Консультация ортопеда /

Как лучше лечить кифоз — вопрос №2257864

Добрый день!
Моему сыну 13 лет, ставят кифосколиоз, платиспондилию th5-th8, шейный остеохондроз. Один врач назначает гиперэкстензионный корсет на постоянное ношение до 23 ч/сутки +ЛФК+массаж, другой врач- корсет-реклинатор на 5-6 ч/сутки+ЛФК+массаж. Вот встала дилемма, какое же решение более правильное. Не отрофируются ли мышцы от постоянного ношения корсета, назначенного 1 врачом? Будет ли положительный результат от реклинатора?

Возраст: 13

Травматолог, Ортопед
Юлия,прежде,чем ответить на вопрос-не совсем понятно,подскажите,пожалуйста,так травма позвоночника была в анамнезе? если была,то как давно?
беспокоят ли боли реренка в позвоночнике? усиливаются ли при физической нагрузке?
Клиент
Олеся Сергеевна, травмы не было. Жалуется на боль при длительной прогулке или физ. активности.

Травматолог, Ортопед
просто здесь скорее всего речь идет о прогрессирующим кифозе-
болезнь Шейермана-Мау (Юношеский кифоз),по описанию МРТ-очень похоже и отсутствие травмы,а также клинические проявления ,тоже говорит в пользу этого заболевания.
С учётом МРТ-картины,я бы рекомендовала всетаки дообследовать ребёнка и потом уже по результатам выбирать тактику лечения.
Вам необходимо будет выполнить рнетгенографию грудо-поясничного отдела позвоночника с захватом гребней подвздошных костей (на одной пленке)-стоя ,в 2 проекциях+2 проекции лежа.
От тех изменений,на вершине какого позвонка идет искривление дуги,и какое оно-и будет зависеть лечение.
также +определяем степень (стадию) болезни Шейермана-Мау.
скажу сразу,лечение длительное,комплексное, сочетает курсами ФТЛ,массаж.Акцент на ЛФК,спец .комплексе упражнений при кифозе.Иногда ,конечно и требуется корсет.В каждом случае всё индивидуально,поэтому делаем снимочки и по результатам можно говорить о тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю за развернутый ответ. Сделаю снимки.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.На МРТ -признаки свежего компрессионного перелома.
Для начала нужно вылечить перелом.
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) достаточно гиперэкстензора ,там тоже есть функция реклинации.
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-лфк
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома

-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)

После консолидации перелома через 6 месяцев,возможно начало лечения кифосколиоза

Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) +плавание; исключение прыжковых видов спорта ;на постоянной основе ЛФК
-Шрот -терапия или SEAS терапия(есть доказательная база эффективности данной терапии)
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Если указание в анамнезе на травму отсутствуют, то речь идёт об остеохондропатии позвонков.
Говорим о сколиозе и гиперкифозе - болезни Шоерман-Мау.

Лечение назначается с учётом степени искривления позвоночника.
Нужно знать углы сколиоза и кифоза. Подходы к лечению в зависимости от степени деформации отличаются.
Иногда корсеты, вообще, не нужны, иногда применяют реклинатор, иногда гиперэкстензионный корсет.

Чтобы определить углы и вершины деформации и, соответственно, определить степень и вид сколиоза и кифоза, МРТ и КТ не компетентны.
Нужна обычная рентгенография грудо-поясничного отдела позвоночника на сколиоз в 2-х проекциях, выполненная стоя и лёжа (4 снимка).
Без установления вида и степени деформаций адекватное лечение кифосколиоза рекомендовано быть не может.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии позвоночника на сколиоз.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ.