Консультация гепатолога /

Плохая динамика в анализах — вопрос №2258227

Добрый день! На протяжении длительного времени,несколько лет, а именно, раньше периодически, а теперь постоянно у ребёнка повышены показатели железа в крови и MCHC. В апреле сдавали анализы системы гемостаза. Протромбиновое время увеличено, такого раньше не было. Даже когда у ребёнка был острый лекарственный гепатит. Сейчас пересдали этот анализ в лаборатории, результат ещё выше, с апреля имеется отрицательная динамика. В апреле было повышено птв, а сейчас и мно тоже. О каких нарушениях в организме это говорит, стоит ли бить тревогу? Мы сдаём уже 3 раз этот анализ с апреля, и результат только хуже. Цифры только растут. В 2018 году был перенесен острый лекарственный гепатит. Может пройти доп. обследование, возможно пропить эсенциале? Я просто сижу и наблюдаю отрицательную динамику в свертываемости...

Возраст: 16

Хронические болезни: В 2018г. Был перенесен острый лекарственный гепатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Эссенциале принимать не нужно, поскольку функция в печени в норме (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ в пределах нормы).

Принимает ли ребенок постоянно какие-то препараты, витамины или бады?
Клиент
Анастасия Владимировна, сейчас ребёнок болеет, она пила только колдакт бронхо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы крови последние сдавали на фоне болезни?
Клиент
Анастасия Владимировна, последний да. Она ещё кашляла. Но до этого в апреле и середине июня сдавали, она здорова была.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Там отклонения совсем небольшие и не считаются критичными.
В последних анализах крови есть небольшое повышение, что может быть связано с болезнью.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По части гепатологии никаких отклонений нет.
Ферменты печени в норме, функция органа не страдает, гепатопротекторы не нужны, они не будут иметь точки приложения.
Белоксинтетическая функция печени в норме (белок хороший), признаков застоя желчи нет.
По поводу протромбинового времени необходимо разбираться с гематологами, сдавать факторы свертываемости (точно как называются подскажет гематолог, это в их компетенции).
Клиент
Инна Сергеевна, мне просто гематологи сказали, что факторы свертываемости вырабатываются в печени. Поэтому, у меня возникли подозрения, что причина может быть именно в нарушении каких то процессов. Ребёнок неправильно питается, подросток, на диете #5 мы не находимся. И я не знаю, нужно ли её соблюдать, когда печёночные показатели в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Проблем с печенью я не вижу, отклонений ферментов нет, следовательно и лечить ее не нужно.
Необходимости сидеть на диете нет. Понятно что всем полезно ограничить жирную, жареную пищу, копчености, больше в рационе фруктов и овощей, но чтобы жестко сидеть на диете у ребенка нет показаний.