Грыжа шейного отдела
Добрый день. Страдаю паническими атаками с 23 лет уже 12 лет, также по последнему мрт заметно увеличилась грыжа в шейном отделе . Заключение прилагаю . Из симптомов - болт в указательном и среднем пальце левой руки , тянущие боли , в некоторых положениях , также есть боли в районе лопатки левой , в некоторых положениях тянет внешнюю сторону руки (где трицепс ) и локтевой сустав. При ходьбе и сидячем положении происходит снижение этих симптомов , иногда проходят полностью . Прошел терапию эльбоной, делали блокады в шею , остеопатии. Чуть есть улучшение . Вопрос заключается в том, что если симптомы полностью не уходят и боли каждый день наблюдаются , пусть даже слабо выраженные не приведет ли это к необратимым деструктивным последствиям , если происходит давление на корешки , спиномозговой канал ? Может имеет смысл разу сделать операцию и уйти от постепенного разрушения этих страдающих элементов организмам? Имеется ли риск инсульта при такой грыже ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описывают признаки остеохондроза на фоне которого имеются грыжа диска 3 мм и протрузия 2,6 мм - это выпячивания дисков, не большого размера. Остеохондроз ( сюда же относятся грыжи, протрузии, спондилоартроз, артроз) - это закономерный процесс изменения позвоночника с возрастом, который начинается уже с подросткового возраста. Никаким образом грыжи не влияют на развитие инсультов.
Оперативное лечение - далеко не всегда выход из ситуации, тем более на уровне шеи, только по строгим абсолютным показаниям, так как бывает что грыжа появляется вновь и т.д. все не так просто. и если нет показаний к операции хирург не согласится взять на операцию, и будет прав по моему мнению.
Гарантии что грыжа будет оказывать серьёзные влияния нет. Рано или поздно у всех нас появляются грыжи, и это не повод профилактически их оперировать. У Вас по МРТ никакой критичности не описывают, показаний к операции нет.
"не приведет ли это к необратимым деструктивным последствиям , если происходит давление на корешки , спиномозговой канал ? " - обычно до такого не доводят врачи и сами пациенты, ведь когда есть выраженное опасное влияние на нервный корешок - то идет клиника, и на основании клиники (определенные жалобы и осмотр невролога, хирурга) решается вопрос об операции, таким образом до критичной ситуации не доводится состояние. Профилактически грыжи не оперируются.
В Вашем случае показана профилактика обострений, ухудшений состояния позвоночника - это регулярная гимнастика на шейный отдел, в идеале индивидуально с ЛФК инструктором, что бы был индивидуально составленный план упражнений для Вас. И сон на ортопед подушке.
Яна Игоревна, добрый день ) а эти страшные 8 мм не страшны ?)
Нет, эти страшные 8 мм не страшны ) это относительный стеноз - то есть не критичное сужение.
Яна Игоревна, спасибо и получается за счет того что на 8 мм она ушла вниз то давит на корешки ? А как-то оказать влияние на грыжу и ее немного уменьшить можно ? Или это дело счастливого случая ?)
Нет, за счет того что она каудально распространяется на нервные корешки не давит, там нет нервных корешков. Есть влияние со стороны протрузии - распространяется в левое межпозвонковое отверстие - там проходит нервный корешок, но четкого описания что давит на корешок нет. Возможно и нет этого влияния.
Грыжи бывает уменьшаются сами со временем, не часто такое бывает но бывает, называется спонтанная резорбция. Мы же можем способствовать этому процесс- отказавшись от противовоспалительной терапии. если мы подавляем воспаление то нарушаем процесс резорбции грыжи, а воспаление это неотъемлемая часть резорбции. Так же есть такое направление у вертебрологом - лечение резорбцией грыж, то есть комплекс мероприятий направленный на уменьшение грыж ( плазмотерапия, и спец курс физиолечения), есть клиники которые на этом специализируются, довольно молодое направление, но есть уже наблюдения за пациентами, на практике могу сказать что это работает, но не в 100% случаев. Поинтересуйтесь этой темой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грыжа умеренных размеров для шейного отдела и как раз зоны иннервации корешков отвечают за те пальцы, куда отдает болевой синдром.
В любом случае мы сначала лечим медикаментозно, если медикаментозное лечение неэффективно, тогда уже рассматривается оперативное лечение.
Из медикаментозного рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 10 штук р-р.анальгин 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл+эуфиллин 10 мл 1 р/д в/в кап
Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 3-5
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Если все будет неэффективно консультация нейрохирурга
И грыжи никак не влияют на риск возникновения инсультов
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение всегда начинаем консервативное
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте. Грыжа и онмк никак не взаимосвязаны. Кортексин и эльбона ничего не лечат. Это препараты без доказанной эффективности. Болевой синдром лечить нужно нпвс плюс миорелаксантами
Грыжа может сдавливать нервный корешок , так как сужено межпозвоночное отверстие.
У Вас вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут буть чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Лилия Альбертовна, а вот это повреждение корешков может привести к полному их поражению или при не постоянных болях и симптомах нет ?
Может привести только при постоянных болях и симптомах. При периодических нет. Выполняйте лфк , чтобы укрепить мышцы позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Здравствуйте! рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне