Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или что — вопрос №2254061

Добрый день! Начну историю. Ребенку 1,7 сейчас. 9 мая появился первый эпизод кашля. Кашель был редкий 2-3 эпизода в день. Через неделю начались хрипы. Педиатр сказала обструкционный бронхит назначала инголяции беродуал и пульмикорт, пролечились 5 дней обструкция прошла но кашель редкий так и был. Пришли она послушала сказала здоров и отпустила. Кашель сохранялся через 2 недели обратились к другому педиатру, он послушал посмотрел все что нужно все было хорошо хрипы не прослушивались. Померил сатурацию и там было 92-94 тут же сделали рентген и там выявили нижнедолевую правосторннию пневмонию, анализ на микоплазмы и хламидии был отрицательный, кровь тоже спокойная как и срб тоже не был повышен. Пропили амоксиклав 10 дней и еще 5 дней инголяции беродуал, через 14 дней на рентгене все купировалось, но во время лечения заразился от родственницы соплями и горло красное было, был как будто затек слизи. Педиатр подтвердил что есть слизь и горло красноватое. Подлечились и в итоге кашель все равно есть до сих пор не прошел, лор и педиатр ничего не видят говорят от режущихся нижних клыков много слюней и слизь из за этого и кашель редкий. Я честно в эту версию не верю. Закапала зиртек и кашель прошел почти и я подумала о аллергии. Сдали кровь и там эозинофилы 8, экб- более 200. До лечения антибиотиками и в целом до этого эозинофилы были 2-3 всегда. Еще после ингаляций лечили молочницу во рту метиленовым синем потому что кандид и сода не помогли, мазала 5 дней и все прошло. Давала после антибиотиков и даю сейчас нормофлорины б, и энтерол поддержать кишечник. Ребенок активен бодр, при кашле чаще всего сразу чихает, аппетит отличный. Не выглядит больным. Соплей нет, горло чистое лор и педиатр подтвердили. Сатурацию мерию каждый день 99 она. У меня вопрос!
1. Паразитоз? Могли ли эти препараты вызвать повышение экб 200, так как они уничтожают грибки и патогены и даже есть исследования о паразитозе за счет повышения собственного иммунитета, логично что при уничтожении этого всего экб может вырасти в разы
2. Астма? Вроде хрипов сейчас нет но бывает я слышу и как только он откашливает слизь хрипы пропадают. При зиртеке кашля почти нет, капаю сейчас назонекс и спит вроде хорошо отека в носу нету
3. Если это аллергия почему иммуноглобулин Е в норме?

Возраст: 33

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, добрый день!

Просмотрела ваши анализы. Эозинофилы у вас в норме - абсолютное количество эозинофилов у вас в норме, поэтому н процент не смотрим, он второстепенный и может быть после перенесенной пневмонии. Также как и ЭКБ повышается на любой неспецифический воспалительный процесс.
Посмотрите в динамике через 1 мес. Если очные врачи не видят, то значит так и есть. Затек слизи раздражает рецепторы на слизистой оболочке и ребенок начинает кашлять.

Если есть дома животные и есть сомнения в отношении паразитоза, тогда сделайте анализ кала на паразитов методом parasep трёхкратный сбор.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Катя, здравствуйте!
1. Да, с учётом возраста ребёнка, повышения эозинофилов и эозинофильного катионного белка нужно исключать паразитоз. Сдайте кал методом Parasep трёхкратно с интервалом 2-3 дня.
2. И астма тоже вероятна. В пользу астмы говорят эпизод обструкции бронхов (хотя для астмы настораживающим признаком являются три и более эпизода обструкции за год), повышение эозинофилов и ЭКБ, длительно сохраняющийся кашель, положительный эффект от ингаляций.
3. Нормальный уровень иммуноглобулина Е не исключают аллергию. Бывает так, что общий иммуноглобулин Еив норме, а специфические иммуноглобулины Е к отдельным аллергенам повышены.

Скажите, есть ли в семье у кого-то астма? Был ли у ребёнка атопический дерматит, эпизоды аллергии?
Принятый ответ

Клиент
Мария Михайловна, астмы не у кого нет. Атопического дерматита нет тоже. Аллергии не было
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда пока нет достаточных оснований думать об астме, но нужно обследование на паразитов сделать и пересдать ОАК и ЭКБ через месяц. С результатом очная консультация аллерголога-иммунолога, особенно при повторном возникновении обструкции
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте !
1) по общему анализу крови у вас повышены только эозинофилы относительные (то есть в процентах %), их (относительные числа) считают от общего количества лейкоцитов, поэтому проценты могут быть разные, клиническое значение для нас имеют абсолютные значения эозинофилов и других клеток в формуле. Антибактериальные препараты тоже влияют на уровень эозинофилов.
Чтобы исключить паразитарную инвазию - самый точный анализ, который сейчас используется- это сдача кала методом Parasep 3 раза с перерывом между сдачами в 5 дней.
2) Нет. это не бронхиальная астма, одного эпизода обструктивного бронхита не достаточно для постановки этого диагноза, тем более у детей младшего возраста (да практически до школьного возраста) могут быть эпизоды обструктивных бронхитов (некоторые вирусы тропны к бронхам + анатомо-физиологические особенности дыхательный системы у детей раннего возраста), скорее всего пневмония по рентгену была вирусной этиологии, и вне зависимости от курса антибактериальной терапии купировалась самостоятельно.
Другое дело, если обструктивные бронхиты начинают беспокоить часто , например 3 обструкции за пол года повод осмотра у пульмонолога, и то не всегда это будет переходить в астму, к школьному возрасту дети обычно перерастают такие эзоды.
3) общий иммуноглобулин е не должен использоваться в качестве скрининга к диагностике аллергических заболеваний, можно сдать фадиотоп (только не детский, там есть пищевые аллергены) , респираторные симптомы в виде обструкции они не вызывают , просто обычный фадиотоп (скрининговый анализ на основные респираторные аллергены, выдается общий результат по смеси), если отрицательно, значит не аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, прочитала что от 5 лет данное исследование, а ребенку год и 7.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, это чисто маркетинг, нет у фадиотопа границ по возрасту, просто в детских входит пища, а она вам не нужна в данном случае на обследование.
Все те аллергены, которые входят в смесь по отдельности могут сдаваться в любом возрасте.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла спасибо. Но как определить точно обстркцию? Сегодня например часто переодически слышу скрипы если подношу ухо к спине его. Считать ли это обструкцией если они не постоянные? Сейчас спит сон и видимо где то в носу есть слизь ему сложно дышать, но соплей нет. И щас он кашлянул во сне видисо откашлял эту слизь. Режутся 2 клыка снизу у него еще
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это только точно можно определить , когда доктор выполняет аускультацию легких.
Клиент
Лариса Михайловна, сатурация 99. Обструкция в данном случае может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Может быть и при нормальной сатурации
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите утром и вечером слышны скрипы при дыхании у ребенка, но потом пропадают. Вот сейчас перед сном были я делала массаж по спинке по бокам била он несколько раз кашлянул и сейчас спит свиста нет. Это обструкция или нет все же? Завтра только вот к врачу очно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Скорее всего нет.
Клиент
Лариса Михайловна, вот сейчас опять слушала его по спинке он спит, иногда есть свист иногда нет.. что это может быть
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
точно можно ответить только после аускультации. Если ребенок спит и его это не беспокоит, дождитесь осмотра очного доктора.
Не будем здесь дистанционно гадать.