Юлия, по результатам анализов у мамы выявлена железодефицитная анемия средней степени, маме показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.
Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.
Так же при средней степени тяжести анемии можно делать внутривенные инъекции железа, для расчета нужно знать вес мамы
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Чаще всего снижение ферритина связано с обильными менструациями у женщин, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Признаков воспаления по клиническому анализу крови нет - лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойны
В данном случае, вероятно, у мамы проявление мышечно-тонического синдрома.
Сейчас можно принимать:
1)Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней
2)Омез или Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды (или приема др. препаратов),
3)Мидокалм 150мг 2р/сут 10 дней Миорелаксант, снимет мышечный
спазм
4) Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак, можно также использовать обезболивающие пластыри - Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
5) нейромультивит по 1 табл 3 раза в день 14 дней - витамины группы В для улучшения нервно-мышечного проведения
В дальнейшем - консультация невролога, если боли будут сохраняться после лечения.
А слабость и усталость мамы от анемии, конечно, такой уровень гемоглобин будет давать выраженные жалобы, слабость, головокружения, усталость, нужно начинать лечение