Консультация гастроэнтеролога /

Температура/инфекция? — вопрос №2268286

4 дня назад ребёнку 1,5 года прописали немозол 5 мл,из-за того что в Кале обнаружили глистов.Анализ глистов не показал,только дисбактериоз и кишечную палочку.Спустя сутки у ребёнка поднялась t 37,7-39,3. t держалась 3 дня.Вчера пошла на спад(37,1-37,3). Ребёнок стал более активным,но беспокоит живот и плачет.Сегодня 3 день очень жидкий пахучий стул+пахучие газы.Анализы на кровь,мочу ,кал прикреплены.Врач выписал сегодня энтерофурил 2,5 мг 2 раза в день из-за диареи.после первого приема 3 раз снова очень жидко со слизью и красным чем-то( фото прилагаю) вопрос.не кровь ли это?помидоры и ничего красного не даю дня 3(на одном из фото морковь,но это фото позавчерашнее) и еще вопрос,какое лечение и через 1,5 недели надо повторить прием немозола,но не очень хочется снова эти симптомы.
Сейчас 5 раз сходила жидко..очень мало на подгузнике,анус покраснел.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
ОАК- признаки вирусной инфекции (в лейкоцитарной формуле немного повышены моноциты), остальные показатели - по возрасту.
ОАМ- признаки недостаточного питьевого режима (кетоновые тела), и думаю, что имеется дефект сбора на фоне срыва кишечника. Анализ желательно повторить, предварительно подмыв ребенка и собрать порцию в чистый контейнер.
Анализ кала на дисбактериоз - неинформативен. поскольку все показатели - величина непостоянная. Диагноза: Дисбактериоз нет, лечение не проводится.
Диагностика гельминтоза проводится путем сдачи соскоба на гельминты 3-кратно и анализа кала методом Парасеп, как наиболее информативного.
Это не от Немозола, просто совпало и наслоилось.
Необходимо из питания исключить фрукты, соки, молоко.
Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов, отвар шиповника.
Энтеросгель - по 1/4 ч.л. 3 раза в день в течение 2-3 дней (смотреть по стулу. Как станет гуще - больше не давать, чтобы не перевести в запор, хотя на Энтеросгеле такое бывает редко).
Обязателен пробиотик. В данном случае Бак сет беби по 1 саше 1 раз в вдень 10-14 дней. Он не имеет вкуса и хорошо останавливает диарею.
Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. при выраженной диарее - добавляем регидрон Био (именно био, он для деток), адиарин регидро. Жаропонижающие: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки.
Повторно сдаете анализ кала на гельминты (писала выше) через 2 недели после приема препарата. При положительном результате - лечение повторяется.
Пролечится вместе с ребенком должны были все члены семьи, у кого нет - профилактически в любом случае для исключения повторного заражения ребенка.
Соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, особенно в период лечения и в первые 2 недели после приема препарата, поскольку идет активное выделение из организма паразита и его яиц. Если переживаете за этот препарат, можно заменить на Пирантел из расчета 10 мг/кг веса на 1 прием(для детей есть в суспензии), взрослым 750 мг. на 1 прием (при положительном повторном результате у ребенка). Принимается препарат утром, после завтрака.

Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за такой развернутый ответ. Но можно еще один вопрос. Скажите пожалуйста,гастроэнтеролог судя по анализу на кал сказал что есть кишечная палочка и назначил Пиобактериофаг поливалентный по 15 мл 3 раза в сутки 10 дней после того как будет сдан повторный анализ на глистов.Получается его не надо пропивать и с анализом все в порядке и никакой кишечной палочки не выявлено?
Клиент
Светлана Геннадьевна, с вашей точки зрения на фото не кровь в слизи?
Педиатр
Кишечная палочка и в норме находится в кишечнике. При увеличении ее количества или другой микрофлоры, единственно правильным решением является применение пробиотиков (размножение патогенной или условно-патогенной микрофлоры чаще происходит на фоне снижения нормальной, защитной). Не вижу смысла в применении бактериофагов.
Но, анализы на гельминты повторить нужно будет и , в случае необходимости, повторить лечение.
В стуле есть маленькие вкрапления крови в слизи (прокрашенная слизь). Происходит это часто за счет вскрытия поверхностно расположенных капилляров в стенке кишечника на фоне диареи и исчезает по мере восстановления воспаленной стенки. За этим нужно наблюдать в процессе лечения.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности. По этому анализу не назначают лечение. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором отражается 15-20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике. В моче кетоны от недостатка жидкости в организме, это показатель интоксикации, обязательно рекомендую отпаивать ребёнка 40 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую ПЦР крови и ПЦР кала на паразитоз -это самый точный анализ - показывает ДНК возбудителя: если есть, то положительный, если нет, то результат отрицательный гельмо-скрин и прото-скрин. Сдать кал методом Parasep 3х кратно с интервалом 2-3 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Скажите пожалуйста,гастроэнтеролог судя по анализу на кал сказал что есть кишечная палочка и назначил Пиобактериофаг поливалентный по 15 мл 3 раза в сутки за 1 час до еды 10 дней после того как будет сдан повторный анализ на глистов.Получается его не надо пропивать и с анализом все в порядке?
Клиент
Михаил Николаевич, на фото где жидкий стул это не кровь,где все размазано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения жидкого стула принимать пробиотик Бак-сет бэби или бифидумбактерин форте, разрешены с рождения.