Консультация ветеринара /

Подбор дозы инсулина — вопрос №2237799

Доброго дня. Прошу помочь моему псу. Лабрадор 6.5 лет, вес на данный момент 43 кг.
Ситуация такая, неделю назад собаке сильно заплохело, отказывался от еды, стал очень вялый, даже поднимался с трудом, как поест тошнит через какое-то время. До этого заметили стал много пить, но списали на жару, летом живет в вольере, поэтому особо за ним не наблюдаем, у него свои 2 сотки земли.
В общем при осмотре в ветклинике взяли кровь на анализ по результатам сахар 18 на тощак с утра. Плюс высокое давление 180 на 100. А также повышены ферменты поджелудочной и лимфоциты. Назначили курс антибиотиков амоксициллин 2 раза в день по 500 мг. От давления термисартан 1 таблетка 40 мг в день. Так как собаку рвало ещё прописали церукал.
И самое главное и сложное инсулин Протафан. Но по инсулину врачи допустили ошибку и каким-то образом насчитали собаке аж 108 единиц препарата, 1мл и 08, раз в сутки. Я на тот момент не погружен был в тему и подвоха не заметил. Так вот вколол я псу эту дозу сахар упал, колол так два дня заметил что вроде пёс пошёл на поправку , но при этом все равно очень вялый сахар опускался до 2.7. Когда разобрался в чем беда позвонил врачу, сказали ошиблись и назначили 0.12 мл в день говорят пробуйте.
Так как интернет полон информации я нашёл подобный случай с лабрадором и пошёл по их пути, но пока не очень хорошо. Я уколов ему 26 единиц утром и 26 вечером. Так делаю второй день, но сахар все равно высокий вчера утром 8.4, вечером 18.5, сегодня утром 13.7. Подскажите, что делать ограничен во времени подбора дозы 5 числа уедем на 10 дней уколы сможет колоть моя мама, но экспериментировать и замерить сахар вряд-ли. Сейчас пёс бодрый, такой как всегда, ест хорошо, не тошнит т(противорвотное не колю уже). Пьёт тоже как обычно. Стул твёрдый каждый день, в общем все хорошо, но сахар не стабилен. Помогите пожалуйста.

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае нужен индивидуальный подбор дозы с коррекцией в зависимости от реакции организма.
Необходимая доза может иметь значительный диапазон и на вес 43 кг составлять от12,9 до 43 ЕД в сутки, а при инсулинорезистентности даже выше.
Как часто Вы контролируете уровень глюкозы? На время подбора дозы желательно делать это чаще.
Не стремитесь её опустить в диапазон нормы, при сахарном диабете она может быть выше нормы, главное чтоб не сильно, не выше 10-12 ммоль/л. Опасна не сама глюкоза в крови, а те разрушения эндотелия (внутренней стенки) сосудов, которое она вызывает.
Как кормите питомца?
Клиент
Алексей, здравствуйте. Мерею сахар с утра и вечером. У меня вопрос еще вот в чем не могло ли повлиять на показания, то что сначала было назначено слишком большая доза инсулина. Мы можем измерять и чаще, подскажите как. И все же сейчас то что я ему колю это уже больше 43 едениц, получается 52 за два раза, это нормально. Можно ли в дальнейшем снижать дозу? Нужно ли ее увеличивать если видно что нет стабильности результата и если нужно то с каким шагом.
По корму, заказ диабетический приедет сегодня, пока кормлю куриным фаршем с гречей, капустой и свежим огурцом + яйцо домашне. Кормлю 2 раза и в промежутках влажный корм 1 2 пакетика.

