Консультация ревматолога /

Постковидный синдром, боли в мышцах — вопрос №2268913

Добрый день, пациентка женщина 63 года, два года назад болела в лёгкой форме ковидом, месяца через 3-4 начался сильнейший постковидный синдром со всеми вытекающими по неврологии... Головные боли, головокружения, сильнейшая астения, уволилась с работы, трижды лежала в больницах, два раза терапия, один раз неврология. Не могли понять причину, по анализам и исследованиям всё было неплохо. С того момента начались годы мучений, со временем симптомы стали немного стихать, пройдено десятки исследований, капельниц, анализов, врачей различного профиля. Сейчас последние месяца 4 начались боли в плечевом суставе, невозможно поднять руку слева, потом боли в подвздошной кости слева, невозможно сесть или встать. Пройдено МРТ плеча, таза, кпс, поясницы и т. д. , УЗИ, посещены неврологи, нейрохирурги, ортопеды и ревматологи. Не находят ничего критичношл по всем областям. В плечо делали внутрисуставную инъекцию с дипроспаном, боли прошли на 2 месяца, потом снова появились, для подвздошной кости принимали НПВС, хорошо помогают пока принимаешь, как только прекращаешь, через неделю или две боли снова начинаются. В итоге уже несколько раз прописали нимесил, боли проходили, но потом опять тоже самое, болит так же левое плечо в суставе и гребень подвздошной кости. По узи подвздошной кости признаки энтезита. Кровь на все ревмопробы чистая, по соэ 7, срб 2. То есть мы не знаем и не устраняем причину, вызывающую боли, а лишь купируемых её НПВС. Скажите пожалуйста, что можно принять для лечения, так жить уже очень устала в постоянных болях. К какому врачу обобращаться? В группах посвящённых постковиду очень много людей страдает подобными симптомами, с суставными и мышечными болями и никто так же не знает ответа..

Возраст: 63

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Давайте немного сначала разберёмся с жалобами. Просьба, прикрепить всё анализы и УЗИ, мрт которые вы делали при поиске причины заболевания.
1. Сейчас из суставов беспокоит только плечо?
Травмы плеча не было? Ношение тяжести, рюкзаков?
Может ли она завести руку за спину, соединить так обе руки? Может ли за покинуть за голову достать затылок?
Если поднять руку горизонтально в сторону (прямую) есть боль?
2. Не болеете ли вы псориазом? Есть ли жалобы со стороны кишечника?
3. Боли в подвздошной области. Найдите схему интернете и поставьте точку, где именно боли. Они отдают в пах, ногу?
Есть боли в пояснице, ягодичной области? Можете отвести в сторону ногу в т/бедренном суставе?
4. Есть ли боли в мышцах, слабость в них?
5. Есть что то из перечисленного :
- высыпание
- выпадение волос
- язвочки во рту
- побеление пальцев
-аллергия на солнце
- сухость во рту, глазах

Напишите всё по пунктам и прикрепите обследования выполненные ранее.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте, спасибо большое, что откликнулись и согласились помочь. Всё исследования мюи анализы крови прикрепил. Всё это показывала оперующему ортопеду в госпитале ветеранов, нейрохирургу в стационаре, неврологу, ревматолог в спец. клинике. Всё ищут что-то своё. Но боли и в плече и в бедре появились почти одновременно, поэтому я не связываю это с травмой.. По вашим вопросам:
1) из суставов беспокоит плече и подвздошная область. По гинекологии делали УЗИ, ничего особенного не нашли. Травм не было, тяжестей тем более. Руку за спину завести может и соеденить там обе руки, но через боль. Запрокинуть за голову и достать затылок тоже может, но тоже болезненно. По совету ортопеда каждое утро делает зарядку лёгкую для плеч. Если поднять руку прямую горизонтально в сторону то можно, но больно. Но самое болезненное движение жто отведение руки назад, как когда хочешь обнять кого-то.
2) псориазом нет. Со стороны кишечника бывают запоры, но в целом хорошо.
3) боли в подвздошной области обозначил на фото жёлтой линией, это гребень подвздошной кости, где мышцы присоеденяются к тазу. Боли в ногу не отдают, в пах иногда немного, по ходу кости.
Болей в пояснице по сути нет, в тазобедренном суставе тоже. Ногу может отвести в любую сторону без болей.
4) боли в мышцах бывают, но не всегда, икры, область рёбер, шеи. Но проходит само.
5) по всём пунктам ничего нет, разве что сухость кожи не большая.

Ревматолог, Терапевт
Нет ли у вас онемения, мурашек в нижней конечности со стороны, где болти подвздошной области. Они постоянные или провоцируются поворотом тела, лёжа на животе и тд? Ночью бывают боли?
Болели ли вы герпетической инфекцией?
Клиент
Вера Владимировна, мурашек и онемения нет. Герпеса тоже не было, ну не считая обычного на губе или носу простуды! К слову, по поводу вируса герпеса, очень часто встречаются в группах у людей с подобными проблемами после ковила упоминания про монифистацию вирусов герпеса и рекомендуют сдать анализ крови на них, они могут вызывать подобную симптоматику? Болей в покое нет. Только при определённых положениях, а именно вставать со студа, садиться и наклоны в бок, причём больше, если наклон в правую сторону и болит слева.
Ревматолог, Терапевт
Тогда у вас действительно клиника энтезита.
Какие мои мысли.
У вас возможно клинически проявления болезни Форестье либо пирофосфатная артропатия. Оба заболевания сложных в диагностике.
Что мы можем сделать.
1. Энтезит в области крыла подвздошной кости лечится долго. Как правило, это 2 мес НПВП - терапии, чтобы снять с него воспаления (так как туда очень плохо проникают препараты). Так же очень важно добавить курс физиолечение (комплекс процедур назначает физиотерапевт).
Убрать нагрузку на это сухожилие - ношение обуви с ортопедической стелькой и каблуком 2-3 см, убрать прыжки, катание на велосипеде.
НПВП назначают не для снятия боли, ещё раз повторюсь (!) а чтобы снять воспаление с энтезиса. А это порой очень сложно и долго.
2. По поводу плеча у вас есть много травматических изменений плечевого сустава, я бы не рекомендовала вводить в суставах ничего. Так как высокий риск усиления синовита и артрита.
3. Для диагностики пирофосфатной артропатии и костных других деструктивных процессов нужно выполнить рентген плечевых суставов, по поводу болезни Форестье - прицельно выполняется кт грудного отдела позвоночника и определяется выраженные остеофиты там.
4. С учетом воспаления энтезиса и плеча, я бы назначила вам альтернативный НПВП препарат : табл Колхицин 0.5 по 1 табл 2 раза в день 2 недели, и ещё 2 недели по 1 табл.
После этого посмотреть на сколько будет эффект.
5. Параллельно выполнить анализ на ионизированный кальций, фосфор, щелочную фосфатазу (указывает косвенно на нарушение обмена солей кальция), паратгормон. Так же выполнит остеоденситометрию 3 отделов скелета. Последнее обследование показывает потерю костной ткани. При остеопорозе может быть слабости, периодические боли в костях и мышцах.
С результатами уже повторно осмотр ревматолога.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо за столь развёрнутый ответ. Мочевая кислота у неё была 370, а в последнем анализе 330. Забыл сказать, что проводили денситометрия месяц назад, прикрепил файлы. А можно в качестве НПВС использовать аркоксиа или нимесулид? Они хорошо помогали.. И не понятна причина всего этого, практически одновременно заболело и плечо и бедро, до этого момента опорно-двигательная система не беспокоила никогда и не делали не МРТ, не кт, не рентгенов суставов.
Ревматолог, Терапевт
По денситометрии всё хорошо.
Мочевая кислота - очень лабильный показатель, зависит от употребления мяса и других пуриносодержащих продуктов в пищу.

Сложно сказать, почему именно по-видимому запустил процесс воспаления. Для него доказана роль воспаления сосудов микроциркуляторного паруса, видимо это и есть причина, нарушение кровоснабжения и иммунные сбор при развитии таких воспалений.

Желательно тогда выбрать аркоксиа 90 мг в сутки.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо Вам большое. Сегодня делаем повторно МРТ плеча, смогу приложить результаты через пару часов, так как после последнего МРТ прошло 9 месяцев. А то, что воспалительные маркеры в крови СОЭ, СРБ не повышены, но воспаление есть, это тоже особенность такой болезни?
Ревматолог, Терапевт
Потому что процесс локальный, не системным. Поэтому СОЭ, СРБ в норме.
Приложите, конечно, только напишите об этом!
Клиент
Вера Владимировна, хорошо, спасибо, ждём результат. Так же думаю, что важно отметить, в начале болей невролог выписала капельницы пентлксифилина, они конечно тяжеловаты для головы, но после 10 капельницы прошли боли и в плече и в тазу, правда опять на время 1-2 месяца, но тем не менее. Насколько я понял пентолксифилин как раз улучшает кровообращение и реологические свойства крови.
Клиент
Вера Владимировна, добавил файл с результатами МРТ плечевого сустава. Посмотрите пожалуйста, есть ли динамика в сравнении с МРТ плеча 2023 года.
Ревматолог, Терапевт
Пентоксифиллин снижает давление, расширяет сосуды, поэтому переносится не всегда хорошо в моменте введения, особенно при быстром введёнии препарата.

