. Есть изменения, возможно необходимо снизить дозировку некоторых препаратов.
По поводу питания, да, оно влияет на прогрессирование кардиологических проблем, также как и другие факторы образа жизни.
Клиент
Наталья Андреевна, сейчас на руках нет назначений,к сожалению,они у родителей,только завтра смогу посмотреть
Меня беспокоит еще градация по Lown,прочитала,что это опасные состояния,да еще с учетом перенесенного инфаркта.....И голова сразу кругом пошла....
Клиент
Наталья Андреевна, прикрепила назначения по результатам холтера,посмотрите,пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте. Данные паузы требуют наблюдения и титрации/отмены бэта блокатора. После повтора холтера экг, как будет отменён препарат.
В плане питания, главное держать средиземноморскую диету, чтобы контролировать липиды (в совокупности со статинами конечно).
Физ нагрузки пока ограничить на период диагностики.
Также надо проверить уровень гормонов щитовидной железы, (ттг, т4 свободный), калий, креатинин, мочевину. Повторить ещё обязательно узи сердца.
Обмороков, предобморочных состояний нет?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, прикрепила данные холтера
Обмороков и предобморочных состояний нет
Подскажите,а тот факт,что был перенесен инфаркт,не является показанием для установки кардиостимулятора?
Кардиолог
Сам инфаркт не является показанием.
Сдайте и проверьте то, что написала. Гиперкалиемия, гипотиреоз могут давать такую картину, ну м конечно приём бета-блокаторов, чтобы лечащий врач вас уменьшил дозировку, исходя из цифр давления и пульса. Опасности на данный момент нет,, показаний к имплантации также
Клиент
Алена Германовна, благодарю Вас! все учтём,и конечно,скорректируем!
Кардиолог
Будьте здоровы! ☺
Кардиолог, Терапевт
Ольга, по холтеру нет критически значимых пауз и экстрасистол, ишемии. Чаще всего паузы большие, преходящие АВ блокады могут быть на фоне пульсурежающей терапии. Потребуется минимум снижение дозы данных препаратов, даже если нет предобморочных состояний, обмороков. Отпишитесь как сможете, какие препараты, в какой дозе принимает, кратность приема. Может есть свежие анализы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила назначенич свежие,которые сделали по результатам холтера
Посмотрите,пожалуйста
сказали через 2 нед повторить холтер,если паузы так и будут,то дадут направление на установку кардиостимулятора с дефибриллятором
Кардиолог, Терапевт
Паузы скорее всего за счет большой дозы бисопролола, ее уменьшили. Бисопролол профилактирует как и другие препараты желудочковые экстрасистолы. Они могут участиться на фоне его уменьшения. Видимо поэтому вам кардиостимулятор предлагают, чтобы можно было адекватную дозу б-блокаторов дать. А работать он будет по требованию. А дефибриллятор как профилактика, чтобы если вдруг групповая ЖЭ перейдет в желудочковую тахикардию и та в фибрилляцию. Скорее это больше для перестраховки. И сдать креатинин, калий, ттг.
По узи сердца есть заключение?
Клиент
Наталья Викторовна, папа принимал Амидарон вместо Бипрасола
Кардиолог, Терапевт
То есть холтер на амиодароне был? А предыдущий холтер есть? И какая схема приема амиодарона была?
Клиент
Наталья Викторовна, в предыдущем холтере пауз не было
Прикрепила назначенное ранее лечение с амиадороном (два нижних файла)
Кардиолог, Терапевт
Ольга, а сам холтер предыдущий есть?
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила назначения по результатам холтера,посмотрите пожалуйста
Кардиолог
В сутки с холтером принимали бисопролол?
Клиент
Гульнара Рафиковна, да,каждый день принимаем и с холтером тоже
Кардиолог
Нужно снизить его в 2 раза
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Паузы до 3 сек допустимы .
Кроме бисопролола , аплодипин, лозартан и зплеренон могут влиять на чсс.
При совместном применении лозартан и эплеренон уровень калия крови повышается , и это может тоже урежать ритм.
Можно сделать анализ крови на электролиты. Рассмотреть вопрос отмены эплеренон.
Для улучшения обменных процессов в миокарде можно провести курс терапии - кокарбоксилаза по 100 мг в/ м 1 р в день № 10 . Это может уменьшить количество ЭС и пауз.