Консультация кардиолога /

Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Признаки увеличения нагрузки на оба предсердия. — вопрос №2264979

Есть нарушения в работе сердца по результатам ЭКГ. Какой прогноз и что делать. Веду активный образ жизни с постоянными физическими нагрузками (кардио, тренажерный зал бассейн).

Возраст: 62

Хронические болезни: Шейный остеохондроз.

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пленки ЭКГ, если есть возможность
По данным ЭКГ - без острой патологии.
АВ- блокада 1 ст работу сердца не нарушает, может возникать и в норме.
По поводу повышенной нагрузки на камеры сердца и нарушения в/ж проводимости, рекомендую выполнить Узи сердца, чтобы исключить структурные изменения и определиться с тактикой.
Вас что- либо беспокоит со стороны сердца?
Клиент
Анастасия Викторовна, ЭКГ прикрепил. Иногда неострые боли слева после нагрузок в зале на грудные мышцы.

Кардиолог
Ознакомилась. По ЭКГ все в порядке. Если у Вас регулярные физ нагрузки силовые, АВ- блокада 1 ст, признаки нагрузки на камеры сердца могут быть в норме. Неполная блокада ПНПГ- тоже норма. Клинически значимых отклонений нет. Но, если ранее Узи не проходили, рекомендую выполнить. Дискомфорт в груди может быть мышечного или неврологического характера .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Владимир!
По ЭКГ некоторая положительная динамика. Меньше время АВ проведения. Это свидетельствует в пользу функционального характера АВ - блокады.
Если на УЗИ сердца нет значимых отклонений, То можно продолжить вести тот же образ жизни.
Не переживайтё!
Клиент
Игорь Васильевич, возможна ли динамика при увеличении частоты, нагрузки занятий в зале?
Клиент
Игорь Васильевич, УЗИ это Эхокардиография?
Терапевт, Кардиолог
При нагрузке АВ блокада может уменьшаться. Но после может возвращаться к тем же показателям. Баланс между стимуляцией во время активности и восстановление во время отдыха.
Для улучшения обменных процессов в миокарде можно провести курс терапии кокарбоксилаза по 100 мг в/ м 1 раз в день № 10.

УЗИ и ЭХО это одно и тоже.
Клиент
Игорь Васильевич, кокарбоксилазу можно заменить на что-то другое (без инъекций)?
Терапевт, Кардиолог
К сожалению нет таблетированной формы. Потому что в желудке разрушается.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую обязательно для исключения структурных изменений узи сердца.
Какие препараты принимаете?!
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, пока никаких препаратов не принимаю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо дообследоваться.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На экг есть вольтажные критерии - увеличение левого и правого предсердий.
Но это только экг критерии, они часто не подтверждаются по УЗИ сердца.

Сделайте УЗИ сердца, ведите дневник давления, пульса утром и вечером - это поможет точно оценить есть ли нарушения.
Противопоказаний к нагрузкам нет.

Крепкого вам здоровья
Кардиолог
Здравствуйте.
Ритм синусовый, что норма.
Имеется синдром ранней реполяризации желудочков-это особенность проведения импульса, не патология.
Ав блокада 1 степени пол вопросом, так как интервал pq на верхней границе нормы. Но это абсолютно не опасно, лечить не надо.
Что касается нагрузки на предсердия, то это достоверно данные изменения оценить не может, самое лучше это сделать УЗИ сердца.
Скажите, что-то беспокоит?
Клиент
Алена Германовна, Иногда неострые тянущие боли слева.
Кардиолог
Они постоянные или нет, что их провоцирует?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг