Аутоимунное заболевание или паразитарная инвазия?
Здравствуйте! Дочь,16 лет, обратились к дерматологу по поводу сильной угревой сыпи на лице, за полугодичный период лечение результатов нет, что и сподвигло к обращению к другим специалистам, сдав рекомендуемый перечень анализов, получили заключение;аутоимунное воспаление с выработкой антител к тканям желудка, кишечника, поджелудочной железы, нейровоспаление с Th-2 доминирванием. Также был сдан АИФ на паразитов, анализ показа высокие титры к токсокаре 1:800. Теперь вопрос? Это аутоимунное заболение или паразитарная инвазия? К кому обращаться для комплексного обследования? Педиатр направляет к инфекционисту, тот в свою очередь назначает немозол (мы им уже санировались в феврале 2024г.) Я не уверена в правильности диагноза "аутоимунное воспаление", а также не могу его исключть. Сопутствует дефицит железа в сыворотке крови, небольшое снижение гемоглобина уровень -115 ед. головокружения, а также кратковременное потеря сознания иногда бывает., общая утомляемость, ломота в суставах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А можете приложить анализ к токсокарозу?
Аутоиммунная активность есть.
По результатам по токсакаре: IgG говорит о том, что организм встречался с данной инфекцией.
Так же для того, чтобы сказать есть сейчас токсокароз или нет по данным результатам, необходимо оценка динамики ( т.е необходимо повторить анализ через 2-3 недели)
Необходимо сдать IgM.к токсокарозу.
Евгения Сергеевна, IgM до вложил за июнь 2024,также есть анализы крови от 11.23 если надо смотреть динамику
Посмотрела.
Но это все IgG, чтобы понимать необходимо сейчас лечение токсокароза или нет , необходимо IgM.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Так же при состоянии желудка дочери, препараты железа в таблетках могут плохо всасываться, тогда возможно рассмотреть вариант в уколах ( Феррум лек)- но он оставляет синяки.
Принятый ответ
Здравствуйте,Снижение средней концентрации гемоглобина говорит о латентном железодефиците,здесь мы смотрим ферритин,а не железо. Для Вашей дочери норма ферритина в пределах 40-60 мкг/л. На железо не ориентируемся,так как это довольно латентный показатель и изменяется в течение дня.
Тромбоциты в норме( норма от 150 до 450),у Вашей дочери все в норме.
Фекальный кальпротектин и дыхательный тест на СИБР не делали?
Ольга, такие тесты не делали
Они показывают избыточный бактериальный рост в кишечнике и воспаление. Антитела к Токсакаре выросли,но это антитела G,которые показывают что организм встречался с ними,острый процесс показывабт IgM
Принятый ответ
Добрый день
Причина чаще всего в гиперандрогении
Сдать тестостерон,ДГЭас,АМГ,17-онп
И сделать узи малого таза
Месясные у девочки регулярны?
Не паразиты,не аутоимунные процессы акне не ввзывают
А антитела группы G указывают что человек когда то сталкивался с этим паразитом
Елена Борисовна, добавила показатели гормонов, месячных нет. Сейчас беспокоит не акне, а аутоимунное воспаление или параразиты,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед применением не мазала необходимо сдать иммуноглобулин М к токсакарозу , чтобы понять есть ли данный гельминт в организме. Если результат будет негативный, лечение не нужно. Иммуноглобулин G, по-другому можно назвать « клетки памяти», которые показывают на контакт с данным гельминтом ранее.
Что б говорить о железодефицитной анемии необходимо узнать уровень ферритина, показатель железа нестабильно и может изменяться в течении суток.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, в12.
Начните принимать сидерал форте 1к в сутки 2 месяца.
Рекомендую сдать антитела м к токсокарам.