Ветеринар
Высокая доза инсулина могла негативно повлиять только в период действия инсулина (до 12-24 часов после введения), делее уже всё зависит от дозы повторных введений препарата. На время подбора дозы препарата рекомендую измерять уровень глюкозы до кормления, через час после кормления. далее ввести препарат ( с учетом показателей глюкозы) и измерить часа через 4 (максимальное проявление эффекта от препарата). Вы кормите дважды в сутки? Вечером, если 4 часа после введения препараты будет слишком поздно - делайте это раньше (через1-2 часа).
Таким образом Вы сможете установить какой уровень глюкозы перед кормлением (натощак), как она поднимается после кормления и на сколько эффективно введённый инсулин снижает глюкозы в крови. Протафан это инсулин средней продолжительности действия. В зависимости от чувствительности организма на препарат может понадобиться примене6ния инсулина короткого или длительного действия (дополнительно). Также стоит учитывать, что на обычных кормах и на диабетических кормах сахарная кривая будет разная, по этому при переходе на специальный корм - нужно будет перепроверить.
Клиент
Алексей, хорошо понял. Какой уровень глюкозы считать нормальным? Какой диапазон?
Ветеринар
На данный момент нужно постараться стабилизировать до 10-12 ммоль/л (максимальные значения), далее можно будет стремиться к получению более низких показателей.
Клиент
Алексей, жена сейчас замерила опять 14 единиц. Это после 26 единиц инсулина в 6 утра до еды.(т.е. через 4 часа) Я так понимаю из различных статей нужно эту дозу поколоть в течении 3-х дней при любом раскладе? А потом если не помогает повышать? И снова мониторить 3 дня. Может что-то измениться за 3 дня прокола этой дозы или нет смысла ждать, а нужно что-то сразу корректировать?
Ветеринар
Если не будет держать глюкозу на необходимом уровне возможно потребуется применение других инсулинов. Я Вам написал схему замера глюкозы при применении быстрого инсулина. У Вас же среднего действия. Схема немного иная - замер-инсулин-кормление-замер.
Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, фото показателей сахаров.
Время уколов каждый раз одинаковое утром и вечером?
Какие шприцы используете?
Как храните инсулин?
Физическая активность есть у питомца?

Необходимая доза на вес нашего питомца должна была быть 43 кг от 10.75 до 21.5 ЕД, это стартовая доза.

На данный момент нужно постараться стабилизировать до 11-16 ммоль/л. В дальнейшей стараться поддерживать глюкозу в пределах 5-15 ммоль/л

Замеры сахарной кривой должны быть такими: утром перед едой---укол— через 4-6 часов после укола—— вечером перед едой--- через 4-6 часов после укола. Это простая сахарная кривая.
Сложная, когда замеры каждые 3-4 часа в течение дня.
Сахарную кривую делаем раз в 3 дня. Не каждый день.
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте.
На данный момент два дня делаю уколы в одно время 6.00 и 18.00 плюс минус 20-30 минут. Пред этим замеряю уровень глюкозы. Шприц использую инсулиновый 1 мл. Инсулин храню в холодильнике перед употреблением пытаюсь согреть в руках флакон, а потом в шприце. Укол делаю во внутреннюю часть бедра, задней лапы.

По поводу дозировки, второй день колю по 26-28 единиц (0.28 мл) дважды в день. Это уже больше того, что пишите Вы и тем более больше, что посоветовал мой ветеринар. Результат не очень.

29.06
18.00 - 7.0 - был голодный, но до этого кололи очень много инсулина (я писал в описании проблемы) и утренней инъекции не было

30.06
6.00 - 8.4 голодный
18.00 - 18.5 голодный (4 часа 2 пакетика влажного корма)

01.06
6.00 - 13.7 голодный
10.00 - 14 ( 4 часа после еды)

У меня самый главный вопрос как, когда, с каким шагом увеличивать дозу при высоких значениях.
Стоит ли ждать 3 дня как многие пишут, может ли что-то измениться без корректировки дозы за 3 дня (так скажем накопительный эффект)

Ветеринар
Отвечу сразу, на ваш вопрос
Нет, дозировку инсулина мы меняем Раз в 3 дня или раз в 5 дней. не чаще, чем раз в 3 дня.
Важно понимать, на какие сахар в промежутке между уколами, о чём я и говорила о сахарной кривой.
Завтра будет 3 день на этой дозе, можно будет сделать сахарную кривую, по возможности сделать её чаще, то есть замеры каждые 3 часа.
Касательно шага, мы увеличиваем/уменьшаем на 0, 25/0.5 единиц, то есть шаг маленький.

