Панкреатит
Здравствуйте! Беспокоит рецидивирующий панкреатит. Скоро год непрекращающихся обострений. Все время на обезб, спазмолитиках и часто тотальном голоде, ничего не помогает. Вредных привычек нет, диету не нарушала. Сейчас из еды только энтеральное питание. Но все равно не получается выйти в комиссию. Болею 10 лет, но раньше были какие-то светлые промежутки, сейчас уже нет. В мрт описаны хронический холецистит(камней нет и не было), сладж, угловая деформация холедоха и карман Гартмана. Может ли это влиять на постоянные непровоцируемые обострения? Как правильно подтвердить или опровергнуть возможный парадуоденальный панкреатит и кисты описанные в мрт? Какая тактика в этом случае? Удаление желчного пузыря или другие операции?
Здравствуйте, выполняли фгдс с эндоузи поджелудочной железы?
На фоне приёма урсосана, боли также беспокоят?
Елизавета Александровна, эндоузи негде сделать в моем городе. Это могло бы что-то прояснить?
Удхк принимала очень давно, в начале болезни, чего-то особенного не заметила, но тогда не было ещё таких приступов. Потом гастроэнтеролог отменила и я больше не принимала эти препараты.
От всего желчегонного плохо уже давно, поэтому сейчас удхк даже не рассматриваю.
Урсосан (удхк) не является жеочегонным препаратом в том понимании, что способствует сокращения и опорожнению пузыря, урсосан разжидает ту желчь которая вырабатывается печенью, плюс работает как гепатопротектор, позволяя клетка печени восстанавливаться.
Сейчас учитывая наличие взвеси в пузыре у вас есть показания к её приёму, потому что сама деформация желчного не Является причиной атак панкреатита, а вот повышенная литогенность желчи может вносить свой вклад.
Вообще учитывая стаж панкреатита и болевой синдром, Вам нужно проконсультироваться у ведущих панкреатологов, город у Вас не указан, в Санкт-Петербурге это Гольцов В. Р(больница РЖД и больница им. Джанелидзе) , в Москве Лебедев С.С (Боткинская больница)
Так как исходя из тех данных что есть скорее всего у Вас имеет место рубцовой склеротические изменения поджелудочной железы, поэтому нарушается её функция и отток секрета, в связи с чем имеет место Выраженный болевой синдром, вирсунг больше 4 мм это плохо и когда он 1 мм и не прослеживается это тоже плохо.
Из препаратов что Вы принимаете и принимали?
Елизавета Александровна, понимаю, но на фоне обострения не смогу удхк пить, все-таки некоторый желчегонный эффект у этих препаратов есть, а сейчас такое нельзя.
Платифиллин+анальгин+дротаверин - утро/вечер, днем спазган, 20 мг рабепразол утро/вечер, инфузии глюкоза 5% с магнезией 250мл, и-то Рингера 450мл, энтеральное питание в небольших количествах(калорий 600 в сутки выходит, я посчитала), увеличить количество не могу, боли.
Поехать куда-то теперь уже вряд ли смогу. Даже если отбросить слабость сильную, то боли не дадут мне это сделать. Упустила время, думала причина в целиакия и послушно ждала улучшения на фоне безглютеновой диеты, но этого не произошло, даже наоборот.
г.Воронеж
Сейчас Добавьте в лечение обязательно ферменты большой дозировки, например Креон 25 тысяч х 3 раза в день, это позволит снизить нагрузку на поджелудочную железу.
Таб. Парацетамол 1000 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в 4 дня,
Внутримышечно Нефопам 2 мл х 1 раз в день 5 дней.
Приём таб. Децител 1 таб х 2 раза в день 14 дней.
Елизавета Александровна, я не ем ничего. Неделю пью энтеральную смесь, минимальная дозировка на приём пищи 6 ложек на стакан воды, я 3 кладу, больше не получается, смесь более концентрированная получается и хуже от этого. Все равно ферменты пить?
В прошлый приступ так же делала, недели через 2 начала в нее добавлять кашу детскую гречневую по чуть-чуть и так очень долго питалась. Все ещё осложняется целиакией(на такой диете 5 лет), поэтому еду тщательно подбирать приходится. Примерно полгода заняло все это. Потихоньку вышла на нормальное питание и продержалась на нем недели 2-3, а потом опять приступ и все заново с середины мая.
То лечение, которое сейчас, отменить?
Принятый ответ
Да ферменты пить вне зависимости от еды.
Я не знаю сколько Вы его уже проводите, но если оно не приносит облегчение в данный приступ, нужно что то менять
Елизавета Александровна, 2 месяца беспрерывных в/м уколов. За это время были 2 попытки с них "слезть". Становилось немного лучше, переходила на платифилин с дротаверином, потом просто на дротаверин. Первый раз меня хватило на 5 дней, второй на 8(только на дротаверине) и все заново с новой силой. Сейчас неделю колю и капаю, то, что выше написала. Т е стоит бросить обезб и спазмолитик и все по кругу.
Александра, здравствуйте ?
У врача-гастроэнтеролога были?
Дмитрий Юрьевич, конечно, неоднократно) И в больницах лежала. Были разные попытки себе помочь.
В федеральных центрах на консультациях были?
Дмитрий Юрьевич, нет. А куда можно было бы обратиться?
Например, Москва, центр хирургии имени Вишневского (не госпиталь).
Либо же воспользуйтесь информацией, предоставленной Елизаветой Александровной, по поводу специалистов.