Консультация педиатра /

Пенистый стул у грудничка на ГВ — вопрос №2279165

Добрый день! Ребенку1,5 месяца, исключительно на ГВ. Набор веса при рождении 3180 сейчас 5050. 2 недели назад появился зеленый стул, пенистый, выстреливающий с запахом. Попа красная была, с небольшими трещинками( спас судокрем). Ребенок спокоен, спит, кушает. Применяю метод высаживая, что бы помочь с дефекацией. Скажите пожалуйста это может быть лактазной недостаточностью?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Клинически действительно есть признаки лактазной недостаточности. В плане дообследования - сдайте кал на уровень углеводов. В каждое кормление необходимо давать лактазар или колиф.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, а при ЛН кал постоянно зеленый? Сегодня наблюдаю обычный желтый
Педиатр, Нефролог
Цвет стула может быть любым, кроме черного и белого, не должно быть примеси крови
Педиатр
Здравствуйте
По описанию есть признаки лактазной недостаточности
Рекомендую сдать кал на углеводы
Если будут повышен показатель
принимать Лактозар,Колиф или Изикол бейби при каждом кормление

Эффект от лечения оцениваем через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а нужно ли придерживаться диете маме? Убирать из рациона молочные продукты
Педиатр
Нет диету пока соблюдать не надо
Педиатр
Здравствуйте! По описанию похоже на транзиторную лактазную недостаточность . Можно сдать кал на углеводы . При положительном результате, необходимо добавлять фермент Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Эффект оцениваем через 2 недели .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, все признаки ЛН, можно дополнительно сделать анализв кала на углеводы, в таком случе даём в молоко фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза. Часть молока сцедить, ферментируем и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает из груди. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью: накапать нужное количество капель в ложечку и дать ребёнку. В каждое кормление. Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходят.
Отмену лактазы нужно будет делать постепенно, убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом из ночных. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота

Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, бывают выделения с пуком, бывает и нет, ребенок спокоен.
Педиатр, Детский кардиолог
Понаблюдайте
В этом возрасте Транзиторная - временная и проходящая лактазная недостаточность.
В связи с недостатком лактазы
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселится микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама.
Если стабильно жалобы сохраняются- давать в каждое кормление фермент лактазар
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике это признаки Лактазной недостаточности - о чем говорит пенистый стул .
Так же подтвердить ЛН можно сдать анализ кала на углеводы . Если они будут повышены , то это подтверждает данное заболевание.

Страшного ничего нет
Состояние это называется «Транзиторная лактазная недостаточность «, то есть обратимое .
Обычно длится до 6 месяцев , редко до года

Вам диету соблюдать и ограничивать себя не нужно
Нужно добавлять перед каждым молочным кормлением 1 капсулу фермента Лактазар , эффект оценивать первый через 3-4 недель , раньше нет смысла

Если эффекта нет - сменить на Колиф .

Будьте здоровы !
Педиатр
Да, это лактазная недосттаочность, необходим прием препаратов лактазы - лактазар/колиф