СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Шпиц кашляет периодически около 3 дней-недели раз в полгода на протяжении 6 лет, после недавнего сильного лая кашель не проходит больше 2-х недель

Шпиц 8 лет, 2,1 кг, периодически кашляет на протяжении 6 лет, примерно 3-5 дней раз в полгода, недавно собака сильно залаяла и после этого кашель не проходит больше 2 недель. До этого кашель проходил сам, никаких препаратов не давали. Год назад обращались с такой проблемой в ветклинику, где сделали узи сердца - без патологий. Неделю назад был сделан рентген и сдан общий анализ крови. Поставили трахеобронхит предварительно. Выписали сумамед 200мг/5 мл по 0,5 мл 1 раз в день 10 дней, беротек спрей 2 раза в день 10 дней, флутиказон 125мкг/доза 120 доз по 1 дозе 2 раза в день 10 дней (спреи пшикаю в стакан и даю подышать). На 3 день собаку тошнило раз 5, скорее всего из-за антибиотика. Сегодня будет 4 день приема препаратов, против глистов давали 5 месяцев назад и 2 недели назад. Раньше собака просто кашляла, в этот раз иногда почихивает. Врач исключил коллапс трахеи по рентгену, собака ест, ходит в туалет, играет, как обычно, никаких симптомов кроме кашля нет. Посмотрите, пожалуйста, рентген, узи (сделано год назад, кашель уже на протяжении 6 лет, но последние 2 недели сильнее и дольше), анализ крови. Может у вас возникнут предположения: коллапс, аллергия, бронхит, сердечная недостаточность??? Собака холерик, часто эмоционально реагирует, на выставках не бывает, с другими животными не играет, изредка может подойти понюхать - максимум. Кашель успокаивается, когда берёшь собаку на руки, кладя его спиной, может тоже натолкнет на мысль. Заранее спасибо за ответ!!!

Было подозрение на межпозвоночную грыжу, пока ничего не беспокоит кроме кашля
8 лет
17 Июля 2024·Просмотров: 142·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
А по сезонности возникновения кашля из года в год одни и те же периоды (месяца), или в течение года не зависимо от сезона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, здравствуйте, в независимости от сезона, так как раньше мог немного покашлять в разные времена года

Назначенное лечение (сумамед беротек спрей, флутиказон) эффект оказало или изменений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, улучшения есть, сейчас может один раз покашлять, вечером, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, посмотрите, пожалуйста, рентген и анализы, как вы считаете, какой может быть диагноз и верное ли назначено лечение. Какое дальнейшее лечение вы бы порекомендовали?

По рентгену я тоже склоняюсь к бронхиту (трахеобронхиту). Судя по анализу крови острого процесса нет, похоже патпроцесс носит рецидивирующий характер, не исключаю что в период ослабления общей резистентности (на фоне стресса, жары, переохлаждения или иных негативных воздействий) активизируется условно-патогенная флора и проявляется это подобной картиной. Не обязательно локализация всегда в бронхах, может иметь различную локализацию (это можно было б подтвердить если при каждом обострении проводилась бы аускультация лёгких и дыхательных путей).
Для лечения антибиотик подобран эмпирическим путём, ранее, я так понимаю, Вы обходились вовсе без антибактериальных препаратов. Судя по лечебному эффекту (положительная динамика, улучшение состояния - уменьшения кашля) терапия подобрана удачно, но в случае если повторится рецидив следует провести бактериологическое исследование мокроты (бакпосев) или БАЛ (бронхоальвеолярный лаваж) с последующим проведением антибиотикограммы - какое исследование получится провести - то и сделать.
Коллапса трахеи в боковой проекции нет. Судя по крови аллергической природы кашля быть не должно (эозинофилы в норме). Кашель по причине сердечной недостаточности можно исключить так как в таком бы случае он был бы сильный и постоянный.
К данной терапии я б добавил ещё бронхолитин 0,5 мл 2-3 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, врач также сказал, что на рентгене смягчение колец/хрящей трахеи, что также может быть причиной, препятствующей свободному поступлению кислорода. Скажите, пожалуйста, не заметили ли вы подобного? И в будущем, если эпизоды будут повторяться, то достаточно будет ли БАЛ или же трахеоскопию вместе с БАЛ лучше сделать? Еще не могли бы вы подсказать, через какое время можно дать гельмимакс- 2 и фиприст от клещей/блох?

Лучше трахеоскопию вместе с БАЛ. Смягчение колец/хрящей трахеи стоит уточнить при трахеоскопии. То сужение, что имеется не должно давать такую картину и если присутствовал бы колапс трахеи - он бы сложно поддавался терапии и животное постоянно страдало б.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, не могли бы вы подсказать, через какое время можно дать гельмимакс- 2 и фиприст от клещей/блох?

Каким препаратом проводили дегельминтизацию 2 недели назад? Если Гельмимакс-2 то как раз можно применить сейчас, получится двукратная обработка. Средство от эктопаразитов лучше применить спустя 3-4 дня. Одновременное применение антгельминтика и капель от эктопаразитов также допустимо и не будет являться ошибкой, но для организма будет легче с небольшим интервалом.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.