Жидкий стул зелёного цвета у грудничка

Здравствуйте, ребёнок на грудном в вскармливании, 1,5 месяца. Стул неоформлен, жидкий, зелёного цвета. Вес при рождении 3850,сейчас вес 5240. Ножки поджимает,животик бурлит. Сдали анализ кала. Прошу расшифровать

30 лет

Здравствуйте
Визуально прожилки крови в стуле не видели?
Есть фото стула?

Надежда Александровна, прожилок крови не было

Надежда Александровна, фото стула прилагаю

Посмотрела фото. Рекомендую фермент лактазар или колиф в каждое кормление- Эффект оцениваем через две недели

Здравствуйте! По копрограмме большое количество лейкоцитов, эритроцитов, что может указывать на аллергию к белку коровьего молока.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Перианальная область раздражена от стула?

Алина Александровна, да раздражена. Нам сказала врач добавить лактозар. Если его пить всё равно исключить молочные продукты?

Да, характер стула указывает на лактазную недостаточность, и добавление лактазара направлено на это, а безмолочная диета рекомендована на основании воспалительных изменений в копрограмме.

Здравствуйте ,по анализу есть признаки АБКМ(повышена лейкоциты ,эритроциты ,слизь ,белок )
Нужно вам соблюдать диету , исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты )

Эффект от диета оцениваем через 3-4 недели
Если будет положительная динамика то продолжать диету дальше
Обычно после года активность ферментов достигает нормы и симптомы проходят

Нельзя исключать наличие лактозной недостаточности (в животе бурлит во время кормления ,раздражена перианальная область ,частые срыгивания ,пенистый стул )
Если будут эти симптомы то давать малышу препарат Изикол буйби (фермент лактозы )его можно капать прямо в ротик и потом предлагать грудь

Эльнура Назимовна, если у нас лактазная недостаточность и я буду давать данный препарат, всё-равно я должна исключить молочные продукты?

Да все равно диету надо соблюдать

Здравствуйте!
У ребенка клиника лактазной недостаточности, необходимо в каждое кормление добавлять лактазар по 1 капс, эффект оценивается через 2 нед, курс может быть 3 мес, дольше по показаниям.
После каждого акта дефекации подмывайте проточной водой без мыла, не используйте влажные салфетки, местно наносите судокрем.

Копрограмма уже устаревший анализ, точный диагноз по нему не ставится, только кал на глистные инвазии.

Сдайте кал на скрытую кровь (качественным методом, он более информативен), если в кале будет кровь, то это симптом АБКМ и соблюдайте безмолочную диету 3-4 нед и оцените эффект от диеты. При АБКМ в кале появляется кровь - видимая глазом в кале или скрытая по анализу + клиника - проблемы со стороны ЖКТ любые (запоры/диареи, срыгивания), сыпь, плохой набор веса.

Здравствуйте!
У ребёнка абсолютно нормальный стул. Цвет может ежедневно меняться и быть любым, кроме белого, черного и с кровью.

Копрограмма - бесполезный и устаревший анализ. По ней мы не можем поставить ни один диагноз, кроме как наличия глистов.

По современным рекомендациям мы не можем и не должны по копрограмме ставить лактазную недостаточность и уж тем более аллергию к белкам коровьего молока по копрограмме не можем поставить!

Бурление в животе сильно беспокоит малыша?

Злата Владиславовна, когда начала давать лактозар, не сильные бурления, стал спокойнее и стул начал желтеть

Очень хорошо ??
Это положительная динамика.
Значит у малыша транзиторная лактазная недостаточность.

Нужно препарат давать не меньше 1 месяца. К концу месяца препарат максимально начнет работать.
Через месяц применения пробуем уменьшить дозу.
Если симптомы вернуться, продолжаем давать дальше препарат в прежней дозе. Далее пробуем отменять в 4-5 мес.

В редких случаях нужно будет давать до 6 мес.
К 6 мес ферменты кишечника точно должны будут созреть.

Злата Владиславовна, а безмолочную диету нужно соблюдать?

Принятый ответ

Нет)
Она показана только при аллергии к белкам коровьего молока.
У малыша нет этого диагноза.

Здравствуйте! У ребёнка по результатам анализов и клиники признаки абкм и лактазной недостаточности.
Вам необходима диета с исключением белка коровьего молока, малышу давать Лактазар или Колиф ежедневно при каждом кормлении давать.

Здравствуйте !
Вероятно, у ребенка АБКМ
Соблюдение диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины , сои.
Эффект от диеты можно оценить спустя 2 недели.
Если состояние улучшится, значит диагноз АБКМ подтверждается
Будьте здоровы !