Консультация ветеринара /

Собака чешется и выгрызает себя — вопрос №2243974

Здравствуйте!
Акита 11 лет.
С детства поздней весной она начинала чесаться и так продолжалось до осени. Прям лапы выгрызает до болячек. Сдавали соскоб - ничего не выявлял.
Осенью и зимой никаких проявлений чесотки, шерсть хорошая густая.
Потом нам посоветовали бравекту.
С ней всё наладилось.
Только начинала чесаться, мы давали бравекту и уже на след день всё проходило.
Но в этот раз ни она, ни капли адвокат - ничего не работает.
Купаю с шампунем на хлоргексидине, чтобы облегчить состояние.
Что это может быть за паразит?
И почему бравекта в этот раз не сработала?
У собаки в прошлом укус клеща - вылечили.
И следом рак молочной железы.
Удалили. В лимфоузлах метостаз не было.
Всё хорошо уже 3 года.
И ещё уточнение:
до бравекты петля всегда была чёрная.
Я мыла - не отмывалось, думала особенность.
Но после бравекты корка отвалилась и петля стала розовой.
Но сейчас опять появилась, но не сильно.
Я нашла лекарство для коз, пишут его можно собакам. Оно от подкожных паразитов и власоедов. Но это инъекция. Раствор эпримек. Пока не применяли.
Поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением.
Бравекту давали 1.5 месяца назад.
Про питание ничего не пишу, так как думаю, что это не аллергия на продукты.
Ест одно и тоже круглый год, но проявление аллергии только в тёплый период. Собака на натуралке. Сырая говядина, овощи, круп немного, яйца и кисломолочка.

Ветеринар
Здравствуйте.
Сезонность зуда говорит о том, что аллерген собака встречает, только в этот период-укусы насекомых, пыльца. Вы правы, еда здесь, скорее всего, роли не играет

Бравекто помогал, тк, видимо, процесс осложнялся размножением демодексов, которые очень любят раздраженную аллергией кожу

Эпримек давать не следует, он для собак может быть токсичен, тем более, что еще работает бравекто

Нужен системный подход для борьбы с зудом, желательно, чтобы собаку вел дерматолог или терапевт, знакомый с этой проблемой. Необходим алгоритм лечения, который Вы будете повторять с каждым эпизодом развития зуда. Перед началом лечения, стоит исключить системные проблемы, сдать общий и биохимический профили крови, анализы на гормоны ТТГ и Т4. Если проблема аллергии ничем не осложнена, используют следующий протокол лечения
1. Апоквел. Даем длительно, пока не купируется зуд. Он относительно, безопасен, можно его давать весь сезон. Если на апоквеле зуд не уходит, следует рассмотреть преднизолон. Начальная доза 1мг/кг/сут. Он может иметь побочные эффекты, поэтому, его следует принимать под контролем врача. Начинают с курса 1мг/кг на 7-10 дней, затем дозировку снижают и постепенно, за 10-14 дней, с преднизолона уходят
2. Антибактериальная терапия
-шампунь с хлоргексидином. Моем по инструкции, пока есть расчесы и корочки
-антибиотики. Применяют, только, при сильном воспалении. Лучше, вместе с врачом
3. Увлажнение кожи. Наружно-пропиленгликоль разводим водой 1:1 и брызгаем на кожу ежедневно.
4. Лососевое масло. Омега жирные кислоты-можно давать постоянно. Благотворно влияет на весь организм, в том числе на кожу и шерсть.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, А что Вы скажете по поводу препарата Аверсект?
Врача очень сложно найти.
Были в клинике Еремина,обследовали с ног до головы. В итоге назначили дорогущие анализы на все аллергены. И ничего.
Петлю чёрную даже не заметили.
Другой профессор посоветовал протирать лапы хлоргексидином после прогулки и всё.
Другие глядя на хорошие анализы разводили руками.
Бравекту мне в зоомагазине посоветовали.
Я больше,чем уверена что это кто-то её кусает.
Она вообще не аллергичная сама по себе. Может и мороженое выпросить и со стола общего(у нас дети и уследить невозможно)
Здоровье отличное.
Перед операцией по удалению опухоли её очень хорошо обследовали(узи,кровь много показателей,сердце,биохим,щитовидную.
Не смотря на возраст и удар от клеща. Хирург очень удивилась её здоровью. В том числе внутри?по состоянию органов и тканей.(удаляли ей всю груду,лимфоузлы и что-то ещё)
Восстановилась легко.
На след день уже обошлась без наркотиков и пошла своими ногами на улицу в туалет.
Это я к тому что собака с очень хорошей генетикой.
Я сейчас прикреплю фото.
Залезла сейчас в петлю и она ещё больше почернела.
Посмотрите,пожалуйста.
Может бравекта подделка попалась?
Когда капнули адвокат, началось улучшение,почти прошло,но хватило на неделю.

