Регулярные обострения остеоартрита

Добрый день. Мужчина 40 лет. 10 назад было первое обострение болей в суставах (колени, запястья). В ревматологической больнице получили такой результат МРТ: "МР признаки незначительного суставного выпота, кистовидной перестройки головки III пястной кости и ладьевидной кости слева" и поставили диагноз "Полиостеоартроз в начальной стадии". За прошедшие 10 лет возникало несколько обострений с болями длящимися до 1-2 месяцев. Между обострениями заболевание не мешало заниматься бегом и другими физическими упражнениями. Два последних года обострения длятся 3-4 месяца. По анализам: HLA B27, антинуклеарный, антиперинуклеарный факторы - не выявлены СОЕ, С-реактивный белок, мочевая кислота, ревматоидный фактор, анти-MCV, АЦЦП и прочие клинические показатели крови - в норме УЗИ в 2024 показало: умеренное воспаление в коленных суставах и синовит в лучезапястных. Лечение хондропротекторами, Алфлутопом и Диацерином особого эффекта в снятие обострений не даёт. У меня два вопроса: 1. Похоже ли это на остеоартрит? 2. Если похоже, то как можно скорректировать лечение? Если нет, то в какую сторону продолжать обследования?

40 лет

Здравствуйте!
1.Остеоартрит- это тот же артроз, он как правило не дает болей. и выпота тоже не дает. Поэтому вряд ли данные изменения обусловлены этим. Маловероятно
2.Алфлутоп и прочие хондропротекторы не могут помочь, так как их доказательная база весьма сомнительна на данный момент времени.
Давайте разбираться:
- прикрепите пожалуйста протокол мрт, узи и всех анализов пройденных
- прикрепите фото кистей рук
- скажите припухают кисти рук? боль в покое в них? или после нагрузок? руку в кулак собрать можете? скованность в них есть?
-кем вы работаете? какую работу выполняете?
-псориазом не болеете?
- болей в нижней части спины нет?
- с щитовидной железой проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ольга Леонидовна, приложил:
- фото кистей
- результаты мрт
- результаты узи
По вопросам:
- припухания никогда не было, сжимаю без проблем (боль не настолько сильная),
- боли возникают чаще во второй половине дня и после нагрузки могут продолжаться в покое
- скованности или ограничения движений не было
- работаю за компьютером
- псориаза нет
- болей в спине так же нет
- Т3,Т4,ТТГ делал этой весной: норма
Если нужны точные значение конкретных анализов, сообщите, пожалуйста, каких именно.

Нужны значения всех анализов, которые вы выше перечислили. МРТ от какого числа?
Скажите а колени припухают? в них боль можете описать как появляется? Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ольга Леонидовна,
- МРТ 2013.10.03
- колени тоже никак визуально не выделяются. Боль в них скорее тупая, рассеянная, ноющая
- рост 175, вес 65
По анализам (добавил значения):
HLA B27, антинуклеарный (титр <160), антиперинуклеарный (титр <10) факторы
СОЕ (2.0 мм/ч), С-реактивный белок (0.6 мг/л), мочевая кислота (294 мкмоль/л), ревматоидный фактор (10 МЕ/мл), анти-MCV (5.12 ОЕд/мл), АЦЦП (7.0 ед/мл) и прочие клинические показатели крови - в норме
Общий анализ крови загрузил

Скажите вы не спортсмен? какой то монотонной повторяющейся физической нагрузки нет регулярной интенсивной? Ближайшие кровные родственники псориазом не болеют? Больше никаких жалоб нет у вас в целом?
с кишечником нет проблем? мочеполовых инфекций не было никаких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ольга Леонидовна, нет, даже не близко к спорту.
Последние 5 лет бег трусцой в парке 2-3 раза в неделю, когда ничего не болит. Не сказать что это сильно интенсивная нагрузка. Да и первые обострения появились на 5 лет раньше.
Родственников с псориазом тоже нет.
Кишечник не беспокоит. Инфекцией не было.

В коленном суставе описано утолщение синовиальной оболочки, выпот, активный воспалительный процесс. в лучезапястных- так же есть синовит. Учитывая отсутствие выраженных нагрузок, длительность течения, норму в анализах на данный момент,я бы склонялась сейчас к диагнозу - недифференцированный артрит. То есть артрит, который на данный момент времени не укладывается в рамки критериев по какому то конкретному диагнозу, но может со временем уложиться. Иногда так бывает. В рамках онлайн консультации,которая носит информативный характер мы не все имеем права рекомендовать, поэтому очно вам желательно посетить ревматолога со свежими результатами узи и анализами. Так как в перспективе должен назначен быть базисный препарат ( метотрексат, сульфасалазин, лефлуномид). А сейчас можно и нужно начать курс нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут , либо напроксен 550 мг 2 раза/сут, либо ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут на 4 недели. С омепразолом 20 мг2 раза/сут, для защиты жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ольга Леонидовна, уже записан к ревматологу на следующей неделе. Теперь будет база, с чем пойти.
Спасибо вам за анализ и консультацию!

Принятый ответ

Здоровья вам!