Консультация гинеколога /

Месячные во время приема кок — вопрос №2249194

Врач назначил препарат "Ярина Плюс" после жалоб на болезненные менструации, не с целью контрацепции (Каждый раз в первый день цикла, утром или днем начиналась рвота желчью, озноб, сильные боли внизу живота; после приема ибупрофена все проходило); Узи органов малого таза в норме; ОАК, биохимия тоже; Цикл нестабильный, постоянно задерживался; До этого никогда не принимала такие препараты;
Сказал пить в 1-ый день начала месячных - в первые дни обычно у меня мажущие коричневые выделения; первую таблетку я выпила в первый же день, когда они появились - 22 июня и до 3 июля у меня не проходили такого вида мажущие выделения, довольно скудные; а с 3 июля начала идти кровь как обычно во время менструации (чуть менее обильно) и идет до сих пор (5 июля); таблетки я не пропускала и пила всегда в одно и то же время; К врачу в ближайшие две недели попасть не получится, нет записи; Есть ли повод для беспокойства ? Надо было начинать прием в другой день (дождаться пока пройдут мажущие выделения)?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы первые месяцы принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы принимаете КОК с неконтрацептивной целью - это не очень важно. Принимайте по обычной схеме.
Как бы ни было, ритм кровотечений теперь "задаёте" вы сами - они должны приходить в перерыве между активными таблетками.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
Не переживайте ? первые 3 месяца приема КОК являются периодом адаптации и в норме могут быть ациклические кровянистые выделения разной интенсивности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату.
Могут быть ацикличные кровянистые выделения.
С каждой новой упаковкой таких выделений должно быть меньше.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Если на 2-3 й упаковке улучшения нет, препарат нужно менять на Силует например