Консультация уролога /

МКБ. Адекватное ли лечение Блемареном, если в моче повышен фосфор? — вопрос №2240988

Добрый день!
Дочери 22 года. В январе впервые были почечные колики, КТ показало камень в верхней трети мочеточника. Назначили ДЛТ камня. Но из-за приёма обезболивающих таблеток и капельниц - очень плохие анализы по печени, пошло воспаление.
К ДЛТ камня не допустили.
Далее полгода лечения и восстановление печени. После достижения удовлетворительных анализов крови АЛТ и АСТ, был
повторный визит к урологу. Врач сказал, что камень опустился сильно ниже и ДЛТ делать уже нельзя. В качестве осложнения для применения ДЛТ - большой вес дочери. В итоге врач назначил принимать Блемарен месяц-два. Врач считает, что камни мочекислые и образуются из-за повышенной мочевой кислоты в крови. (уже несколько лет у дочери нарушен обмен веществ, гормональные проблемы, ожирение 2 ст, мочевая кислота в крови выше 500 ед. постоянно) и что лечение Блемареном даст хороший результат.
Дочь начала пить блемарен, но и самостоятельно сделала суточный анализ мочи (врач почему-то не назначил этот анализ), который показал повышение фосфора в моче. Причём мочевая кислота, и все остальные вещества (Кальций, Оксалат, Цитрат и Магний) в моче в пределах нормы.
Как известно, фосфатные камни могут стать более плотные и могут ещё больше вырасти от приёма блемарена.
Подскажите, прав ли врач, что камни мочекислые из-за повышенной мочевой кислоты в крови? Или все таки суточный анализ мочи более достоверен, и говорит о наличии именно фосфатных камней?
Дочь напугана, прекратила пить блемарен, но что делать с камнем дальше не понятно.
Есть ли смысл пересдавать суточную мочу в другой лаборатории?
Насколько информативно этот анализ? Нужен ли он вообще?
Можно ли навредить приёмом Блемарена при повышенном фосфоре в моче?
Очень прошу подсказать и направить в нужное русло!
Благодарю!

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипотериоз, ожирение, гепатоз печени, бронхиальная астма в стадии ремиссии, рефлюкс, АИТ, инсулинорезистентность, гиперсутизм, изменения в поджелудочной железе, аллергия пищевая и поллиноз.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нужно сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря. КТ почек и мочевых путей с определением плотности конкремента. Тогда будет понятно что делать и кто прав.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ.
По Узи (под года назад) ничего не было обнаружено, кроме расширения левого мочеточника. Камень на узи не было видно.
КТ - свежее, в июне, прилагаю. По решкльиатам КТ - камень размеров 4.6х4.2мм опустился в нижнюю треть мочеточника. Плотность камня 626НU.
Для чего нужен посев на антибиотики? Что это даёт?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фосфатные камни часто на фоне инфекции мочевых путей появляются.
Клиент
Владимир Александрович, а что по поводу КТ скажите? Плотность камня указана.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я бы попробовал рекомендации вашего лечащего врача.
Клиент
Владимир Александрович, поняла Вас.
Подскажите, а суточную мочу есть смысл переслать? Могут быть ошибки лаборатории? Или сдать посев на антибиотики и все?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посев и всё
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Когда камень выходит самостоятельно, его сдают в лабораторию, чтобы точно определить его состав. По остальным обследованиям можно косвенно судить о его составе.
При фосфатных камнях и для профилактики их образования – Фосфалит 480 мг по 2 капсулы 2 раза в день во время еды не менее 3 месяцев.
По описанию плотность небольшая, можно пробовать и блемарен.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ!
Как Вы считаете, нужно какие-то дополнительные анализы сдавать сейчас? Вообще, есть подозрение, что собранная суточная моча не сразу была отправлена на анализ лаборатории, так как результат получили более через неделю.
Нужно ли пересдать суточную мочу или это не информативно ?
Считаете ли Вы, что нужен посев на антибиотики?
Или пока принимать блемарен месяц и далее к врачу на прием?
А указанный Вами препарат от фосфатов можно совмещать с Блемареном? Не хотелось бы лишних препаратов принимать, так как печень плохо и так работает.
Очень хочется верить, что лаборатория ошиблась насчёт повышенных фосфатов, так как сами тоже считали, что больше вероятность образования мочекислых камней из-за нарушения метаболизма и длительного увеличения мочевой кислоты в крови. К тому же в питании очегь мало зелени, к сожалению (мало ест зелени дочь).
Уролог, Андролог
Суточный анализ можно не сдавать.
Нет, тогда продолжайте блемарен, он может приниматься длительно, в среднем три месяца курс.