Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2273716

Здравствуйте! Есть два вопроса.

1) Недели 2,5 назад начала пить железо (хелат) в дозировке 30 мг/сутки. Ферритин при этом было 47 мгк. Гемоглобин всегда 124. Сейчас прошла менструация, ферритин упал до 35 мгк, при том, что препарат пью. Думаю о том, что он мне не подходит, либо плохо усваивается. Сейчас планируем беременность, такой уровень ферритина может негативно сказаться? Может быть проще капельницы поделать?
Есть вариант пропить другой препарат железа, там идет дополнительно вит С и много других компонентов. Прикреплю фото. Хороший препарат? Там 85 мгк в 1 таблетке. По сколько таблеток пить?

2) Уже с середины июля в анализе крови лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. 3 раза уже пересдавала с разницей в недели, всё равно такое соотношение. Самочувствие все эти месяцы нормальное, не болела. Что это значит и что делать?

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте.
Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Рост 152 см, вес 47 кг
Терапевт
По общему анализу крови у Вас есть признаки перенесённой вирусной инфекции , на это нам указывают повышенные Лимфоциты.
Дополнительно сдайте кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Ферритин в целом должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

У Вас не большой дефицит железа . капельницы не нужны , достаточно будет препарата который я написал Вам выше.

Во время беременности тоже нужно будет принимать препараты железа , так как постоянно возникают анемии.

Написал Вам препарат , который тоже содержит Витамин С в составе.
Терапевт
Вероника здравствуйте! Ферритин у вас в пределах нормы, но если вы планируете беременность я бы вам рекомендована его немного поднять. Лучше принимать лекарства, а не бады. Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 1 р/д 1 месяц, далее сдать анализ на контроль показателей и решать дальнейшую тактику. Капельницы вам в этом случае не нужны!
По поводу изменений в общем анализе крови- возможно у вас есть хронический очаг инфекции, вам нужно просканировать полость рта, миндалины, также вылечить обязательно все зубы! И тогда уже после пересдать анализ крови!
Будет здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте!
Обязательно только хронический очаг? Это может быть просто бессимптомное перенесенное вирусное заболевание? Я посмотрела историю анализов и у меня стабильно пару раз в год в анализах такая картина. Потом все хорошо, потом снова если сдам когда-то, то может быть такое соотношение. Мы же по сути постоянно контактируем с вирусами?
Терапевт
Да, может и бессимптомное течение! Но так как вы планируете беременность я вам рекомендую все проверить и просанировать!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов в общем анализе крови является косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции, возможно, был контакт с вирусом.
Можно обследоваться на персистирующие инфекции.
Сдать анализы крови на цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус Эпштейна-Барр.

Ферритин у Вас в норме. Следует поддерживать показатель в пределах выше 30 мкг/л.
То, что ферритин должен быть равен массе Вашего тела-ничем не подкрепленный миф.
Препараты железа не показаны.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин лабораторная норма, но по опыту он должен быть равен весу тела, тогда ткани не находятся в состоянии гипоксии. Рекомендую к приёму Тотема и усилить гемодиету. Да, можно и капельницы если срочно надо - за 1-2 капельницы поднимается и гемоглобин и ферритин. Капельно препарат железа Феринжект и альбумин, Актовегин - ферритин это железо + белок. Инфузии рекомендую делать только в условиях стационара. В каждой женской консультации есть дневной стационар. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Вероника, добрый вечер!

1. То, что ферритин должен быть равен массе тела - миф. Норма 40-60. Однако с учетом планирования беременности все меняется. Гематологи рекомендуют уровень ферритина 50 для вхождения в беременность. Препарат действительно рекомендую поменять на лечебный, а не БАД. Лучше Сорбифер Дурулес - он идет с витамином С, который улучшает его всасывание. Принимать по 1 таблетке в сутки 2 месяца. Затем на 2 недели отмена препарата железа и контроль ферритина.

2. Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы - признак перенесенной вирусной инфекции. С учетом длительности изменений я бы рекомендовала дополнительно обследоваться на персистирующие вирусные инфекции: Ig M к цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, вирусу Эпштейна-Барр.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте! Если например выявят что то из этих вирусов, то что делать? Надо лечить будет? У меня нет никаких симптомов
Терапевт
Посмотрите не только иммуноглобулин М, но и иммуноглобулин G. (M - острый процесс, G - перенесенный, есть антитела).
С учетом отсутствия симптомов, возможно инфекция в неактивной фазе, поэтому симптомов нет, но изменения крови есть. В таком случае лечение не нужно, но вы будете знать причину изменения анализа крови.
Клиент
Наталия Игоревна, это вообще считаются сильные изменения крови? Значимые? Сильно опасно?
Терапевт
Нет, не волнуйтесь. Не опасно. Изменения небольшие и в процентах. Если вас ничего не беспокоит, то можно вообще ничего не делать. Но так как вы планируете беременность, я бы рекомендовала исключить.
Клиент
Наталия Игоревна, я просто всегда думала, что это вариант нормы. Ведь по сути эти показатели на каждую простуду могут реагировать?
Я посмотрела все свои анализы за последние лет 5. И там иногда тоже иногда были такие показатели, я рассуждала, что это просто я пару раз в год болела или вирус подхватывала
Терапевт
Да, такие изменения характерны для вирусной инфекции, как правило уже перенесенной.
Давайте уточним, чтобы убедится, что я вас правильно поняла: данные изменения длительно и постоянно (как минимум 2 месяца) или периодически бывают, но и бывают и в норме?
Клиент
Наталия Игоревна,

В июле и октябре 2022 было в анализах.
Потом в апреле-мае 2023 было такое в анализах, в июне 2023 уже норма.
Потом в сентябре 2023, в ноябре уже в норме, всю зиму и весну 2024 в норме.
А текущее соотношение лимфоцитов и нейтрофилов зафиксировала с 26 июня - по сей день
Клиент
Наталия Игоревна, все остальные периоды с 22 года, которые не назвала - анализы были в норме. Я мнительная и часто сдаю. Чаще всего все в норме, иногда вот соотношение такое вне нормы
Терапевт
Благодарю за уточнение.
В таком случае вероятно вы просто сдавали анализ крови как раз либо после болезни либо после бессимптомного контакта с вирусом. Так как показатели приходят в норму в среднем в течение 1 месяца после контакта/болезни.
Не волнуйтесь, вероятно в этот раз также. С 26 июня прошло 2.5 недели. К концу месяца показатели сами вернутся в норму.
Не надо дополнительного обследования. Так как изменения не постоянные и объяснимые.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое!

А железо может само повышаться? Раз залезла у анализы, увидела, что осенью было 40 с чем то ферритина, в апреле 70 уже. Хотя ничего содержащего железа не пила. Как такое может быть?
Сейчас вот опять снизилось ниже 40(
Терапевт
Если иногда, то повода для волнения и дообследования нет.
Повышайте потихоньку ферритин и спокойно планируйте беременность.
Не забывайте в период планирования и первый триместр прием обязательный фолиевой кислоты - 400мкг. Можно йодомарин мама, там дополнительно профилактическая доза йода - 1 таблетка 1р/д.
Терапевт
Ферритин относится к маркерам воспалительного процесса сместе с СРБ и фибриногеном. Поэтому во время болезни его уровень не рекомендуют смотреть. Вероятно когда уровень был 70, вы как раз недавно переболели и ферритин был ложно повышен.
Клиент
Наталия Игоревна, а уровень ферритина 35 сейчас может помешать наступлению беременности? Он ведь долго повышается, пройдет не один месяц. Не хочется просто сидеть и ждать в это время
Терапевт
Нет, не помешает. Вы можете спокойно начать действовать)
С таким уровнем ферритина как у вас также прекрасно наступит беременность, не волнуйтесь. Про цифру 50 говорится с оговоркой, чтобы вообще в перспективе не иметь проблем с анемией во время беременности и после родов.