Консультация невролога /

Постоянные боли в крестце, переходят на ягодицы — вопрос №2243816

Добрый день! Нужна помощь в избавлении от боли. История началась чуть больше двух месяцев назад, обратилась к неврологу с жалобами на покалывание в стопе, нервное истощение. За несколько дней до этого завершила грудное вскармливание. Поставлена под вопрос ВСД и полинейропатия. Проставлены церебролизин, пикамилон, комбипилен, принимала месяц фенибут. Через две недели появились боли в пояснице., была назначена капельницас дексаметазоном и спазганом, мидокалм лонг, омез , габапентин., местно мази с нпвс. В период этого лечения я крайне неудачно подняла и пронесла ребенка, услышала треск в самой нижней части спины. Начались боли, заблокирован таз. Сделала МРТ - протрузия L4-L54 с формированием правостороннего фораминального компонента размером до 2 мм, левостороннего фораминального компонента размером до 4,7 мм с сужением латеральных карманов. Копчик по МРТ без изменений. Назначены уколы в два этапа:ксефокам и мидокалм, затем донна и кокарнит. Препараты в два этапа нейромидин, габапентин,дузофарм, затем после уколов ксефомиелин,пиаскледин. После уколов первого этапа и с учетом посещения мануального терапевта боль стихла. Но поскольку были назначены физиопроцедуры и подошла моя очередь , приступила к электрофорезу с карипаином. Легкий дискомфорт начался в течение дня уже после второй процедуры, меня заверили, что это функциональное обьяснимое ухудшение и надо продолжать. Я осилила десять процедур, и снова побежала к мануальщику. Я устала пить НПВС, пробовала разные свечи, улучшений от них нет. Эмоциональное состояние крайне угнетенное в связи с болями.Чуть легче с корсетом, чуть легче после аппликатора кузнецова. Исключила гинекологию. Боль сейчас с нижней части спины и крестца переместилась и локализовалась в околокопчиковой зоне. Там очень сильно напряжены все мышцы ягодиц, и боль отдает в задний проход. нога больше не беспокоит. В период беременности манифестировал наружный геморрой, сейчас он увеличился во время болезни. я устала пить разные таблетки и колоть уколы. Получается, все варианты ранее предложенного лечения мне не помогли. Что же делать? Заранее спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Миома матки

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц.

Рекомендую выполнить паравертебральную блокаду по триггерным точкам у специалиста по месту жительства (невролог, нейрохирург).
Невролог
Здравствуйте. Выполняли ли вы мрт крестцово-подвздошных сочлен4ний для исключения сакроилеита?

Клиент
Анастасия Владимировна, нет, не направляли. Подскажите, а не может ли кишечник давать такие боли? я просто не знаю, как болит кишечник и его отделы.
Невролог
Отражение боли от него в эту зону могут быть, поэтому можно посетить специалиста. Габапентин сколько принимали?
Терапевт
Здравствуйте, Вам было назначено комплексное консервативное лечение. Если эти методы не помогают, то необходимо усилить терапию.
Антидепрессанты: Особенно из группы трициклических антидепрессантов или СИОЗС (например, амитриптилин или дулоксетин), если присутствует хронический болевой синдром.
Методы локальной анестезии: При сильных болях можно рассмотреть местные обезболивающие препараты для блокировки боли.
Также рекомендую комплекс упражнений для укрепления мышц спины и снятия мышечного спазма, под контролем физиотерапевта.
Необходимо исключить показания к оперативному лечению, но это только очно у невролога. При отсутствии эффекта от консервативного лечения и наличии прогрессирования симптомов (неврологические дефициты, снижение качества жизни) может быть рассмотрен хирургический подход.
Также необходима психологическая поддержка, это даже в первую очередь нужно : Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) для улучшения адаптации к хронической боли и снижения ее восприятия.
Клиент
Алена Артуровна, данные антидепрессанты отпускаются по рецепту?
Терапевт
Да, они отпускаются только по 107/у бланку.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В нижней части спины также могут давать боль крестцово-подвздошные сочленения, нужно сделать МРТ данной области.
Кроме того боль у Вас уже хронизировалась,от хронического болевого синдрома назначают один из антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин/дулоксетин или амитриптилин)
Также рекомендую добавить к лечению миорелаксант таб.Релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней.
Можно у невролога или нейрохирурга выполнить паравертебральные блокады в триггерные точки.