Мне так же важно понимать, какой именно шприц вы используете, потому что есть шприц на 100 единиц в 1 миллилитре, а есть шприц на 50 единиц в 1 миллилитре. И Нанесение шкалы тоже у всех разные. Поэтому тоже прикрепите, пожалуйста, фотографию шприца. Чтобы понимать, сколько единиц на 1 деление
Клиент
Алена Игоревна, Шприц однозначно 100 единиц на 1 мл. Цена деления 2 единицы. Фото сейчас сделать возможности нет, но я в уверен в этом.
Ветеринар
Цена деления большого деления 2 единицы, да. Если между делениями есть еще, то 1 ед.
Уточняю, так как иногда бывают ошибки.
Если питомец будет переходить на корм для диабетиков сахара тоже будут снижаться на этом фоне.
Клиент
Алена Игоревна, По шприцу идут отрезки по 0.1. от 0.1 до 1 мл. В отрезке 5 делений, т.е. по 0.02 мл или 2 единицы инсулина. Другого нет.
Да корм уже заказал диабетический. Тогда уж вопрос по нему ели спросили. Если мы кормим диабетическим другого ничего не даем вообще? И как часто следует кормить собаку этим кормом, 2-3-4 раза в сутки?

И еще мне для общего развития, а насколько можно поднимать дозу инсулина, есть какие-то ограничения и в чем они выражаться, если есть конечно? Я понимаю про снижения сахара до крайне низких значений, имею ввиду когда он не падает.
Ветеринар
Если состояние питомца требует диеты для диабетиков, то есть нет почечной или печёночной проблемы, то мы используем только корм для диабетиков.
Собак нужно кормить 2 раза в день, в редких случаях 3. Чтобы на каждый приём пищи приходил укол инсулина, инсулин колоть 2 раза в день, соответственно кормим 2 раза, без перекусов.
Если у питомца есть лишний вес, мы стараемся его сбрасывать. по поводу физической активности, после укола после кормления через несколько часов можно давать Лёгкую физическую активность-это будет благоприятно влиять на уровень сахара, потому что мышцы будут поглощать глюкозу и сахар в крови будет снижаться.

Максимальная доза инсулина-это 1 единица на килограмм на укол, то есть максимально, в данном случае это будет 43 единицы на укол.

к сожалению, собаки не кошки, они не уходят в ремиссию. Сахарный диабет будет пожизненно, возможно, потребуется только 1 раз в день колоть инсулин, если сахара на протяжении Дня будут держаться достаточно низкими.
Клиент
Алена Игоревна, Спасибо понял Вас, а то где-то пишут, что питание должно быть дробным. Раз 5-6 в день. Я так и начал кормить, может по этому и сахар скачет. Спасибо еще раз.
Ветеринар
Кошкам можно делать перекусы, но не собакам. 2 раза в день.
И протафан хранится вскрытым при температуре не выше 25°С в течение 5-6 недель. Не в холодильнике, рабочий раствор при комнатной температуре, остальные в холодильнике.
Клиент
Алена Игоревна, По перекусам понял, нот вопросов. По Протафану, у меня тюбик на 10 мл там все разведено. Т.е. я его в холодильник не ставлю? Не совсем понял, что значит рабочий раствор и остальное.
Ветеринар
Ручка или флакон с инсулином, который вы используете, вы его храните при комнатной температуре. Если есть другие ручки или флаконы, которые будут в дальнейшем использоваться. Но они закрыты-то вы их храните в холодильнике.