Консультация кардиолога /

На КТ поставили камеры сердца датированы (кардио-торакальный индекс = 52 — вопрос №2252776

Камеры сердца дилатированы. КТИ - 52 процента, может ли быть вариантом нормы? Или следует сделать УЗИ сердца?
В детстве перенёс острый диффузный миокардит, затяжное течение. Миокардиодистрофия.
Недостаточность Ао клапана 0-1ст.
В какой-то момент перестал наблюдаться у кардиолога, но около года уже беспокоит одышка и учащённое сердцебиение. Проходил недавно ЭКГ - синусовая аритмия, тахикардия, неспецифические элевации R S T сегмента на фоне тахикардия, отклонение ЭОС влево. То есть ничего криминального. По холтеру результат похожий.
Стоит ли волноваться и дальше проходить обследование?

Возраст: 21

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Кардиолог
Здравствуйте. Лучше всё равно сделать УЗИ сердца, чтобы оценить сократимость, фракцию выброса, работу клапанного аппарата
Клиент
Алена Германовна, добрый вечер!
Спасибо за ответ! Скорее всего буду проводить дальнейшее обследование.
Подскажите, а КТИ 52 процента может быть вариантом нормы (при условии что патологий обнаружено не будет)?
Кардиолог
Это может быть погрешность измерения, может быть индекс и вовсе меньше.
Сделайте ЭхоКГ, сдайте ещё натрийуретическтй пептид как маркер сердечной недостаточности
Клиент
Алена Германовна, добрый день!
Последний вопрос, сделал ЭхоКг, поставили "признаки недостаточности трехстворчатого клапана 1 ст". Других патологий нет выявили. Стоит ли сдавать маркер на сердечную недостаточность? Или на ЭхоКг заметно было бы?
Кардиолог
Недостаточность 1 степени фмзмологична, не влияет на работу сердца, не повод для переживания.
Маркер вам нужен ввиду переменного миокардита, наличия одышки, чтобы дифференцирлвать, одышка изза бронхиальной астмы или сердечная
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Вячеслав, может это последствия миокардита и проявления ХСН. Стоит пройти узи сердца. Это более очная диагностика, чем КТ грудной клетки. И сдать кровь на NT PRO BNP ( маркер ХСН). Вы не курите? Какой рост, вес, нет анемии? Что с приступами удушья? Я про контролируемость бронхиальной астмы. И какими ингаляторами пользуетесь?
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день!
сделал ЭхоКг, поставили "признаки недостаточности трехстворчатого клапана 1 ст" и врач говорил, что видно аритмию. Других патологий нет выявили. Стоит ли сдавать маркер на сердечную недостаточность? Или на ЭхоКг заметно было бы?
Астма сейчас в ремиссии, медикаментозное лечение не принимаю. Какое лечение при приступах , честно, не вспомню. Бывает пользуюсь Бередуалом. Вес 100, рост 187, в момент сильно набрал вес без причин. ТТГ в норме, как и анализы крови (только понижем средний объем тромбоцитов)
Кардиолог, Терапевт
По узи видно далеко не все, особенно если фракция выброса хорошая. Еще может быть ранняя Хсн. С сохранной фракцией выброса, нарушением расслабления. Есть по узи видят аритмию, то рекомендован еще суточный холтер, лучше 12-канальный
Кардиолог, Терапевт
Маркер крови га хсн сдать, он более точный здесь будет, пролапс 1 степени не будет вызывать одышку. А вот избыточный вес может
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую обязательно эхокардиографию для исключения структурных изменений в сердце.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Также исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца