Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пмс при приёме эстаретта — вопрос №2258015

Пмс на эстаретта. Эстаретта назначалась после обнаружения кисты и кровоизлияния в неё, и с сопутствующими спецэффектами (овуляторный синдром, вегетативные проявления, зависящие от цикла) началось все через месяц после перенесённого мононуклеоза. Развилось тревожное расстройство, которое где-то там было но без симптомов. За год (все началось с лета 23 года): полное обследование чего только можно, киста прошла, дефициты (низкий Ферритин, витамин д) восполнены, лечение у психотерапевта (серената 100+ кпт терапия) -успешно, сейчас медленно снижаем дозировку( без симптомно), узи хорошее, анализы то де (все, со слов врача в поликлинике) но на эстаретта появилось пмс, которого в жизни не было( усиление тревоги, слабость, ночная потливость, головная боль, учащённое мочеиспускание после тревожного сна первые 2 дня на «пустой» таблетке)
Думаю в сторону отменять кок (или менять), врач гинеколог в отпуске, сама бросать боюсь. Последний цикл на кок по мимо пмс, ещё симптомы овуляции(что странно) тошнота, головная боль, слабость, раздражительность, боли в пояснице, обильные густые выделения, вздутие - сутки
Посл.цикл сама решила попить цикловиту (сейчас как раз пмс, и проходит легче)
Врач-психотерапевт вынес вердикт: здорова, психотерапия успешно проходится, в поддержании антидепрессантом более не нуждаюсь, рекомендовал разобраться с эстаретта, он плюсует за Клайру или вообще установить спираль
Я в целом думаю так же, но переживаю что овуляция будет так де чувствоваться. Или пмс не уйдёт.
Какие варианты по вашему мнению можно рассмотреть? Что я упускаю? И почему ранее таких проблем у меня не было?
Что я могу предпринять?
О себе, 35 лет, 2 беременности и 2 родов благополучные, занимаюсь спортом, не пью, соблюдаю режим работы и отдыха. У меня благополучная жизнь, все триггеры разрешены, вне пмс и овуляции (псевдоовуляции) все более чем прекрасно
По заключению врачей: кардиолог, невролог, лор, гастроэнтеролог( он да де срк не может поставить потому что жкт зависит от цикла), гинеколог и да де психиатр я здорова.
Уролог: есть хронический пиелонефрит, за которым я слежу, сейчас ремиссия.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вероятно, эстеретта перестала вам подходить. Я думаю, что вам нужно допить пачку эстеретта и начать прием Янина плюс
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите а от действующего гормона зависит наличие пмс? Ярина такой же гормон имеет как эстаретта, или это не так работает? Спасибо

Клиент
Виктория Леонидовна, и ещё один момент, почему тогда произошла киста, потом ещё и кровоизлияние в неё? Действительно ли на неё и в целом на овуляцию может быть вегетативные проявления, эмоциональные скачки? И почему на кок симптомы в середине цикла, если овуляции нет?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Пмс говорит о том что овуляция не полностью подавлена, это и значит, что препарат не подходит. Поэтому нужен другой гормон в составе кок, чтобы полностью подавить овуляцию и симптомы пройдут
Клиент
Виктория Леонидовна, теперь поняла. Получается пмс на прямую зависит от овуляции и наоборот ? Я думала что наоборот нужно что то низкодозированнее, Оказывается мне не хватает того что есть ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Потому что эстеретта вам не подходит, из за этого и все жалобы
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо, просто воображение рисует картинку жуткую)) и кажется что побочки ужасные. Уточните пожалуйста цикловиту ещё можно попить или это вообще не помогает?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Цикловиту можно продолжить независимо от приема кок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно заменить на ярину-плюс с первого дня менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Это нормально что кок не с первого раза подходит?
Акушер, Гинеколог
Конечно
В этом ничего страшного нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё один вопрос, гинеколог у которого я наблюдаюсь предлагает альтернативу пластырь климара, как вы относитесь к такому варианту?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего препарат перестал вам подходить до пейте упаковку до конца, начните прием ярины или мидианы.