Консультация педиатра /

Диарея у ребёнка — вопрос №2236384

Добрый день ребёноку 1.6 месяцев пару дней назад была диарея 4-5 раз в день то нормально кашицей то прям водичкой один день нормально все было потом опять началось сначала кашицей потом опять водичка
Нет не температуры не чего немного капризная активно себя ведёт
Пальчики постоянно во рту держит смотрела дёсна опухшие где должны быть клыки
Водичку пьет хорошо

Подскажите пожалуйста что делать как помочь малышу ?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте.
На фоне дантации стул может изменять консистенцию - на более жидкую.
Но сейчас рекомендую убрать из рациона фрукты и овощи - клетчатку, чтобы не усиливать моторику.
Также отпаивать ребенка активно , как минимум 50 мл/кг в сутки.
Также можно адсорбент - полисорб, либо смекту .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фоне дентации может быть разжижение стула
Рекомендую Дать сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Если стул не нормализуется- сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Смекта идёт же с 2 лет ? Её можно давать
Педиатр, Детский кардиолог
Откройте официальный сайт рлс

Цитирую: Дети, включая младенцев: до 1 года — 2 пакетика/сут в течение 3 дней
Но, Не нужно покупать смекту с вкусовыми добавками

Можете использовать смекту или полисорб , как вам удобно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Смекту не рекомендую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Рекомендую для закрепления бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Набухшие дёсны – если беспокоят ребёнка, рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а полисор нужно применять ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно и нужно
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста как давать Полисорб
И бак _сет беби
Как их чередовать
Во время еды я дою беби а потом Полисорб ?
Или как то по-другому
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильно, только интервал между препаратами не менее 30 минут.
Педиатр
Здравствуйте ! На фоне прорезывания Зубов у детей очень часто возникает разжижение стула . Сейчас необходимо Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Дробное питье из расчета 40 мл не кг массы тела
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а можно бак сет беби
Педиатр
Конечно , по 1 Саше 1 раз в день, курс 10-14 дней
Клиент
Алина Тиграновна, его чередовать с полисором ?
Педиатр
Нет, их даем вместе . Просто интервал 2 часа соблюдать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу препарата Смекта: открываем сайт Видаль, читаем раздел «Показания» рекомендация приём с 2х лет, «Показания препарата Смекта®
лечение острой диареи у детей старше 2 лет (в дополнение к пероральной регидратации) и у взрослых;» - копипаст, далее читаем раздел «Противопоказания» Противопоказания к применению
повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ;
детский возраст до 2 лет. – копипаст. https://www.vidal.ru/drugs/smecta__21502

Открываем сайт ГРЛС: разрешён препарат с 2х лет
https://cdn.pharm-portal.ru/69jxs7cjr4n4gdc2acy5y4x8/instructions/ЛП-_N_004897_-_РГ-RU_/InstrImg_2024_04_12_1503602/4d901e6f-cfc0-4827-8f61-70817221c402.pdf
С уважением. Доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если состояние не нормализуется сдать ОАК ,Копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте!
Если у ребенка жидкий стул, он теряет жидкость и важные электролиты, самое главное-отпаивание для профилактики обезвоживания, по возрасту - адиарин или хумана электролит с бананом.
По 1 чл каждые 5 мин в первые 4 часа 600-800 мл, далее после каждого эпизода жидкого стула по 5-10 мл на кг веса. Ребенок должен мочиться светлой мочой.
При неэффективности отпаивания обратиться за медицинской помощью.
Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности.
Обильное питье (часто, дробно) 30-40 мл/кг/сут