Консультация педиатра /

Что делать? — вопрос №2276676

Доброго времени суток. Имеется ребенок 1,6 года. Родился в срок, крупный. Ползать начал в 6-7 месяцев, ходить-в 1 год. Не может усидеть на месте. Бегает взад-вперед, просто по квартире или детской площадке. На местных детей нет особой реакции. Из звуков только мяу,гав,мама(не обращение)
Приходит, если зову кушать или чистить зубы.Поднимает руки,ноги при переодевании. Раньше частенько крутил колеса у машинок, сейчас больше интересуют шнурки,веревочки(дома) или травинки и камни(на улице)
Садится на диван, если попросить или перестает что-то делать, если сказать «нельзя»
Начались проблемы с едой,пару месяцев назад
Либо почти полный отказ,либо буквально пару ложек
Кушает руками,ложку не воспринимает и не дает показать,как надо.
Пьет молоко перед дневным и ночным сном и несколько раз за ночь. В остальном стараемся давать,что есть дома: супы,макароны,каши(с утра ест с удовольствием)С горшком вообще беда,моментальная истерика
Я уже не знаю,что делать
Может мне врачу показаться

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
А что именно вас смущает?
По вашему описанию какой патологии у ребёнка нет, ребёнок развит согласно своему возрасту.
С питанием у всех деток бывают проблемы, потому что вырабатывается пищевой интерес.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, Пока ни о какой патологии не говорю, но лучше заранее перестраховаться.
Клиент
Дарья Игоревна, может я просто многого от него хочу?Как разговорить ребенка?Какими «развивашками» завлечь непоседу?
Педиатр
Развивашек сейчас очень всяких разных много по возрасту. Не нужно хотеть много от ребёнка, и чтобы он уже собирал сортеры. Читать, много разговаривать, показывать животных, предметы.
Самое важное это постоянно с ним разговаривать, комментируйте каждое свое движение, даже когда моете посуду, готовите кушать, всегда разговаривайте с ребёнком. Таким образом вы будете стимулировать в нем речь, плюс занятия.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо,буду пробовать
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию ребёнок развивается хорошо. Не переживайте. Кушает руками- это тоже норма для деток. Столовыми приборами начнёт пользоваться позже. Насчёт горшка – были у меня маленькие пациенты, не признавали горшок, сразу на унитаз ходили – круг специальный детский приобретите и скамейку-подставку под ножки. И каждое утро и вечер и в течение дня периодически приглашайте посидеть на унитазе. Есть пальчиковая гимнастика для малышей – хорошо развивает речь, поищите в интернете. Просто говорите постоянно с ребёнком и включайте детские песни и аудиосказки - фоном пусть звучат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое,будем пробовать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у вас вполне нормальный ребёнок ,все дети разные ваш малыш активный любознательный

По поводу приборов ,еще научиться не заставлять

Что касается горшка
контроль над мочеиспускание и дефекацией начинает формироваться в возрасте 18-20 месяцев ,окончательно формируется в 2,5-3 года
Что нужно делать
Если вы знаете что ребёнок попил воды ,то точно где то минут через 20-30 он пописает, предлагайте горшок
Предлагаете горшок сразу после пробуждения
Если у ребенка сформирован стул и акт дефикации происходит несколько раз в день и примерно вы знаете в какое время ,предложите именно тогда
Наблюдаете за ним как меняется его поведение когда он хочет в туалет и предлагаете когда замечаете эти признаки ,он может замирать на время или наоборот нервничать ,может держать ручками между ног .
Горшок ставить в уборной комнате ,что бы ребёнок понимал что вот унитаз для взрослых ,а у меня есть горшок
Есть спец наклейки на горшок которые меняют цвет когда на них попадает вода .

Что нельзя делать :
Нельзя ругать ,заставлять сидеть до тех пор пока не сделает

Я понимаю это сложно и нужно много терпения
Из личного опыта ,у меня дочка(примерно в этом же возрасте ) так же не хотела ,сколько нервов мне это стоило ))потом я просто отстала от нее и она сама начала ходить на горшок))
Немного терпения и все получиться))

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Нейронные связи, отвечающие за горшок, формируются у детей после 2 лет. Я бы не рекомендовала Вам, насильно его приучать к горшку, иначе будут постоянные истерики. На практике, дети сами, после 2 лет берут и садятся на горшок, когда будут к этому готовы.
Кто-то к этому в 2 года придет, кто-то в 2,5 и это нормально.
Физически Ваш ребенок очень хорошо развит.
Руками есть -это тоже абсолютная норма для данного возраста.
Рекомендуется организовать вам совместные приемы пищи с ребенком, чтобы он видел , как вы кладёте пищу в рот , её жуёте, это очень важный момент.
Дайте ребенку трогать пищу на ощупь, дети должны понимать, что им предлагают. Первый раз он потрогает, возможно выкинет, выплюнет, но потом обязательно поест.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое. Кушаем всегда вместе.