Консультация проктолога /

Геморрой после вторых родов — вопрос №2249653

Доброго времени суток.
9 дней назад были вторые естественные роды.
Во время родов вылез геморрой.
Сразу прошло.
Спустя 8 дней, почувствовала немного боль, она пока не сильная, но ощутимая. Фото приложу.
Подскажите, пожалуйста, что предпринять?
Я на ГВ.

Возраст: 28

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12-ти перстной кишки.

Хирург
Здравствуйте, Виктория.
Это тромбированный геморроидальный узел
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Наиболее безопасный во время гв и беременности флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до2мес..
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел(именно ПРО, он уберет боль и отек с узлов, другие мази релиф имеют др состав и эффекта значимого не окажут) . Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности и гв.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки Проктолиф . Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. В течение первой недели уйдёт дискомфорт в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться, тромб в узле будет рассасываться, в среднем 4-6нед. Если узел закровит, что бывает на фоне ишемических изменений, пугаться не стоит. Необходимо дополнить местную терапию :обработка узла мирамистином, мазь левомеколь на ватный диск 3р.д. +все вышеперечисленные рекомендации. Продолжать до полного заживления раны узла.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое! ?
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, у Вас наружный тромбированный геморрой, который лечить придется около месяца, наберитесь терпения (без венотоников - Детралекс/Флебодиа/Венарус- лечение может затянуться еще больше, но я Вам их рекомендовать не буду, если будете принимать их по назначению других врачей - ничего страшного, кормящие иногда используют эти препараты).
Самое главное сейчас - следите за питанием и не допускайте запоров, натуживанмй, плотного кала (употребляйте больше воды ( в сутки 2л , что полезно и при ГВ), больше овощей и фруктов, исключите острое, ограничьте мучное). Если при соблюдении диеты кал будет плотным , принимайте Фибралакс (или Фитомуцил, Мукофальк) 1 Пак. 2 раза в день.
В прямую кишку - свечи Натальсид 1 свеча 2 раза в день - 10 дней (можно до 14).
Для местного применения рекомендую сейчас мазь Гепатромбин Г 3 раза/сут (немного в область прямой кишки и на салфетке на перианальную область) - 10 дней. Для дополнительного обезболивания можно использовать мазь Релиф Адванс (3-4 раза в день в перерывах между Гепатромбином).
Эти препараты разрешены при ГВ, скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна,скажите, пожалуйста, выше врач рекомендовала флебодиа 600.
Написано, его нельзя при гв.
Но и без этого препарата лечение затянется или вовсе будет не эффективным. Как быть ?
Хирург
Я поэтому и обратила Ваше внимание на это, его назначают многие врачи и ничего страшного не случалось ни с малышами, ни с мамами. Поэтому выбирайте сами, пить его или не пить. По личному опыту и опыту некоторых пациентом могу сказать, что и без венотоников выздоровление наступает, но оно будет немного позже.
Клиент
Валентина Николаевна, я вас поняла, спасибо большое?
Хирург
Здравствуйте! Это тромбоз геморроидального узла , к сожалению быстро не уйдут , обычно занимает 20-30 дней . Можно быстрее , на приеме у проктолога убрать тромб.
Лечение разрешенное на ГВ :
Фдебодиа 600 1 т 1 раз в день 1 месяц
Свечи натальсид 1 св 2 раза в день 10 дней , можно дольше по необходимости
Мазь релиф про 3 раза в день 10 дней

После стула подмываться , избегать запоры и поносы .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, но ведь флебодиа на ГВ запрещен…
Без него эффект будет ?
Хирург
На практике флебодиа и при беременности и на ГВ применяется без последствий для ребенка . Это единственный препарат , который в данной дозе безопасен . Можно не пить флебодиа если боитесь , но лечение будет дольше .
Хирург
Здравствуйте, Виктория! Визуально имеет место острый тромбоз геморроидального узла.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения, допустимого при беременности и ГВ:
-внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 4 недели.
-свечи Натальсид ректально по 1 свече утром, на ночь в течение 7 дней, после чего перейти на свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после каждого опорожнения кишечника 20 дней.
- крем Релиф Про 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 14 дней. После чего мазь Постеризан 2 раза в день на анальную область 20 дней.
- если узел закровит, убрать Релиф про, прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, скажите, пожалуйста, что значит тромбоз?
У меня образовался тромб?
Или это обычный геморрой?
Хирург
Виктория, да, имеется геморрой и в узле образовался тромб, что бывает довольно часто при обострениях. Волноваться не стоит, он рассосется в течение нескольких недель, начните консервативное лечение
Клиент
Ирина Ивановна, а флебодиа 600 нельзя на гв, я начала вставлять свечи постеризан сегодня и мазать гелем гепатробин г.
Будет ли эффект без флебодиа 600?
И скажите ещё, когда я пролечусь, есть ли вероятность, что он опять вылезет?
Операция здесь не нужна?
Хирург
Виктория, препарат допустим, если тревожитесь, можно его не использовать.
Рецидивы геморроя возможны, постарайтесь соблюдать рекомендации выше, исключить натуживание и запоры, ходитп ежедневно не менее 1 км пешком, это снижает вероятность обострения. В данном случае можно попробовать консервативное лечение , при отсутствии эффекта через мнсяц- полтора, покажитесь очно проктологу для решения вопроса о необходимости операции
Клиент
Ирина Ивановна, я вас поняла, спасибо большое за ответы! ?