Консультация ревматолога /

Регулярные обострения остеоартрита — вопрос №2244493

Добрый день.
Мужчина 40 лет. 10 назад было первое обострение болей в суставах (колени, запястья). В ревматологической больнице получили такой результат МРТ: "МР признаки незначительного суставного выпота, кистовидной перестройки головки III пястной кости и ладьевидной кости слева" и поставили диагноз "Полиостеоартроз в начальной стадии".
За прошедшие 10 лет возникало несколько обострений с болями длящимися до 1-2 месяцев. Между обострениями заболевание не мешало заниматься бегом и другими физическими упражнениями.
Два последних года обострения длятся 3-4 месяца.
По анализам:
HLA B27, антинуклеарный, антиперинуклеарный факторы - не выявлены
СОЕ, С-реактивный белок, мочевая кислота, ревматоидный фактор, анти-MCV, АЦЦП и прочие клинические показатели крови - в норме
УЗИ в 2024 показало: умеренное воспаление в коленных суставах и синовит в лучезапястных.
Лечение хондропротекторами, Алфлутопом и Диацерином особого эффекта в снятие обострений не даёт.
У меня два вопроса:
1. Похоже ли это на остеоартрит?
2. Если похоже, то как можно скорректировать лечение? Если нет, то в какую сторону продолжать обследования?

Возраст: 40

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1.Остеоартрит- это тот же артроз, он как правило не дает болей. и выпота тоже не дает. Поэтому вряд ли данные изменения обусловлены этим. Маловероятно
2.Алфлутоп и прочие хондропротекторы не могут помочь, так как их доказательная база весьма сомнительна на данный момент времени.
Давайте разбираться:
- прикрепите пожалуйста протокол мрт, узи и всех анализов пройденных
- прикрепите фото кистей рук
- скажите припухают кисти рук? боль в покое в них? или после нагрузок? руку в кулак собрать можете? скованность в них есть?
-кем вы работаете? какую работу выполняете?
-псориазом не болеете?
- болей в нижней части спины нет?
- с щитовидной железой проблем нет?
Клиент
Ольга Леонидовна, приложил:
- фото кистей
- результаты мрт
- результаты узи
По вопросам:
- припухания никогда не было, сжимаю без проблем (боль не настолько сильная),
- боли возникают чаще во второй половине дня и после нагрузки могут продолжаться в покое
- скованности или ограничения движений не было
- работаю за компьютером
- псориаза нет
- болей в спине так же нет
- Т3,Т4,ТТГ делал этой весной: норма
Если нужны точные значение конкретных анализов, сообщите, пожалуйста, каких именно.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нужны значения всех анализов, которые вы выше перечислили. МРТ от какого числа?
Скажите а колени припухают? в них боль можете описать как появляется? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Ольга Леонидовна,
- МРТ 2013.10.03
- колени тоже никак визуально не выделяются. Боль в них скорее тупая, рассеянная, ноющая
- рост 175, вес 65
По анализам (добавил значения):
HLA B27, антинуклеарный (титр <160), антиперинуклеарный (титр <10) факторы
СОЕ (2.0 мм/ч), С-реактивный белок (0.6 мг/л), мочевая кислота (294 мкмоль/л), ревматоидный фактор (10 МЕ/мл), анти-MCV (5.12 ОЕд/мл), АЦЦП (7.0 ед/мл) и прочие клинические показатели крови - в норме
Общий анализ крови загрузил
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите вы не спортсмен? какой то монотонной повторяющейся физической нагрузки нет регулярной интенсивной? Ближайшие кровные родственники псориазом не болеют? Больше никаких жалоб нет у вас в целом?
с кишечником нет проблем? мочеполовых инфекций не было никаких?
Клиент
Ольга Леонидовна, нет, даже не близко к спорту.
Последние 5 лет бег трусцой в парке 2-3 раза в неделю, когда ничего не болит. Не сказать что это сильно интенсивная нагрузка. Да и первые обострения появились на 5 лет раньше.
Родственников с псориазом тоже нет.
Кишечник не беспокоит. Инфекцией не было.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В коленном суставе описано утолщение синовиальной оболочки, выпот, активный воспалительный процесс. в лучезапястных- так же есть синовит. Учитывая отсутствие выраженных нагрузок, длительность течения, норму в анализах на данный момент,я бы склонялась сейчас к диагнозу - недифференцированный артрит. То есть артрит, который на данный момент времени не укладывается в рамки критериев по какому то конкретному диагнозу, но может со временем уложиться. Иногда так бывает. В рамках онлайн консультации,которая носит информативный характер мы не все имеем права рекомендовать, поэтому очно вам желательно посетить ревматолога со свежими результатами узи и анализами. Так как в перспективе должен назначен быть базисный препарат ( метотрексат, сульфасалазин, лефлуномид). А сейчас можно и нужно начать курс нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут , либо напроксен 550 мг 2 раза/сут, либо ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут на 4 недели. С омепразолом 20 мг2 раза/сут, для защиты жкт.
Клиент
Ольга Леонидовна, уже записан к ревматологу на следующей неделе. Теперь будет база, с чем пойти.
Спасибо вам за анализ и консультацию!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья вам!