Консультация невролога /

МРТ, необходимо ли лечение — вопрос №2280063

Ранее задавал уже вопрос по расшифровке МРТ, но недавно сделал МРТ вен и по ним есть изменения, прошу дать консультацию, необходимо ли лечение.
Для полноты картины приложил МРТ мозга, артерий.

Меня взволновало увеличение поверхностных вен.
Беспокоит сейчас иногда заложенность и звон в ушах, ощущения рези вверху или печет темечко, иногда есть головокружение.
Какая причина может быть расширения поверхностных вен?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Расширение поверхностных вен может быть связана с нарушение венозного оттока, самые частые причины это гиподинамия, длительное пребывание в неудобной позе, мышечное напряжение в шейных мышцах.
Для улучшения венозного оттока можно раз в 4-6 месяцев принимать таб.Вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, насколько критично расширение?

Невролог, Рентгенолог
Расширение не критично у Вас
Невролог
Здравствуйте. По обследованию у вас ничего страшного нет. Все в пределах нормы. Расширение поверхностных вен никаких симптомов не вызывает
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Невролог
Здравствуйте. По Вашим обследованиям все в порядке, и с мозгом и сосудами мозга. Вены в норме могут быть как расширены - в рамках индивидуальной особенности, так как наоборот более узкими, это не говорит за патологию, это особенность строения вен, ничего критичного и требующего лечения по мрт не вижу.
По поводу заложенности проходили аудиограмму, тимпанометрию у сурдолога, если нет то стоит пройти.
Опишите головокружение подробнее- ощущение вращения предметов вокруг, будто кружатся предметы вокруг, или больше похоже на состояние дурноты, тумана, шаткости?
Давление какое обычно?
Тревога, пониженное настроение, апатия, слабость не беспокоят?
Клиент
Яна Игоревна, был у 2 разных отоларингологов, все хорошо, со слухом все в порядке.
К сурдологу попасть не могу пока, т.к. в нашем городе он принимает только в гос. учреждении и туда можно попасть только по направлению с основной поликлиники, а это не быстро, как минимум сначала к терапевту, потому от терапевна к местному отолорингологу и уже тогда к сурдологу, ну и там тоже очередь как мне сказали=(

Опишите головокружение подробнее: как будто в голове что-то сводит и на секунду вращает, ощущения "спазма/сведения", я не могу сказать что меня кружит и я падаю, но мир на секунду едет. Как будет от нервный тик мозга)
Состояние дурноты в целом есть, причем почти постоянное иногда сильное иногда еле еле, как будто я очень устал и надо отдохнуть.
Если знакомо ощущения подергивания мышц на лбу или века, то у меня подобные подергивания как мне кажется есть внутри где-то головы, то сбоку, то наверху, если наверху то это ощущается чуть режущей болью, раньше пекло темечко, сейчас не печет.
Если сбоку дернет, то может чуть-чуть заложить ухо, без сниженяи слуха.

Тревога была, сильная, я бы даже сказал чувство паники, но это было в начале года, и как мне кажется как раз из-за этого "сведенрия/напряжения в голове" сейчас по ощущениям тревоги не чувствую, назвал бы это низкой суетливостью, Туманность была, да.
Сейчас нет. Этот период очень сложно пережил, крайне сложно, потому что помимо тревоги, было какое то опустошение в голове со каким-то кисельными мыслями и более сильным голокружением, лежа когда ложился спать так вообще все как "на вертолете" было.

Давление: утром сегодня было 119/90 пульс 63, в обед 124/83 пульс 73. В целом это средние показатели, бывает когда спортом позанимаюсь поднимется до 130, после сна не пойму почему артеральное давление у меня 91/90, потому снижается до 80-85.

Первыё невролог поставил Тревожное расстройство (Золофт - не пил его, боюсь), второй невролог астению (фенибут), третий церебральную ангедистонию ( глиатилин уколы, маниттол в/венно и глицерин внутрь).

По МРТ ВЧД нет, голова не болит, офтальмолог так же осмотрел сказал что нет ВЧД и удивился когда мне назначили маниттол в/венно и глицерин внутрь.

