Консультация ортопеда /

Частичный разрыв ахилла — вопрос №2276611

2 года назад была сделана операция на правой ноге, ушивали продольный разрыв ахиллового сухожилия, он был уже старый, на фоне беременности обострилась ситуация. В прошлом году обнаружил ось, что на левой ноге образовался надрыв ахилла, тот же врач говорил, что нужно оперировать, но имея маленького ребёнка на руках я отказалась, так и терпела эту боль. Боль сзади ноги, не могу встать на носочки, на корточки сесть вообще проблема, утром очень тяжело расходиться, вечером не знаю куда их деть, мажу и пью обезболивающие, а точнее кетанов и мазь Диклофенак, особо не помогает, левая нога опухает, сзади выраженный отёк. Оперированная нога тоже беспокоит. Сделала мрт. Заключение по левой ноге:"МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений, артроз голеностопного сустава
Iст. Частичный разрыв, тендиноз ахиллового сухожилия на фоне признаков перитендинита."
Заключение по правой ноге:"МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений, артроз голеностопного сустава
Iст. Тендиноз ахиллового сухожилия на фоне постоперационных изменений и признаков
перитендинита.
Сегодня тот же врач, который говорил мне год назад оперировать, сказал, что оперировать не нужно. С артрозом "ну что уже сделаешь, если он есть", "уменьшай нагрузку", назначил физиопроцедуры в виде ультразвук и носить бандаж на обе ноги. Действительно ли уже не нужно ушивать ахилла? Что делать, чтобы артоз не прогрессировал? Как вернуть подвижность? Та боль которую я терпела в течении года, уже не сравнится с той, что сейчас. Нагрузка каждый день все больше и больше, как справляться дальше я не знаю.

Возраст: 21

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По жалобам, фото и МРТ имеем хронический ахиллобурсит с обеих сторон в стадии обострения.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Таблетки не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.

Эффективна Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтомили носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

Так же применяют PRP терапию, обкалывают ахилл Плексатроном и др. методы.
Нужна хорошая обувь. Идеально кроссовки для ходьбы с индивидуальными стельками.
В плане базовой терапии назначают БАДы (спортивное питание) с коллагеном 2 типа.
----------------------------------------
Профилактика артроза
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM

После купирования суставного выпота ввести в сустав гиалуроновую кислоту, например, Ферматрон.
Рекомендован курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Клиент
Константин Эдуардович, то есть действительно не стоит оперировать вторую ногу? И могу ли я начать курс лечения артроз, а немного позже заниматься ахиллобурситом или все же начать активно лечение бурсита в приоритете? Я же правильно понимаю, что боль больше даёт бурсит нежели артроз?

Ортопед, Травматолог
Боль даёт ахиллобурсит.
Можете начинать лечить в любом порядке.
Оперативное лечение рассматривается, если консервативное лечение будет не эффективным.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ есть признаки ахиллобурсита (воспаления ахиллова сухожилия и места прикрепления к пяточной кости)
Причина: хронические перегрузки.

Операция вам не показана.
Рекомендовано консервативное лечение:

-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
- использование индивидуально изготовленных ортопедических стелек.
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог
Добрый день. Диагноз - двусторонний ахиллобурсит, паратенонит обоих ахилловых сухожилий. Артроз здесь ни при чем. Болевой
синдром вызван именно воспалением бурс, оболочек и самих ахилловых сухожилий. Сначала консервативное лечение, направленное на снятие воспаления и отека:
- НПВС любые, то, что лучше подходит для Вас (аркоксиа, иовалис, нимесил, кеторол, вольтарен). Лучше инъекции (диклофенак 3,0 №5 или вольтарен)
- омез 20 мг утром защитить желудок
-физтотерапия - фонофорез гидрокортизона, лазеротерапия
- компрессы с мазью бутадиона (не димексид не полуспиртовые) обильно намазать, накрыть 1 слоем бинта, прибинтовать 8 -образной повязкой
- удобная обувь с каблуком 3-5 см (несколько уберет нагрузку с ахилла), например кроссовки
- Вечером-ванночки с морской солью (теплые, не горячие на 20 мин)
К сожалению, это заболевание тяжело лечится консервативно, скорее всего придется пойти на оперативное вмешательство по иссечению бурс, воспаленных оболочек ахиллова сухожилия. Но это ни в коем случае не пластика ахилловых сухожилий, не разрыв, не путайте.
И по возможности уберите физические нагрузки.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Имеется ахиллобурсит. Начните клеить пластыри с вольтареном на это место.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.