Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2244794

Добрый день! Маме 52 года, живёт в селе, там мало возможностей проконсультироваться с врачами и сдать анализы ( кроме клинического). Чувствует себя слабо, быстро устает, болит рука вверху ( стреляет как нерв), подскажите по анализу крови есть ли воспаление? И что можно пропить от анемии? Подойдёт ли феромальт? Или что-то другое ? И сколько по времени? Или может какие нужны дополнительные исследования? Гармоны сказали, что в норме.
В 2019 году была б12 анемия, пролечили.

Возраст: 52

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите результаты)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, Здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Воспаления по анализу крови нет !
В данный момент рекомендую начать прием сорбифера дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
У вашей мамы очень низкий гемоглобин , таблетки поднимут , но не достаточно .
Анемия 2 степени .
По хорошему нужно до сдать кровь на определение уровня железа и ферритина .
Если данные показатели действительно окажутся ниже нормы ( ферритин долже быть равен массе тела ), то нужно начать капать железо .
Описанная вами симптоматика как раз на этом фоне .
Курс капельниц с препаратом железа , они на много быстрее смогут поднять гемоглобин.
Рекомендую раствор феринжект - лучше переносимость. Курсовая доза 1500мг.
-инфузий может быть разное количество, например 3 по 500 мг, 6 по 200 мг, 15 по 100 мг- по времни и удобству оценивайте, чем больше доза , тем длительнее инфузия от 30 мин до 4х часов.
Либо ликферр по 100мг на капельницу, числом 10.
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации гемоглобина .
Перед первой инъекций обязательно тестовая проверка на аллергию, введение небольшого количества препарата и ждать 10 минут.
Нужно начать поиск причины анемии , рекомендую до обследоваться :
Гинеколог + УЗИ органов малого таза ;
ФГДС,
Кал на скрытую кровь .
Терапевт
При боли в руке :
Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д
Омепразол 20 мг 1 р/д 7-10 дней
Диклофенак гель 5% 2 р/д местно 3-4 недели.
Карбамазепин 200 мг/ Толперизон 150 мг по 1/2 3 р/ д первые 2 дня , затем по 1 т - 3 р /д -10 дней
Клиент
Юлия Валерьевна, , Если в прошлом году ферреттин был 1, мы передадим, но если он такой критически низкий, то таблетки помогут всеравно или уже нет?
Клиент
Юлия Валерьевна, Спасибо!
Терапевт
Да , пересдайте
Если будет очень низкий ферритин ,тогда инъекции 100% буду нужны .
Они помогут максимально быстро нормализовать состояние .
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю анализ
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Здравствуйте, спасибо!
Терапевт
Юлия, по результатам анализов у мамы выявлена железодефицитная анемия средней степени, маме показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.
Так же при средней степени тяжести анемии можно делать внутривенные инъекции железа, для расчета нужно знать вес мамы

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение ферритина связано с обильными менструациями у женщин, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Признаков воспаления по клиническому анализу крови нет - лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойны

В данном случае, вероятно, у мамы проявление мышечно-тонического синдрома.
Сейчас можно принимать:
1)Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней
2)Омез или Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды (или приема др. препаратов),
3)Мидокалм 150мг 2р/сут 10 дней Миорелаксант, снимет мышечный
спазм
4) Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак, можно также использовать обезболивающие пластыри - Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
5) нейромультивит по 1 табл 3 раза в день 14 дней - витамины группы В для улучшения нервно-мышечного проведения
В дальнейшем - консультация невролога, если боли будут сохраняться после лечения.

А слабость и усталость мамы от анемии, конечно, такой уровень гемоглобин будет давать выраженные жалобы, слабость, головокружения, усталость, нужно начинать лечение
Клиент
Вероника Андреевна, Спасибо, подскажите, , если в прошлом году ферреттин был 1, мы передадим, но если он такой критически низкий, то таблетки помогут всеравно или уже нет?
Терапевт
В данном случае лучше делать внутривенные инъекции, так как нужно быстро восполнить запас
А дальше раз в пол года сдавать кровь и принимать таблетированные формы
Терапевт
Напишите вес, я рассчитаю, сколько нужно вводить железа
Клиент
Вероника Андреевна, Сейчас 40 кг, сильно похудела за пару месяцев предположительно на фоне стресса. У близкого человека тяжёлая болезнь.
Терапевт
Расчетная дозировка 1500 мг железа
Можно выбрать феринжект и сделать 3 инъекции внутривенно
В первые сутки ввести 10 мл феринжект+100 мл физраствора вводить медленно, в течение 10 минут
На 3 день после первой инъекции- ввести 10 мл феринжект+100 мл физраствора вводить медленно, в течение 10 минут
На 8 день - ввести 10 мл феринжект+100 мл физраствора вводить медленно, в течение 10 минут
То есть в неделю не должно быть более 1000 мг железа, поэтому третья доза через неделю от первой
Терапевт
Здравствуйте !

По результатам анализа анемия средней степени тяжести , отсюда и слабость , и быстрая утомляемость .
По возможности нет ходили сдать кровь на ферритин в норме он равен 30, в идеале массе тела человека .
Необходимо искать причину анемии : осмотр гинеколога , Фгдс , узи органов брюшной полости . Кал на скрытую кровь .
На данный момент прием препарата Сорбифер/Мальтофер по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , далее пересдать анализ посмотреть динамику , при положительной динамике продолжаем прием , при отрицательной - смена препарата .
В рационе увеличиваем продукты богаты железом ( говядина , баранина , свежая зелень , яблоки , гранат ) .
По поводу боли в руке рекомендую :
Мидокалм по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней .
Милоксикам по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней , под защитой желудка Омепрозол по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней .
Местно мазь диклофенак 2 раза в сутки , наружно .
По возможности рентген шейно- грудного отдела позвоночника для исключения остеохондроза . И рентген плечевого сустава .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, Спасибо , подскажите, узнала что в прошлом году ферреттин был 1, мы пересадим конечно, но если он такой критически низкий, то таблетки помогут всеравно или уже нет?
Терапевт
Необходимо пересдать ферритин .
Да все верно таблетки помогут .
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Ваша мама чувствует слабость и быструю утомляемость из-за железодефицитной анемии средней степени. Необходимо начать прием препаратов железа. Сорбифер Дурулес принимать по 200 мг в день, 1 месяц.
Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
Присутствует мышечно-тонический синдром, который дает боли в руке.
К лечению:
-Нейробион 1 таб 3 раза в день, 1 месяц;
-Мелоксикам по 15 мг 1 раз в сутки или разделить на 2 приема по 7,5 мг;
-Мидокалм по 150мг 3 раза в сутки;
-Пантопразол 40мг 1 раз за 30 минут до еды;
Принимать 7 дней.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, Если в прошлом году ферреттин был 1, мы передадим, но если он такой критически низкий, то таблетки помогут всеравно или уже нет?
Пульмонолог, Терапевт
Помогут, но при таком уровне ферритина ставятся внутривенные инъекции.
Один раз в неделю, курс из трех инъекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, Феромальт подойдёт. Но в данной ситуации рекомендую капельницы с препаратами железанапример Феринжект, с Альбумином, Актовегином, приём витаминов группы В. После нормализации – переходить можно на пероральные формы. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 1 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание другие проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.