Рентген грудного отдела позвоночника
Здравствуйте.У меня спастическая кривошея,от в 2023г лелали ботулотоксин,было плохо.Сдавливает шею,голову,тошнота,слабость,головные боли,как будто в обморок могу упасть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгенографии грудного отдела остеохондроз(возрастные изменения) и сколиоз(искривление позвоночника).
Какой у Вас вопрос?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Состояние беспокоит,головные боли,тошнота,сдавливание грудного отдела,шеи,головы. От этого может быть такое? Чем лечить?
Скорее всего причина в мышечно-тоническом синдроме(мышечном спазме)
Выполните планово узи сосудов шеи(бца).
Курсом можно пропить миорелаксанты, например, таб.Баклосан 5 мг 1 таб 3 р/д 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! Я рекомендую Вам сделать УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы оценить влияние на сосуды, кровоснабжение головного мозга. В чем именно было плохо, когда делали ботулотоксин? Кардиостимулятор по какому поводу поставили?
Юлия Сергеевна, сосуды шеи делала,все в норме. Бляшек нет.
Ботулотоксин ,когда вкололи, было сдавливание головы, в шее как будто кол вставлен, целый месяц так было. Потом паралич лицевого нерва случился.
Кардиостимулятор ставили в 13 лет, из -за ав блокады 2-3степени. Меняли в 2014 кардиостимулятор
То есть УЗИ Вы делали на фоне этих жалоб, которые сейчас есть? Вертеброгенных влияний не обнаружили? Голову просили поворачивать при УЗИ?
В целом, ботулотоксин хорошо помогает при спастической кривошее и облегчает. А миорелаксанты принимаете (Баклосан, Сирдалуд, Мидокалм)? Как Вы считаете, есть ли повышенный уровень тревоги у Вас?
Юлия Сергеевна, да голову поворачивала. Все хорошо,врач сказал
Юлия Сергеевна, тревожность повышенная сильно. Боюсь болезней,особенно ротовирус и смерть боюсь. Врач выписал фенибут по 1/2 табл 2 раза в день
Алёна, я предполагаю, что Ваши жалобы это телесные проявления повышенной тревоги. Если по УЗИ всё хорошо, то это не сосудистые проявления. Фенибут слабоват в таких случаях. Рекомендую обратиться к психотерапевту/психиатру для назначения противотревожной терапии (это могут быть антидепрессанты - эсциталопрам, сертралин) и например Грандаксин, Атаракс или Тералиджен. И также важна когнитивно-поведенческая психотерапия. Без изменения мышления от тревоги затруднительно избавиться.
Юлия Сергеевна, а от грандаксина может быть сжатие грудного отдела и тошнота? Паника и страх?
Скорее всего такие симптомы с Грандаксином не связаны, поскольку препарат наоборот подобные симптомы снимает. Но я бы рекомендовала лучше Атаракс, поскольку у него больше расслабляющий эффект, а Грандаксин дневной транквилизатор, не вызывающий сонливости.
Юлия Сергеевна, А сирдалуд может вообще не помогать от спазмов мышц?
Скорее всего он помогает, просто эффект для Вас может быть не так заметен и возможно заметный эффект может быть на большой дозе, которую Вам назначить нельзя. Но в целом, всё индивидуально. Вы принимали ранее что-то из миорелаксантов? Какой был эффект?
Юлия Сергеевна, Мидокалм в уколах или аналоги мидокалма тоже помогали,но только в школах.
А как убрать головную боль напряжения?
Добрый день, Алёна! Головная боль напряжения лечится миорелаксантами и противотревожными препаратами, поскольку считается, что это проявление повышенной тревожности.
Существенных изменений на рентгенограмме нет, по которым можно было бы предположить влияние на сосуды, вертеброгенные влияния и объяснить Ваши симптомы. А вот влияние спазмированных мышц можно исключить путем УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Лилия Альбертовна, Боль давящая,сжимающая. Затылок,виски,редко лоб, и боль сдавления,где брови. На свет редко боль. Тошнота часто.
Иногда,когда лежишь,то не болит затылок.
Давление часто прыгает.
Слабость во всем теле. Немеют пальцы и язык иногда. Дергается глаз.
Хроническое - это гастрит, рефлюкс эзофагит, стоит кардиостимулятор,ав блокада 2-3степени
Лилия Альбертовна, обезболивающие почти каждый день пью из за болей
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Лилия Альбертовна, прошла шкалу.
Результат:
Тревога 9
Депрессия 12.
Заключение о наличии клинически значимых признаков тревоги у пациентов с нарушением двигательных функций делается при результатах от 9 до 15 баллов. А о депрессии от 9 до 21 балла
Есть тревожное расстройство по описанию жалоб и по тесту
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете головную боль напряжения, которая усиливается на фоне тревожного расстройства
При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг)
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
также необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.