Консультация психолога /

Тяжелое расставание — вопрос №2254248

Добрый день ! Мой брат расстался с девушкой и сейчас ему очень плохо , спать не может , работать тоже , начал пить :Афобазол ретард по 1 таблетки утром и днём и магний В6 по 1 таблетки 3 раза в день месяц пить ,5 htp гидрокситриптофан 200 мг на ночь пить месяц, но лучше не становится постоянно ловит флешбэки , подскажите какие антидепрессанты можно ему пропить безопасно и как сних потом уйти постепенно чтоб не навредить ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит , бронхит , были сотрясения могза раза 3

Психолог
Здравствуйте, Елена!

Ваш брат начал пить препараты по назначению врача или самостоятельно? Принимать решение о назначении тех или иных препаратов должен врач-психиатр. Это серьезные препараты, которые нельзя употреблять самостоятельно. Врач может назначить только при очном приеме, проведя подробную диагностику состояния. Это невозможно онлайн.

Однако, если у него наблюдаются подобные тяжелые симптомы при расставании, то ему стоит обратиться также к психологу для психологической коррекции состояния. Таблетки - это как костыль для улучшения состояния на время. Важно пройти психотерапию, иначе все симптомы вернутся после отмены препаратов, а всю жизнь на них нельзя находиться.

С уважением, психолог Елена
Принятый ответ
Психолог
Елена, добрый день.
Если состояние брата и у вас, у него вызывает опасение, он тяжело переживает утрату, а расставание это не что иное как утрата, то по приему препаратов необходимо проконсультироваться с врачом-психотерапевтом или психиатром. Также можно подключить работу с психологом по проживанию горя.
Брату желательно вопреки своему тоскливому состоянию добавить физической активности, хотя бы в виде прогулок пешком на свежем воздухе, обязательно проговаривать свою боль, свои чувства с доверенными людьми, например с вами, если вы близки, отвлекаться и занимать голову другими мыслями. Хорошо помогает всевозможный ручной труд: работа с землёй, рисование, лепка, строительство и ремонт, все виды труда, где заняты руки и вместе с ними голова.
Пусть попробует использовать метод парадоксальной интенции( он есть с описанием в сети) или метод 1 часа, когда разрешаешь себе думать о том, что тревожит или о человеке только в течение одного часа в заданное время, например с 6 до 7 вечера, а в другое время гнать мысли о человеке прочь и переключаться на что то другое.
Пусть напишет прощальное письмо девушке, где выскажет ей все свои чувства, вспомнит все хорошее, все нерадужное, попрощается с ней, сожжет его и развеет по ветру. Подробное описание техники также есть в сети.
Эти нехитрые приемы можно добавить к препаратам, которые назначит врач. Горевание будет проходить легче.
Принятый ответ

Психолог
Елена, здравствуйте!
Конечно ему нужна поддержка сейчас. не всегда легко проходит переживание расставания. Но если сейчас такие симптомы- важно обратиться к психотерапевту за корректировкой или подбором препаратов- чтобы мягко и без вреда помочь психике восстановиться а ему пройти этот этап. И да, поддержу коллегу- если самому очень сложно, то кроме препаратов(которые очень помогут) важно еще и прожить эмоции, которые внутри- и обратиться за помощью к психологу. Вы уверена уже помогаете и поддерживайте. Это не просто быть рядом с родным человеком. которому больно, который в таких переживаниях- но Ваше присутствие. участие- даже в обычном - помолчать вместе, иногда вывести на прогулку)0 привлечь к помощи- уже имеют огромное значение!
Принятый ответ
Психолог
Елена, добрый день.

По вопросу медикаментов вам необходимо обратиться к психиатру или неврологу, тем более при условиях легких ЧМТ. Как долго такое состояние продолжается у вашего брата?

Чем вы можете ему помочь: показать, что жизнь продолжается, включайте его в какой-либо процесс, важно увлечь его, чтобы он переключился с расставания. Может, вашим родителям нужна его мужская помощь или вам.

