Консультация терапевта /

Латентная анемия — вопрос №2274456

Здравствуйте.
После ОКИ сдавала анализы, так как чувствую себя не очень хорошо: беспокоит слабость, лёгкое головокружение, снижение аппетита.
Выяснилось, что низкий ферритин при нормальном гемоглобине и снижено количество фолиевой кислоты.
До анализов мне выписали магний B6 форте от стресса, пью 2 дня.
В какой дозировке и что лучше принимать для поднятия железа, с учётом, что у меня слабый жкт, после кишечной инфекции, плохо с аппетитом и низкий вес (40кг)

Возраст: 38

Хронические болезни: Синдром Жильберна.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какой уровень гемоглобина и ферритина?
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, а можете приложить анализы? или написать уровень ферритина?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепила результаты
Терапевт, Пульмонолог
Спасибо,ниже ответила по поводу ферритина и добавьте Фолиевую кислоту по 1 мг 1 раз в день 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите результаты)
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации гемоглобина .
Ферритин в идеале должен быть равен массе вашего тела .
Фолиевая кислота 400мкг 1 т /д пропить 1 месяц.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Приложите, пожалуйста, проведённые обследования.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Есть латентный дефицит железа.
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро, Валентина!

Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Или напишите уровень ферритина, гемоглобина и фолиевой кислоты.
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт
Благодарю.
Ознакомилась с результатами обследования.

Ферритин низкий, запасы железа истощены. При нормальном уровне гемоглобина - это состояние называется латентный железодефицит. У вас уровень 8 при норме 40-60. Но все поправимо.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Ферлатум по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Или таблетированная форма Мальтофер либо Феррум Лек 100мг по 1 таблетке 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2. Так как ферритин - это не гемоглобин, его мы поднимаем медленно и небольшими дозировками.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

По поводу фолиевой кислоты. Рекомендую прием препарата Фолиевой кислоты 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 1 месяц. Этого будет достаточно. Контроля не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Норма ферритина для Вас примерно 40, если он ниже 40, то рекомендую начать прием Сорбифер по 1 тал 2 раза в день в течение 1 месяца, далее по 1 табл 1 раза в день еще 1 месяц. потом контроль ферритина, если он поднимется,то Сорбифер перестаете принимать.
По идете необходимо красное мясо, печень, уменьшение употребления чая, кофе, так как они препятствую всасыванию железа.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно принимать хелатное железо оно лучше переносится ЖКТ рекомендую Solgar 25 mg в день под контролем ферритина , норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела, в рационе увеличить красное мясо говядина печень , говядина, гречка, ограничить кофе, чёрный чай.

- фолиевая кислота 800 мкг в сутки в течение месяца.
Контроль показателей в динамике.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам выраженный железодефицит, дефицит фолиевой кислоты.
Необходим прием препаратов железа (БАДы малоэффективны при таких показателях).
Уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, так же диагностика причины снижения уровня, т.к без этого после прекращения приема препаратов уровень снизится вновь.
Лучше усваивается железо в комбинации с витамином С, так же, предпочтительно таблетированные препараты, которые не нужно жевать или пить, т.к может окраситься зубная эмаль.

Можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК, ферритина, железа необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.

Фолиевая кислота по 800 мкг в сутки в течение месяца, затем контроль.