Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Общий наркоз у наркомана со стажем — вопрос №2249635

Здравствуйте. Недавно появилась, предположительно, пупочная грыжа. Предстоит операция по удалению. Я мужчина, 43 года, плотного телосложения. Операций под общим наркозом никогда не было. Повышенное давление, регулярно пью "Тенорик". 10 лет употребляю психоактивные вещества стимуляторы. Раньше амфетамин, последние 3 года метамфетамин, ежедневно. В связи с этим хотел бы узнать, как построить взаимодействие с анестезиологом, что вообще меня может ожидать как с медицинской так и юридической точки зрения? Можно ли мне вообще делать общий наркоз, какие могут быть осложнения и за какое время перед операцией следует прекратить прием вещества? Вобщем, хотел бы получить всеобъемлющий и подробный взгляд анестезиолога на эту проблему.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония в лёгкой форме, пью 'Тенорик'.

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Проведение общей анестезии в вашем случае сопряжено с высоким риском осложнений. Но при таком диагнозе возможны и другие методы обезболивания, более безопасные. Считаю их методами выбора в Вашем случае. Если грыжа небольшая - то речь иногда может идти даже о местной анестезии, если большая - то о спинальной. Вам придется в любом случае информировать вашего анестезиолога о применении психоактивных препаратов. Если Вы этого не сделаете, могут быть серьезные проблемы в ходе анестезии и после нее. Кроме этого, с учетом длительности приема, Вам лучше проконсультироваться у нарколога, или анестезиолог запросит подобную консультацию. Так как Вы принимаете препарат длительно, он не выветрится за один день, если Вы воздержитесь от его приема накануне операции. Далее, если говорить все таки об общей анестезии - тут довольно трудно предсказать эффекты препаратов для общей анестезии. Может потребоваться значительное превышение стандартных доз препаратов, или может быть извращенная реакция на них. Есть еще опасность развития серотонинового синдрома - это опасное, потенциально смертельное состояние, связанное с высвобождением серотонина, которому способствуют и ряд препаратов для наркоза как и метамфетамин, что может привести к суммации действия и развитию синдрома. Далее трудным может стать и сам выход из наркоза вплоть до развития психоза или «синдрома отмены». Кроме этого могут быть проблемы по другим системам органов - нестабильность гемодинамики (пульса и давления), дыхательная недостаточность (отек легких), почечная недостаточность. На фоне длительного приема наркотических препаратов все системы организма работают в напряженном режиме, и такие стрессы, как операция и общий наркоз могут привести к срыву компенсации. И тем не менее, проведение общей анестезии возможно, но с учетом вышесказанного, есть определенные риски. Врач не является представителем правоохранительных органов, перед ним стоит задача решить медицинскую проблему, поэтому в ваших интересах врача информировать об употреблении препарата.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте ещё раз. Оказывается можно выбрать несколько ответов. Поэтому ваш ответ тоже выбрал. Что не отменяет моей благодарности. Спасибо ещё раз.

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Антон , юридически в больнице есть врачебная
тайна . Информация не передается . Анестезиологу нужно будет рассказать всю правду. Воздержаться от приема препаратов нужно максимальное для вас время до наступления ломки . По поводу наркоза то вам лучше спиномозговой наркоз . Это укол анестетика в спиномозговой канал , внутривенно препараты не вводятся и вы находитесь в сознании но ничего не сможете чувствовать на срок 4-5 часов и после операции вам сутки нельзя будет вставать . В остальном никаких других рекомендаций нет , и то что вы употребляете никак на эту анестезию не подействует .Если вдруг анестезиолог скажет что спиномозговой анестезии будет недостаточно то можно сделать комбинированную Спино-эпидуральную . Это когда вводят в пространство субарахноидальное катетер и при такой анестезией обезболивание можно проводить до мечевидного отростка . Общий наркоз вам будет сложно проводить и при такой операции он вам не к чему .
Анестезиолог-реаниматолог
Если рассматривать Общий наркоз то тут индивидуальный подход. Только препараты для индукции , пропофол фентанил и релаксант , плюс эпидуральная анестезия для обезболивания во время операции и после операции первые сутки . Седация ингаляционными анестетиками севоран или изофлюран . Продленная ИВЛ в условия АРО , мониторинг в течении минимум 6 часов после операции в условиях реанимации или все первые сутки . Контроль анализов , плюс газы крови и КЩС. В целом особых последствий не будет но работы намного больше и осложнения тоже могут быть . Какие осложнения да почти все что описаны при общем наркозе от психоза и отказа функции органов и систем до развития тромбозов и инфарктов . Организм будет реагировать извращенно и дозы препаратов будут уходить кратно выше , даже при том наркозе который описал я . Соответственно и осложнения каждого препараты возможны . Тут очень важна квалификация врача, оснащение клиники , наличие медикаментов . В целом все возможно и бояться не нужно . Консультация нарколога обязательна.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Очень информативно и говорит о вас как о компетентном специалисте. Удачи вам в вашей нелёгкой и ответственной профессии. Спасибо большое!