Позволяйте ему выражать свои эмоции, не стоит избегать болезненной темы, но и специально не провоцировать. Если он будет подавлять эмоции, они никуда не денутся, только усугубят его состояние.

Поговорите с ним, что его так подавляет? Какие у него мысли по поводу расставания, может, он винит себя, или ему страшно, что он останется один, или он чувствует себя отвергнутым, обиженным.

Социальная активность и поддержка в тех лимитах, в которых он может, не обязательно полный дом его друзей, легкие встречи, прогулки, беседы.

Методы релаксации: медитация, йога, дыхательные техники.

Нормализовать сон очень нужно, тут опять же не медикаментозное: прогулка 20–30 минут за 40 минут до сна, отказ от гаджетов-экранов, хорошо проветриваемое помещение для сна.

Ни в коем случае не вините его за такое состояние, он переживает так, как может, и, конечно же, это его личное, очное обращение к специалисту, если переживания настолько сильные, что не позволяют организму нормально функционировать, необходим специалист. Скажите ему о том, что не зазорно, это забота о себе, о своем будущем, вы за него переживаете, и вам дорог и важен. И на приеме специалиста при необходимости вы сможете решить вопрос с медикаментозным лечением.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, такое состояние у брата неделю , подскажите то что он начал пить для нормализации состояние не опасные препараты ?
Психолог
Елена, я не смогу вам ответить на этот вопрос и дать рекомендации по препаратам, так как не работаю с медикаментозным лечением и не обладаю достаточной компетенцией в этом вопросе. По этому вопросу вам следует обратиться к неврологу, психиатру, медицинскому психологу.

Подскажите, брат проявляет социальную активность? Общается с другими людьми, не отказывается ли выходить на улицу, взаимодействовать с социумом?

В течение недели были ли изменения поведения в различные стороны: более активный, более пассивный, фрустрация, долгое смотрение в одну точку? Приступы агрессии?
Психолог
Елена, здравствуйте.
Сколько лет вашему брату?
Препараты ему выписал врач?
Вы выбрали категорию психологии
Мы не имеем право рекомендовать антидепрессанты.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена, Ваш брат переживает болезненный разрыв и если его состояние тяжелое, то необходимо брату очно обратиться к врачу-психиатру - подобрать лечение, тем более АД, очень серьезно, врачу нужно видеть брака, собрать анамнез, оценить выраженность симптоматики и уже на основании всего этого назначить лечение. Предложите брату обратиться к врачу, сходите вместе с ним.
Психолог
Добрый день, Елена!
Психолог не врач. На сайте есть раздел "Консультации", "Врачи" - "Психиатр", "Психотерапевт", можно задать вопрос врачу, написать сообщение, получить консультацию. Но это не является очным приёмом. Брату нужно очно обратиться к психиатру, можно вызвать врача на дом. Даже те препараты, которые пьёт брат сейчас ему рекомендовал врач? Можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны.
Брат расстался, ему сложно, он должен пройти этапы расставания, а на это нужно время. Вы можете поддержать брата, быть рядом, порекомендовать брату обратиться к психотерапевту или к психологу, даже онлайн, если он не справляется самостоятельно, это будет полезно пережить расставанию и разобрать то, что было в отношениях, чтобы этого не повторилось вновь, сделать выводы, есть техники с письмом, которые помогают поставить точку, но важно, чтобы сам брат был готов к этому! А лучше сам обратился за помощью. За брата Вы не решите его вопрос.
Какая брату нужна помощь от Вас?
Сходите с братом прогуляться, на выставку и т.д., важно выполнять повседневные дела, общаться с людьми, учиться, работать, заниматься хобби, общаться с друзьями. Гулять на свежем воздухе. Соблюдать режим труда и отдыха.
Психолог
Добрый день, помедикаментозной терапии лучше консультировать очно с лечащим врачом. Психологи могут посоветовать использовать систему дыхательных упражнений, медитативных практик и аутотренинг.
Психолог
Здравствуйте ! Данный вопрос нужно адресовать в раздел психиитрии, не психологу. Психолог только может сопроводить его лечение в плане немедикаментозных методов, желательно обратиться очно, но можно и онлайн.