Консультация терапевта /

Кружится голова длительное время. — вопрос №2282159

На протяжении 3 месяцев беспокоит головокружение, изначально могла на это не обращать внимания, но в последнее полтора месяца мне это мешает полноценно жить и работать.на сегодняшний день я прошла обследования МРТ с ангиографией гм и сосудов шеи., узи сосудов шеи, рентген с пробами в шейном отделе, так же сдала общий анализ крови.
Итог:-МРТ гм -объёмных образований и Очаговых изменений не выявлено,признаки минимально выраженной вчг,течении хронического отита справа?аневризм и АВМ на момент исследования не выявлено,Визилиев круг замкнут имеет вариант развития,умеренная асимметрия позвоночных артерий,ассиметрия венозного оттока за счёт минимальной редукции по левому сигмовидному , поперечному синусам и левой внутренней яремной вене-анатомический вариант.рекомендовано консультация невролога и лор врача.
МРТ шеи-признаки умеренного Остеохондроза,минимального спондилеза в с 4-6 отделах позвоночника,протрузии межпозвоночных дисков с4-с5,с5-с6,минимальное сужение позвоночного канала на уровне с4-с5, с5-с6,ассиметрия позвоночных артерий (относительная гипоплазия правой па),кингинк левой па в 6 сегменте,умеренная извитость правой ВСА.консультация невролога и проведение уздг сосудов шеи и головы.
Узи сосудов шеи:- признаков атеросклероз., поражения бца не выявлено,ТИМ не утолщен,атеромы не визуализируется,стеноз не выявлено,Кровоток в обоих ПА антеградный,отмечается локальное снижение лск в правой па на уровне позвонков с 4, с5,с6,на фоне ее неровности хода,и вероятной вертеброгенной иритацией В Дистальных отделах и в первом сегменте кровоток в па левой компенсированный . правая па меньше диаметром в сравнении с котрлатеральной , но в целом кровоток вб компенсированный и достаточно симметричный,признаков затруднённого венозного оттока нет,исследование проведено в положении лёжа, в покое,рекомендовано рентгенография с ф. Пробами на нестабильность.
Рентген-в 2 проекциях с ф. Пробами патологических смещений не определяется, отмечается равномерное снижение высоты мпд в сегментах с4, с5, с6 уплощение телс4,5,6, вдавление склерозированых замыкательных пластинок заключение:-шох с4, с5, с6- 2 ст , р- признаки протрузий мпд в с 4-5, с5-6.
Кровь глюкоза-4,99
Гемоглобин 130
Эритроциты 4,1
Тромбоциты 180
Лейкоциты 5,8
Соэ7.0