Мрт просмотрела.
У меня ещё вопросы. Ортопеды вам не предлагали операцию на плече?
В данном случае здесь сочетанная проблема : травма и разрыв с одной стороны, с другой, остеоартроз и воспаление.
Мои рекомендации в силе, колхицин по схеме.
К этому нужно подключить правильную ЛФК, если есть возможность - это хороший реабилитолог. И подключить длительный курс физиолечение. В сустав ничего не вводим!
Клиент
Вера Владимировна, ортопед сказал, что операция по удалению хондросных тел в данное случае не очень хорошая идея, поскольку они находятся в труднодоступном месте и до них не добраться. По поводу частичного надрыва связки сказал, что со временем оно само заживёт. Самое странное, что травм плеча не было никаких и откуда взялся надрыв непонятно... Укол дипроспана в сустав помог забыть про боли в плече полностю на 2-3 месяца.. У меня несколько вопросов:
1) Почему вы не советуете вводить в сустав гиалуроновую кислоту после снятия воспаления? Ортопеды порекомендовали.. Так же ортопеды основной причиной болей и воспаления в плече ставят импиджмент синдром (6 мм расстояние) и очно и онлайн.
2) вы советуете Колхицын, изучили информацию по нему, он в основном применятся при болят при подагреподагре, будет ли он полезен в нашем случае? И вы советуете его для плеча или для энтезита? Его применять совместно с НПВС аркоксиа?
3) какое физио вы советуете? Ударно волновая терапия? На данный момент у неё обнаружен полип эндометрия 4 мм и физио можно только после его лечения удаления, как сказал физиотерапевт.
4) ЛФК для плеча занимаемся ежедневно по видео по совету ортопедов, довольно общие движения.
Заранее благодарю за ответ!
Ревматолог, Терапевт
1. Потому что когда это воспаление будет снято, вы введением препарата гиалуроновой кислоты можете снова её запустить, как и проведением ПРП терапии. Любые вмешательства на сустав должны быть оценены по критерию - риск польза. Не виду смысла введения, так как здесь проблема не истощении хряща глобально, а в сочетании артроза, воспаления и повреждения сухожилий и связок. Импиджмент - это сжатие сухожилия между 2 поверхностями сустава, чтобы вам было проще понять. Убрать это можно только ЛФК, либо операцией если не помогает занятия. Всё остальное этот блок не снимет.
2. Это лечение так называемой псевдоподагры или пирофосфатной артропатии, для которой характерен хондроматоз. Но доказать её можно только путём рентгена + забор на жидкости сустава и осмотра её в поляризационном микроскопе. А последнее сделать крайне сложно. Поэтому без подтверждения диагноза назначается эта теория. При её благоприятном действии снимется воспаление и соли пирофосфата кальция не будут оседать в суставе. Применяют без НПВП.
3. Да, УВТ прекрасна, но там действительно есть противопоказания. Всё + ткань процессы, их надо убирать. Всё остальные методы (магнит, лазер и тд) менее действенны.
4. По поводу ЛФК - всё же нужно именно, чтобы вам показали на пациенте . Не по видео. Так как в ЛФК много тонкостей. И комплекс как правило индивидуален.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо за очень подробный ответ. Сдадим сегодня кровь на кальций, фосфор, щелочную фосфотазу и парат гормон, они позволят судить более точно о состоянии и необходимости приёма Колхицына? Какие побочные эффекты можно ожидать от приёма Колхицына? У неё слабый желудок, нужно прикрывать омезом?
И по поводу энтезита, вы говорили, что нужно длительно НПВС, потому что туда плохо проходят препараты. Очно ортопед предлагал сделать блокаду ГКС непосредственно в место боли а область энтезиса, это позволит доставит препарат непосредственно в область воспаоения и боли. Как вы считаете, есть смысл это делать?
Ревматолог, Терапевт
Колхицин имеет побочные эффекты, если принимать в дозе 5-8 таблеток в сутки. У вас доза очень маленькая. Я не видела на кому-нибудь каких-либо побочных действий в жизни. Омепразол не нужно принимать. Он не действует на желудок
Ревматолог, Терапевт
По поводу блокады. Выполнить можно, главное, чтобы специалист вам попался, хороший для проведения блокады.
Ревматолог, Терапевт
Вопрос открытия 7 дней, можете прикрепить результаты, анализов, если сдадите, обсудим.
Клиент
Вера Владимировна, добрый день. Прикрепил файл с результатами анализа крови на Ca, P, щелочную фосфотазу. Посмотрите пожалуйста, по референсам ситилаба всё в норме.. О чем жто полёт говорить? Всё ещё нужно начать использовать Колхиды или опасения не подтвердились?
Ревматолог, Терапевт
Анализы по кальциево-фосфорному обмену в норме. Но. Вы их сдавали для исклбякния вторичных причин артропатии. То есть если бы у вас был гиперпаратиреоз, высокий кальций, то процесс нужно было лечить в пара щитовидной железе, не в суставах. А у вас нет причин в ней или в нарушении усвоения кальция. Но жил не исключает диагноз псевдоподагры или соевых артропатий. То есть процесс только локального восприятия за счёт оседания соли в суставе. Я вам писала, что это можно доказать, только взяв жидкость из сустава на осмотр пол специальным микроскопом. Это очень сложно сделать в наших условиях.
Поэтому проводится лечения так называемое ex uvantibus, то есть если вам помогаеи колхицин (проводите курс), то вероятнее всего у вас это заболевание. То есть механизм от обратного. Поняли?
Клиент
Вера Владимировна, да, всё понятно. Спасибо. То есть если колзицин поможет, то это именно это заболевание и дальнейшее лечение будет более таргетным?
Ревматолог, Терапевт
Да, вы всё правильно поняли.
Колхицин (колхикум) препарат.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо Вам за помощью. Попробуем, отпишусь по результатам. Заново задам вопрос или напишу лично вам.