Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №2281596

Здравствуйте. 5 дней назад начался сильный кожный зуд, обратилась к терапевту, сдала анализы оак, бак, оам, сделала узи брюшной полости( приложены результаты). Повышен билирубин, терапевт прописала Урсосан 3 раза в день 3 месяца и расторопшу , так как я на грудном вскармливании , ребёнку 5 месяцев. Прочитала в инструкции к расторопше, что при кормления нельзя. Что делать? Как выводить желчь?

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам если судить, то у вас холестаз, вас хорошо смотрели? Возможно где-то камень в протоке. Кожные покровы обычной окраски?
Симптомы какие сейчас?
Растопшу однозначно не стоит, тем более на ГВ.
Клиент
Виктория Денисовна, кожные покровы не изменились

Клиент
Виктория Денисовна, да обычной окраски. Зуд, слабость, иногда тошнота, иногда изжога
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все, кроме изжоги- это холестаз
На ГВ можно начать принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты 15 мг/кг массы тела в сутки, поделить на 2 приема (могу помочь рассчитать дозировку) 6-12 месяцев, контроль узи через 6 и 12 месяцев.
Через 1-2 неделю повторить алт, аст, щелочную фосфатазу, ггтп, билирубин прямой и непрямой, при нарастании симптомов и печеночных показателей и появлении очень сильных болей в правом подреберье рекомендую повторить узи органов брюшной полости или провести МРХПГ для исключения камней в протоках и получить очную консультацию терапевта/гастроэнтеролога и/или хирурга для решения вопроса о продолжении приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты и определении тактики дальнейшего лечения.
Разово на ГВ при болях в правом подреберье можно дюспаталин 135 мг и кетопрофен 100 мг при неэффективности дюспаталина.
Также сейчас показана диета с ограничением жирных блюд (жирное мясо, чипсы, торты и подобное), но самих жиров чтобы было не менее 1г/кг массы тела в сутки
Аккуратно со специями и кофе
Само питание должно быть с нормальным калоражем, не забывайте , что вам к своему обычному калоражу нужно принимать дополнительно около 500 ккал, которые расходуются на ГВ
Клиент
Виктория Денисовна, т.е урсосан можно принимать? Когда закончится зуд?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан можно, да, не когда пройдет зуд, а сейчас, для лечения холестатического синдрома это препарат первой линии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Грудное вскармливание
Согласно данным нескольких документально подтвержденных случаев, уровень урсодезоксихолевой кислоты в грудном молоке у женщин очень низок и поэтому возникновение побочных реакций у детей при грудном вскармливании не ожидается

Это выдержка из официальной инструкции урсосана, препарат лекарственный, изученный, принимайте спокойно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным у вас холестаз на фоне ЖКБ (?). Расторопша НЕ показана!

Лечение:

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:

1)урсосан 15мг\кг на ночь длительно под контролем УЗИ ОБП, АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, билирубины, липидограмма
2) гептор\гептрал 800мг\сут 2 нед с динамикой АСТ\АЛТ\ЩФ
3) корвалол 1таб 3р\сут 2 нед с динамикой билирубина

К сожалению с ГВ препараты НЕ совместимы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований имеется желчекаменная болезнь, застой желчи на фоне ЖКБ в протоках, что приводит к воспалительным реактивным изменениям печении и повышению билирубина и дат кожный зуд. Прием Урсосана тем более в больших дозировках при ГВ применять не рекомендуется. Рекомендую консультация хирурга с целью решения вопроса дальнейшей тактики лечения. Возможно выполнение МРТ (лучше с контрастом) по согласованию с лечащим врачом с целью исключения камня в протоках, а также уточнения истинного размера камней с целью назначения терапии.