Консультация терапевта /

Анализ по Осипову — вопрос №2246798

Здравствуйте! Муж сдал анализ по Осипову, есть повышение 3-х показателей и понижение одного. Имеет ли это диагностическое значение и что это означает? У мужа на спине и шее много лет вылазят фурункулы, ногти сыпятся, во рту периодически афтозный стоматит если поест что-то острое, солёное. Сладкое, быстрые углеводы не ест уже пол года, раньше стоматит был постоянно от сладкого, сейчас меньше, но все равно появляется. Проблем со стулом нет, ходит каждый день стабильно. Не знаем где искать причину стоматита и фурункулов, никто из врачей не даёт чётких ответов что делать, что сдавать и как быть.
Blautia coccoides 2, при норме 0;
Peptostreptococcus anaerobius 14, при норме 0;
Streptomyces spp. 134, при норме 62
Propionibacterium freudenreichii 2036, при норме 4480.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте! анализ по Осипову не является широко признанным или стандартизированным методом в доказательной медицине для диагностики состояний, которые вы описали (фурункулы, стоматит, и т.д.). Поэтому его результаты могут быть неинформативными для установления точной диагностики или выбора лечения.

Повышение или понижение уровней отдельных микроорганизмов в данном контексте может не иметь прямого диагностического значения, так как микробный состав может колебаться под влиянием многих факторов, включая питание, образ жизни, использование антибиотиков и другие.

В случае повторяющихся фурункулов и стоматита, рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу и стоматологу для подробного обследования и возможно, проведения более стандартных анализов.

Вы проходили другие обследования?
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Данный анализ не является стандартным методом обследования при данных жалобах
Какие еще анализы вы сдавали ?с дерматологом и стоматологом консультировались ?

Терапевт, Врач скорой помощи
Провоцирующими возникновение афтозного стоматита факторами являются:
генетические заболевания и аномалии строения, функционирования секреторной системы (в частности, слюнных желез);
вирусные и бактериальные инфекции ЛОР-органов и полости рта, в том числе ларингит, ветрянка, герпетические заболевания;
вирусные заболевания пищеварительной системы, включая гепатиты, ЯБЖ, колит;
хронический дефицит витаминов и антиоксидантов;
аллергические реакции на цитрусовые, синтетические вспениватели (сульфаты), компоненты гигиенических и моющих средств;
длительные стрессы;
гормональные сдвиги на фоне пубертатного, климактерического периодов, беременности;
хронические заболевания системы кроветворения и кровоснабжения;
механическое повреждение слизистых оболочек полости рта;
термическое повреждение слизистых оболочек полости рта;
снижение иммунитета на фоне смены часовых или климатических поясов;
кариес, гингивит, пародонтит и другие заболевания зубов и десен.
Риск столкнуться с симптомами афтозного стоматита повышен у курильщиков и злоупотребляющих алкоголем людей. Также заболевание чаще диагностируется у людей, пренебрегающих элементарными нормами гигиены.

Все перечисленные факторы усиливают действие друг друга. Например, курение ослабляет иммунитет, использование агрессивных гигиенических средств с лаурилсульфатом способствует повреждению слизистых оболочек, а употребление в пищу немытых овощей или фруктов становится источником инфекции.
По фурункулезу: Воспалительному процессу и нагноению тканей способствуют:
несоблюдение требований личной гигиены или ее ненадлежащее качество;
постоянное трение одежды о кожные покровы;
ссадины и повреждения, открывающие доступ для бактерий к подкожному слою;
интенсивная работа сальных и потовых желез;
гиповитаминоз;
нарушения в обмене веществ.
Большинство фурункулов образуются на участках кожных покровов с волосяными мешочками. Часто они появляются на шее, лице, тыльной стороне кистей рук, в области поясницы. На начальной стадии воспаление дает о себе знать появлением характерного красного бугорка, который возвышается над поверхностью кожи. Спустя 3-4 дня возникает гнойная головка. Позже фурункул прорывается под воздействием увеличения объемов гнойного секрета или механического воздействия. На месте разрыва кожи заметен стержень – так называемые некротические ткани. Спустя 2-3 суток после разрыва стержень вместе с остатком гнойного содержимого отторгается, и рана начинает заживать
Также причиной может быть стафилококк