В целом прошел много обследований, УЗИ "головы/шеи", ЭЭГ, РЭГ, различные анализы.
Критичного ничего нет.
На самом деле я сейчас очень устал ходить по врачам, устал чувствовать себя больным, сюда напислал потому, что мне показало странным что поверхностные вены увеличились с ~0,2см до ~0,3-0,4см. Подумал может причина в увеличившихся сосудах, кровь плохо циркулирует.
Клиент
*дубль*
Невролог
По поводу сурдолога поняла, но на всякий случай планово как получится пройдите и желательно и аудиограмму и тимпанометрию, это необходимо для того что бы точно понимать что проблемы с барабанной полостью, слуховой трубой, со слухом нет.

"Если знакомо ощущения подергивания мышц на лбу или века, то у меня подобные подергивания как мне кажется есть внутри где-то головы, то сбоку, то наверху, если наверху то это ощущается чуть режущей болью, раньше пекло темечко, сейчас не печет." - по описанию похоже как то на нервно-мышечное напряжение, нервное напряжение всегда передается мышцам, и я думаю таким образом спазм проявляется.

"я не могу сказать что меня кружит и я падаю, но мир на секунду едет." - это похоже на головокружение внутри головы? то есть внешний мир как стоят так и стоит, а будто внутри что то двигается?

"Первыё невролог поставил Тревожное расстройство (Золофт - не пил его, боюсь), второй невролог астению (фенибут), третий церебральную ангедистонию ( глиатилин уколы, маниттол в/венно и глицерин внутрь)." - да это все одно и тоже, я про диагнозы, просто все по разному их обзывают, кому как наравится. Астения, ангиодистония, всд, и все подобное это устаревшие названия диагноза "тревожное расстройство", туда же относится и соматоформное расстройство - это психосоматические проявления тревоги.

" офтальмолог так же осмотрел сказал что нет ВЧД и удивился когда мне назначили маниттол в/венно и глицерин внутрь.
" - я тоже удивляюсь. Диагноз не соответствует назначениям, да и клиники вчд я тоже не услышала.

А так не переживайте, с венами все нормально, в норме бывает значительно расширение вен, в силу возраста, особенностей. Это не значимые такие отклонения.
Клиент
Яна Игоревна,
"это похоже на головокружение внутри головы? то есть внешний мир как стоят так и стоит, а будто внутри что то двигается?"
Да, именно так, вы очень точно описали ощущение.

Вы склоняетесь тоже к тревожному расстройству в отношении моих симптомов? Кроме АД лекарственной терапии больше нет?

Я в принципе сейчас выбрал тактику просто жить не обращая внимания, в целом я бы сказал это помогает, учитывая что было в феврале и что сейчас.

Про сурдолога принял к сведению.
Невролог
Головокружение которые Вы описываете называется ПППГ ( персистирующее постурально-перцептивное головокружение), оно же психогенное.
Просто видите, тревожное расстройство, звучит очень ограниченно, есть тревога значит есть телесные проявления, но это далеко не так. Не всегда подобные состояния связаны с тревожными мыслями и ощущениями тревоги, на то оно и расстройство, то есть состояние которое вполне может не зависеть от тревожных мыслей и стрессовых ситуаций. Фактором много разных может быть - и особенности характера, и конституциональная особенность вегетативной нервной системы человека, например кто то сильно реагирует на погоду, атмосферное давление, а кто-то вообще никак, кто то понервничал и давление подскочила, а у кого-то нет. То есть тут большую роль еще играют индивидуальные факторы. Я не могу делать вывод что у Вас тревожное расстройство, но состояния которые Вы описываете характерны для проявлений данного расстройства.

"Кроме АД лекарственной терапии больше нет?" - медикаментозной терапии иной нет, только антидепрессант из группы СИОЗС ( Ципралекс мне больше всех нравится). + психотерапия.

"Я в принципе сейчас выбрал тактику просто жить не обращая внимания, в целом я бы сказал это помогает, учитывая что было в феврале и что сейчас." тактика хорошая по моему мнению , с такой тактикой вполне можно ожидать значительных улучшений.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам обследования ничего критичного не выявлено. Есть ли у вас достаточная физическая активность, лишний вес, чаще всего венозный кровоток ухудшается при недостаточной двигательной активности, слабости венозных стенок. Нет ли варикоза у вас на ногах?