Консультация онколога /

Боюсь что у меня онкология — вопрос №224282

Здравствуйте, в общем у меня есть проблема и эта проблема не дает спокойно жить, переживаю и подозреваю самое худшее, но обо всем по порядку.
Последние годы мучаюсь постоянными диареями и если 2-3 года назад справлялся ациполом, то сейчас все намного хуже. Поначалу тянуло низ живота и стул кашицеобразный был светлого цвета, постоянная изжога мучала, справлялся при помощи омепразола, но в 2018 году неожиданно умерла мама, был сильный стресс, и в ноябре того же года обострился гастрит и дальше по накатанной, пропил денол, пропил кучу разных антибиотиков и противомикробные, поле них бактистатин, хилак, бифиформ, сейчас желудок практически не беспокоит, но вот с кишечником беда, постоянные боли и рези, поносы, частенько пенистые и со слизью. Как только начинаю пить промикробные, сразу все проходит, но не надолго. Сейча пью энтерол и нексиум, перед этим альфанормикс 7дней, газов много, есть чувство неопорожненного кишечника, газы выходят ощущения становятся нормальными (ненадолго)
Прошу простить за такое предоставление информации, очень волнуюсь, боюсь что это онкология, в интернете то что пишут по симптомам и похоже и не похоже, врач в поликлинике списывает все на остеохондроз и проблемы моей зацикленности (хотя если бы не болело не обращался).
Так вот обошел у 4 гастроэнтерологов, результата практически нет, или он кратковремб венный, спрашиваю у них может какие дополнительные обследования провести, чтобы не пропустить/не запустить, говорят пока не надо.
Подскажите есть повод беспокоится?
ФГС делал последний раз 30.01.2020- поверхстной гастрит, рефлюкс эзофагит А косвенные признаки ГПОД
УЗИ брюшной полости- перегиб в желчном пузыре, диффузные изменения поджелудочной, все органы в нормальных размерах и как врач узист сказала беспокоится не о чем
Рентген желудка в декабре 2019- гастрит, дуоденит, рефлюкс, медленная эвакуация
Рентген желудка с пассажом в тонкий кишечник- энтерит (предварительно), контраст прошел в толстую кишку за час, рентгенолог говорит слишком быстро
Общий анализ крови 03.02.2020- все в пределах нормы
Сахар-3,7
ГГТ-50
HbA1c(ukbrbhjdfyyysq Hb)- 5,1
Биохимия 16.12.2019
Асат-17
Алат-27
Билирубин общий- 32,3
Прямой-9,9
Непрямой- 22,4
ГГТ-49
Триглецириды-1,43
холестирин-4,05
холестирин-ЛПВП- 1,05
холестирин-ЛПНП- 2,35
коэффициент атерогенности-2,9
Фосфатаза щелочная-86
Билирубин с лета повышенный, гастроэнтерологи говорят синдром Жильбера, но именно на него анализ не делался
Вчера сделал экспресс тест на скрытую кровь, иммунохром гем тест, показал положительный результат, правда полоска отвечающая за результат была очень бледная и проявилась через 5 минут.
Помогите мне с моим вопросом, есть ли повод беспокоится и куда обратиться?

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сдайте онкомаркер РЭА. Сходите на прием к проктологу. Колоноскопию сделайте (перед обследованием с проктологом обсудите ньюансы).
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Можете КТ брюшной полости с контрастированием пройти.

Клиент
Ильшат, приложил анализы, по их результатам что скажете?
Маммолог, Хирург, Онколог
По анализам можно сказать, что у Вас признаки патологии гепато-биллиарной системы (печень, желчный пузырь, желчные протоки). Это как раз и может быть причиной дискомфорта и болей в животе. И проблемы со стулом могут быть из-за этого.
Клиент
Ильшат, а вот какие именно патологии? как выяснить? я уже настолько устал от этого
Клиент
Ильшат, и необходимость колоноскопии отпадает?
