Пмс при приёме эстаретта

Пмс на эстаретта. Эстаретта назначалась после обнаружения кисты и кровоизлияния в неё, и с сопутствующими спецэффектами (овуляторный синдром, вегетативные проявления, зависящие от цикла) началось все через месяц после перенесённого мононуклеоза. Развилось тревожное расстройство, которое где-то там было но без симптомов. За год (все началось с лета 23 года): полное обследование чего только можно, киста прошла, дефициты (низкий Ферритин, витамин д) восполнены, лечение у психотерапевта (серената 100+ кпт терапия) -успешно, сейчас медленно снижаем дозировку( без симптомно), узи хорошее, анализы то де (все, со слов врача в поликлинике) но на эстаретта появилось пмс, которого в жизни не было( усиление тревоги, слабость, ночная потливость, головная боль, учащённое мочеиспускание после тревожного сна первые 2 дня на «пустой» таблетке) Думаю в сторону отменять кок (или менять), врач гинеколог в отпуске, сама бросать боюсь. Последний цикл на кок по мимо пмс, ещё симптомы овуляции(что странно) тошнота, головная боль, слабость, раздражительность, боли в пояснице, обильные густые выделения, вздутие - сутки Посл.цикл сама решила попить цикловиту (сейчас как раз пмс, и проходит легче) Врач-психотерапевт вынес вердикт: здорова, психотерапия успешно проходится, в поддержании антидепрессантом более не нуждаюсь, рекомендовал разобраться с эстаретта, он плюсует за Клайру или вообще установить спираль Я в целом думаю так же, но переживаю что овуляция будет так де чувствоваться. Или пмс не уйдёт. Какие варианты по вашему мнению можно рассмотреть? Что я упускаю? И почему ранее таких проблем у меня не было? Что я могу предпринять? О себе, 35 лет, 2 беременности и 2 родов благополучные, занимаюсь спортом, не пью, соблюдаю режим работы и отдыха. У меня благополучная жизнь, все триггеры разрешены, вне пмс и овуляции (псевдоовуляции) все более чем прекрасно По заключению врачей: кардиолог, невролог, лор, гастроэнтеролог( он да де срк не может поставить потому что жкт зависит от цикла), гинеколог и да де психиатр я здорова. Уролог: есть хронический пиелонефрит, за которым я слежу, сейчас ремиссия.

Хронический пиелонефрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, эстеретта перестала вам подходить. Я думаю, что вам нужно допить пачку эстеретта и начать прием Янина плюс

Виктория Леонидовна, скажите а от действующего гормона зависит наличие пмс? Ярина такой же гормон имеет как эстаретта, или это не так работает? Спасибо

Виктория Леонидовна, и ещё один момент, почему тогда произошла киста, потом ещё и кровоизлияние в неё? Действительно ли на неё и в целом на овуляцию может быть вегетативные проявления, эмоциональные скачки? И почему на кок симптомы в середине цикла, если овуляции нет?

Пмс говорит о том что овуляция не полностью подавлена, это и значит, что препарат не подходит. Поэтому нужен другой гормон в составе кок, чтобы полностью подавить овуляцию и симптомы пройдут

Виктория Леонидовна, теперь поняла. Получается пмс на прямую зависит от овуляции и наоборот ? Я думала что наоборот нужно что то низкодозированнее, Оказывается мне не хватает того что есть ?

Потому что эстеретта вам не подходит, из за этого и все жалобы

Виктория Леонидовна, спасибо, просто воображение рисует картинку жуткую)) и кажется что побочки ужасные. Уточните пожалуйста цикловиту ещё можно попить или это вообще не помогает?

Цикловиту можно продолжить независимо от приема кок

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно заменить на ярину-плюс с первого дня менструального цикла

Анастасия Сергеевна, спасибо. Это нормально что кок не с первого раза подходит?

Конечно
В этом ничего страшного нет

Анастасия Сергеевна, ещё один вопрос, гинеколог у которого я наблюдаюсь предлагает альтернативу пластырь климара, как вы относитесь к такому варианту?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего препарат перестал вам подходить до пейте упаковку до конца, начните прием ярины или мидианы.