Консультация нейрохирурга /

МРТ головного мозга, под вопросом микроинсульт или опухоль — вопрос №2265893

Разъясните все возможные риски и есть ли там опухоль.
На приеме у невролога была, под вопросом микроинсульт или опухоль, к нейрохирургу направление не дают, а мне надо знать к чему готовиться...

Описание:
Магнитно-резонансная томография головного мозга
Исследование
Название. Магнитно-резонансная томография головного мозга

Информация об оборудовании
Название устройства. МРТ Magnetom sola

Вид. МРТ

Инвентарный номер. 5744

Серийный номер. 5744

Модель. Magnetom sola

Данные об исследовании
Базовое исследование для сравнения.

Дата проведения. 29.06.2024

Наименование места проведения расшифровки. ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ»

Описание результатов
В анамнезе: 16.12.2008г проведено нейрохирургическое вмешательство - резекционная трепанация затылочной кости и края БЗО, дужки С1, ревизия кранио-вертебрального перехода, расширяющая пластика ТМО.

Срединные структуры не смещены.
Мозговое вещество: без очаговых и объемных образований.
Данных за ишемические изменения головного мозга в острой стадии не выявлено.
Периваскулярные пространства незначительно расширены в области базальных ядер.
Мозжечок: очаг отложения гемосидерина в левой гемисфере размером 0.3 см.
Ликворосодержащие пространства: боковые желудочки асимметричны, не расширены. III-й (до 0,3см) и IV-й желудочки не расширены, не деформированы. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
Субарахноидальное пространство невыраженно расширено. Конвекситальные борозды больших полушарий - без особенностей.
Арахноидальная киста цистерны четверохолмия размерами 2.9х1.9х1.7 см.
Основание мозга: Хиазмально-селлярная область не изменена, гипофиз расположен интраселлярно, серповидной формы, высотой до 0.4 см. Воронка не смещена. Область хиазмы не изменена.
Объемных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Краниовертебральный переход: состояние после оперативного вмешательства.
ППН: определяется минимальный отек слизистой клеток решетчатого лабиринта с обеих сторон, без экссудативного компонента. Пневматизация остальных придаточных пазух носа сохранена. Сосцевидные отростки пневматического типа строения, пневматизация ячеек не нарушена.
Невыраженная гиперплазия носоглоточной миндалины.
Орбиты (без прицельного исследования) – не изменены. Минимальное расширение периневрального пространства зрительных нервов.

В сравнении с исследованием от 11.11.2016 г. - очаг гемосидерина в левой гемисфере по имеющимся ИП не определяется (нет Т2* ИП),в остальном без динамики.

Заключение
МР-картина:
- арахноидальной кисты цистерны четверохолмия;
- мелкого очага отложения гемосидерина в левой гемисфере мозжечка - следует дифференцировать между последствиями микрокровоизлияния и мелкой каверномой;
- состояния после оперативного лечения аномалии Арнольда-Киари.

Рекомендации
Требуется дообследование. Нет

Рекомендации. Консультация лечащего врача.

Ссылка на снимки
https://drive.google.com/file/d/1-D7wmNvHhdLXCmBIMv2vcHOWJfuQzxsU/view?usp=drivesdk

Возраст: 26

Хронические болезни: В 2008 году была операция по расширения черепа для получения протока. Археиндальная киста синдром Арнольда Киаои

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по результатам МРТ исследования головного мозга данных за опухоль нет, то что описывается как очаг отложения гемосидерина необходимо ещё дифференцировать, есть предположение что это может быть кавернома или венозная ангиома, на самом деле сейчас ничего критичного нет по результатам МРТ, для уточнения можно МРТ с контрастным усилением сделать и МР-ангиографию
Клиент
Азамат Аскерович, 15 марта были естественные роды, рожала без схваток, это могло как-то повлиять? И в дальнейшем планирую еще беременность, родоразрешение в будущем лучше КС или можно естественное?

Нейрохирург, Рентгенолог
Возможно, не исключается и данный факт, беременность при таком диагнозе не является противопоказанием, касательно родоразрешения при следующих беременностях, это зависит от множества обстоятельств, но абсолютных противопоказаний к естественным родам нет
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ признаков опухоли нет. Возможно это кавернозная ангиома - это не опухоль, а доброкачественная врожденная аномалия сосудов головного мозга. Либо данные изменения вследствие перенесенной операции. Оперировать не нужно. Только МРТ контроль с контрастом через 1 год
Клиент
Дмитрий Валерьевич, 15 марта были естественные роды, рожала без схваток, это могло как-то повлиять? И в дальнейшем планирую еще беременность, родоразрешение в будущем лучше КС или можно естественное?
Нейрохирург
Противопоказаний для беременности нет. Насчет способа родоразрешения решает акушер-гинеколог. Абсолютных противопоказаний для естественных родов нет.