Маммолог, Хирург, Онколог
Дмитрий к проктологу сходить важно. И если он посчитает необходимым, то направит на колоноскопию. По поводу того какое именно заболевание необходимо разобраться. Варианты обследований мы Вам предоставили. По первому взгляду похоже на гастроэнтерит, плюс с печенью разобраться еще необходимо.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать колоноскопию или ирригографию, сдать кал на дисбактериоз. Диету соблюдаете? Тошнота, рвота, потеря аппетита и веса? Повышение температуры? Частые позывы на дефекацию, а стула нет? Чередование стула(запор, диарея? Боли где локализуются? Слизь с примесью крови никогда не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, иригу делал в июле 2019, показала раздраженный кишечник, аппетит нормальный, потери веса нет, температура бывает редко и то в основном когда горло болит.
Есть ещё один фактор, если не принимаю никаких препаратов, то диарея сильная, боли в кишечнике тоже очень сильные, но если выпить что что-нибудь противомикробное, то сразу всё проходит, и так я уже очень долго мучаюсь. Крови в кале визуально нет.
Терапевт
Кал на дисбактериоз сдавали? И диету соблюдаете?
Клиент
Татьяна, на дисбактериоз сдавал в сентябре 2019, практически отсутствие своей микрофлоры и повышенные кандиды
Терапевт
Нужно курсом пропить противомикробные препараты и очень хорошо помогает восстановить реафлора. Так же исключить: острое, жаренное, жирное, кисломолочные продукты, фрукты, чай, кофе, газированные напитки, быстрые углеводы, алкоголь, курение. соки,копченое. И сделать упор на рис и рисовый отвар. Синдром раздраженного кишечника с преобладаем диареи, частой причиной бывает стресс, поэтому необходимо принимать седативные препараты. Хочу, чтобы вы понимали, лечение должно быть комплексным и все зависит от того, как вы соблюдаете рекомендации. Если человек не возьмет себя в руки и не будет любить себя и свое здоровье, толку нет. Рака у вас нет, поэтому поводу можете не переживать. Но колоноскопию нужно сделать, для дифференциальной диагностики.
Клиент
Татьяна, боли в основном ниже пупка, иногда бывает колющая над пупком, бывает что по бокам под рёбрами
Терапевт
Это язва дает о себе знать, так как локализация 12п кишки и тонкого кишечника над пупком, а иррадиация может быть связана с нарушением ферментативной способности поджелудочной и печени, все зависит от того, что вы едите, пьете и образ жизни.
Клиент
Татьяна, последние 1,5 года ничего жирного, жареного и т.п., все отварное и запеченое, кисломолочное вообще не ем (боюсь ухудшения), алкоголь тоже не употребляю совсем, за последние 1,5 года сделал фгс раз 5-6, никаких язв и эрозий не находят.
Но диета не вот прям строгая, но близко к этому
Клиент
Татьяна, образ жизни конечно сидячий и малоподвижный. Года три назад по 10 часов на ногах проводил, потом другая должность сделала таким мой образ жизни.
Терапевт
Попробуйте строжайшую диету, пимафуцин по 1 таб. 3 раза в день, 14 дней, реафлора по 1 на голодный желудок на ночь или с утра раз в день, 30 дней, креон(панкреатин по 2 таб, дешевле) 15000ЕД по 1 таб. 3 раза в день во время еды, 14 дней, дюспаталин по 1 таб. 3 раза в день после еды, 14 дней, омез 20 мгпо 1 таб 2 раза в день до еды, 14 дней. Пустырник по десертной ложке перед сном, 14 дней. Старайтесь гулять и повышать свой иммунитет. Выдержите хотя бы месяц, необходимо флору восстановить.
Клиент
Татьяна, сегодня сделал анализ крови и кала, результаты во вложении
Терапевт
УЗИ печени и поджелудочной необходимо.
Клиент
Татьяна, тоже делал недавно, всё в пределах нормы
Клиент
Татьяна, результаты приложил
Хирург
Здравствуйте !
Вам показано проведение колоноскопии !
Принятый ответ
Клиент
Яков, сегодня сдал кровь и кал, результат приложил
Хирург
У Вас имеется заметное повышение уровня билирубина , ГГТ, на УЗИ определяется жидкость в плевральной полости слева !
Необходимо Вас дообследовать выяснить причины перечисленного !
С заключениями Вам необходимо обратиться к своему терапевту!
Она должна прослушать лёгкие , осмотреть живот , назначить обзорную рентгенографию органов грудной клетки , КТ органов брюшной полости и т. д. !
Клиент
Яков, следы жидкости были очень малы и через 2 недели они исчезли, на момент обнаружения было обострение межреберной невралгии, как раз в том месте, врач узист говорит скорее всего это была просто реакция организма
Клиент
Яков, по билирубину я уже писал, что мне поставили синдром Жильбера, но анализ именно на него не делали. А врач терапевт мой говорит, что у меня всё от остеохондроза и я сам себе надумываю, типо всё норм, собственно поэтому избегаю посещения участкового врача.
Хирург
Межрёберная невралгия , не может стать причиной скопления жидкости в плевральной полости ! Если у Вас были боли и жидкости было немного , то подобное иногда бывает при опоясывающем лишае ! Потому , рекомендую Вам обследоваться так же на вирусы : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, из за этих вирусов могут быть проблемы с ЖКТ, которые сейчас у меня?
Хирург
Да, при персистирующей вирусной инфекции подобные явления бывают как правило !
Клиент
Яков, спасибо, надо проверить. У меня тоже мысль проскакивает, что может быть какая то инфекция, а кучей выпитых таблеток я испортил анализы, потому что прошлой весной анализы были идеальные
Хирург
Однозначно , это так ! Антибиотики резко нарушают баланс микроорганизмов , который потом восстановить бывает трудно !
Сейчас принимать антибиотики не нужно !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов похоже на болезнь Жильбера - это наследственно обусловленная патология нарушения обмена билирубина. которая проявляется в том числе повышением общего билирубина за счет непрямого (прямой должен составлять не более 25% общего). Может проявляться через поколение. Провоцируются обострения заболевания нарушением диеты, стрессами. приемом лекарственных препаратов, физическими нагрузками. Проявляться может также тяжестью в правом подреберье, немотивированной слабостью, пожелтением склер, кожи (при высоких цифрах билирубина). Если подтвердится предположительный диагноз - придерживаться диеты №5, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень - весна, чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды. При обострении или повышенной стрессовой ситуации - Корвалол по 25 капель на ночь в течение 10 дней (содержит фенобарбитал, который снижает уровень холестерина). Кроме того, имеют место повышение печеночных показателей - АСТ. АЛТ, ГГТП. если анализ проводился не на фоне приема антибиотиков и не сразу после их приема, необходимо искать причину. Какие-то лекарственные препараты сей
Принятый ответ
Клиент
Марина, синдром Жильбера поставили гастроэнтерологи, хотя анализ именно на него не делали, примерно неделю назад закончил пить альфанормикс, перед ним пил экофурил.
Клиент
Марина, здравствуйте, а синдром Жильбера может проявиться в любом возрасте или это должно отражаться в анализах с самого детства?
Гастроэнтеролог
Какие-то лекарственные препараты сейчас постоянно принимаете? ЧТО КАСАЕТСЯ СТУЛА ОДНОЗНАЧНО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ: АНАЛИЗ КАЛА МЕТОДОМ пцр - ДИСАГНОСТИКИ НА ЛЯМБЛИИ, ГЕЛЬМИНТЫ, АСКАРИДЫ, ФЕКАЛЬНЫЙ КАЛЬПРОТЕКТИН И ЗАТЕМ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ ПРОВЕДЕНИЯ ФИБРОКОЛОНОСКОПИИ. ..
Клиент
Марина, сейчас принимаю энтерол 2 утром и 2 вечером за час до еды и нексиум утром и вечером перед едой, анализ кала также приложил, сделал сегодня.
Гастроэнтеролог
Данные препараты не могли повлиять на результаты анализа...
Клиент
Марина, было небольшое нарушение диеты в течение пары недель, именно небольшое, то есть жареное и жирное не ел
Гастроэнтеролог
Онколог
Проидите диспансеризацию . Постарайтесь нормализовать микрофлору ЖКТ . .