Лечение от 7 мая
Мексидол 125мг 3 раза в день
Нимесил
Омез
Э/ф с лидокаином и эуфелин на шоп 5 дней.
Результат ноль
Лечение от 19.06
Мексидол так же оставили
Мазь местно матарен
Бетагистин 2 р в день по 16мг
Результат ноль.
Лечение от 24.06
Пирацетам 10мг 5 дней(дозировку врач выбрал опираясь на мое низкое давление на тот момент 90/60)
Мексидол 2,0 10 дней , затем на таблетки по предыдущей схеме
Бетагистин так же.
Мех массаж.
Сердалут 2мг вечером. 2 недели.
Сердалут от силы приняла пару таблеток мне кажется после него утром еще хуже кружится голова.
На приеме у невролога была 8 . 07.
Ее заключение генерализованное тревожное расстройство флуоксетин 20 мг утром
Грандаксин 50 мг 2 р в день.
Лечение это не принимала. Сомневалась. Побоялась.
С 10.07 усиление головокружения.
В дневном стационаре в/в физраствор0.9%250мл+дексаметазон 4мг+10,0эуфелина+анальгин2,0 на 5 дней
В/в струйно Актовегин 10,0 5 дней.
Сердалут так же оставили но на утро после него хуже больше не пью его.
Дарсонваль на 10 дней на волосистую часть головы
Ручной массаж (без области шеи)
Но из за жары , головокружения, и дальности по местоположения массажного кабинета смогла сделать всего два раза, от массажа отказалась, дома делаю массаж электрический ролики зону шеи не трогаю, плечи и зона возле позвоночника.
Примерно с 15 числа небольшое улучшение почувствовала, но, так же неустойчива в пространстве, ощущение что постоянно пьяная, невыспавшаяся, уставшая. Я незнаю как себе еще помочь. Лор выходит из отпуска только в августе, к платному 21.07. Что со мной происходит я незнаю.читаю статьи про пппг и дпппг, но я не медик чтоб точно понять что же это все таки . куда еще идти где искать причину. Головокружение изначально было легкое и кратковременно когда например утром я просыпалась и понимала что не выспалась, зимой я спала не больше5 с половиной часов, график работы, удалённость школы от м.проживания сын первоклассник, стрессы кругом и везде, но если высыпалась то все проходило. По ом в один из дней в апреле, я с сыном шла из школы, он что то спросил я наклонилась в лево к нему, вниз, чтоб услышать его, и понимаю что у меня резко закружилась голова, я выпрямилась но голова также кружилась, несколько минут или секунд, я напугалась, показалось что даже предобморочное состояние было, потом отпустило, мы дошли до нужного нам места, но в течении нескольких дней это головокружение сохранилялось,но было не таким ярким, предметы вокруг стояли, меня кружило. Я могла с этим работать, заниматься домашними делами но я понимала что то то не так, так не должно быть. Потом с мая начались походы по врачам и лечение. С июля стало похуже, ушла на больничный, через пару дней выходить на работу а я понимаю что в таком состоянии работать тяжело.

Возраст: 42

Хронические болезни: Всд, псориаз, вмс мирена, мигрень с аурой более 15 лет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гемоглобин в норме, сдавали анализы на ферритин и трансферрин? Это депо железа и транспортная система железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, ранее сдавала ферритин, к сожалению на руках нет результатов, но помню слова своего терапевта к которой хожу на прием, что проблем с гемоглобином у меня нет, запасы железа хорошие. Ранее была проблема по женскому здоровью с миомой, большие кровопотери, низкий гемоглобин, но полтора года назад эту проблему решили, провели операцию, установили вмс мирену, месячные практически идти перестали под ее воздействием. Но на это и был расчёт. Так и должно было быть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на будущее ферритин должен быть равен весу Вашего тела, тогда не будет гипоксии тканей организма
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, незнала этого
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте)
Рекомендую проверить дефицитные состояния:
- Общий анализ крови, ферритин, трансферин, ОЖСС;
- Витамин Д 25(ОН);
- Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4, Т3, АТ-ТПО.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, гормоны щитовидной железы сдавала в конце прошлого года все было в норме, за пределы не выходило и не было ниже нормы.
Пульмонолог, Терапевт
Помимо наблюдения у невропатолога, лора нужно исключить другие варианты, которые могут вызывать головокружение.
Контролируйте артериальное давление.
Соблюдайте здоровый образ жизни, правильное питание, здоровый сон, не менее 8 часов, физическую активность. Учитывая изменения в шейном отделе позвоночника, необходима ежедневная лечебная физкультура. Щитовидка в норме- прекрасно. Проверьте остальное. Ферритин в норме должен быть выше 40.
Клиент
Екатерина Алексеевна, давление всегда низкое, 100-110 на 60-70, начала каждый день вестибулярную гимнастику делать, какие могут быть еще причины головокружения, в какой области мне еще обследоваться?
Пульмонолог, Терапевт
Такое состояние может быть при гормональной перестройке организма, в начале менструального цикла, во время беременности.
ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) .
Болезнь Меньера.
Резкое падение давления.
Сердечно-сосудистой патология, аритмии.
Гипогликемия, нарушение углеводного обмена, когда снижен уровень сахара в крови.
При депрессии, панических атаках.
Всё одновременно исследовать не надо, методом исключения, в первую очередь консультация невропатолога и Лора. Сдать анализы крови. Если причины исключены, искать далее.
С уважением )
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое ?
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего Вам восстановления ?