Клиент
Софья Владимировна, И дополнение.
В этом сезоне,резко началось после того как она залезла в болото.
Обычно начиналось середина июня и до конца августа.
А в этот раз май жаркий был.
И в лесу она залезла куда-то.
Кое-как отмыли.
И постепенно началось почесывание.
Ветеринар
Аверсект-так же может быть токсичен. Если собака уже получила бравекто, не стоит ничего подобного давать, пока не кончится ее срок, иначе, есть риск отравления. Те более, уже были капли адвокат. Они все имеют накопительный эффект. В Вашей ситуации, имеет смысл дождаться окончания срока действия бравекто и дать его снова. Ваша таблетка бравекто, действительно, могла быть поддельной.

У собаки выраженный зуд, апоквел, в любом случае, показан, не важно, чем вызван зуд. Собака мучается и зуд нужно купировать
Клиент
Софья Владимировна, Спасибо,заказали.
Сахарки(не помню название ,сахар кубиками смоченный лекарством,врач назначал)
Перестали помогать.
И она от них отказывалась
Ветеринар
Экзекан, наверное. Это гормоны. Довольно сильные. Апоквел безопаснее
Ветеринар
Здравствуйте. С какой целью при сыром питании даете крупы?
Как давно было купание? Чем мыли после купания?
Уши/глаза чистые?
Лапы между подушечек не выгрызает?
Зуд появляется с повышением окружающей температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, Крупы редко - она сама регулирует.
Если мясо не доедает, то немного разбавляем рисом, гречкой.
Тоже самое с кисломолочкой и яйцами.
Она в охотку съедает, потом отказывается. И так по ней ориентируемся. Она хорошо с этим справляется много лет. Стул регулярный и хорошо сформирован.
Сейчас купаю часто шампунем с хлоргексидином в составе на поражённые участки. Раз в неделю.
Глаза, уши всё чистое.
Своя шерсть после операции стала очень густая. Аппетит хороший, активная
Подушечки лап начала впервую очередь выгрызать, но потом после адвоката перестала. И только сами лапы и бочины чешет. Но когда жарко, прям беспокойно чешется, если лежит под кондиционером-всё норм.
Она бесконечно линяет. Но и также обрастает гуще, чем обычно.
Раньше линяла 2 раза в год. Сейчас круглосуточно. Это появилось сразу же после операции.
Посмотрите, пожалуйста, фото петли - до неё сложно добраться из-за шерсти, но я уверена, что это паразиты и в них проблема.
Так как раньше от бравекты петля на протяжении недели становилась светло розовой.
Ветеринар
У Вас есть возможность сдать соскоб и цитологию мазка отпечатка с участка кожи около петли?
Где покупали Бравекто?
Как давно купалась в водоеме?
Ветеринар
Здравствуйте!
Вы антигистаминные препараты давать пробовали? Учитывая то, что зуд беспокоит в тёплое время нельзя исключать, что это проявление аллергической реакции, например на цветение растений, на насекомых.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Сахарки давали, фенестил.
Не сказала бы, что сильно помогают.
Просто, когда раньше бравекта помогала, в жару вообще не было ничего. Лапы заростали, петля розовела и всё было норм. Хотя часто ездим в лес и т.д.
А в этом году опять ужас как был до того, как мы узнали о бравекте.