Консультация терапевта /

Заболел коленный сустав — вопрос №2283509

здравствуйте. заболело колено, беспокоит при ходьбе. врач предварительно поставил диагноз гонартроз. выписал артаксан. после 7 дней приема значительного облегчения не было. тогда были назначены блокады с дипрометой и флексатрон форте. При этом диагноз так и остался предварительным. Рентген еще не сделан. Насколько оправдано и безопасно ли начинать такое серьезное лечение без точно выставленного диагноза и снимков? Посоветуйте, пожалуйста, как действовать.

Возраст: 59

Хронические болезни: остеохандроз. желчекаменная болезнь.

Терапевт
Здравствуйте,
Гонартроз: клиническая картина и диагностика
Гонартроз (остеоартроз коленного сустава) – это дегенеративное заболевание, характеризующееся разрушением суставного хряща и изменениями в подсуставной костной ткани. Симптомы могут включать боль при нагрузке, ограничение подвижности и иногда отек сустава.
Клиническая оценка и необходимость инструментальной диагностики:
1. Клиническая оценка: Осмотр, жалобы пациента, наличие отека, болезненность при пальпации и движения.
2. Инструментальная диагностика: Рентгенография коленного сустава является стандартом для подтверждения диагноза гонартроза. Дополнительно, при необходимости УЗИ, МРТ.

Медикаментозное лечение:
1. Артоксан (теноксикам): Нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), назначается для уменьшения болевого синдрома и воспаления. Эффект на 7 день может быть недостаточен при необходимости индивидуального подбора дозировки или смены препарата.

2. Блокада с дипроспаном и флексотроном форте:
- Дипроспан (бетаметазон): Кортикостероид, назначается для снижения воспаления и боли.
- Флексотрон форте: Препарат, содержащий гиалуроновую кислоту, используется для улучшения состояния суставной жидкости и уменьшения трения внутри сустава.

Оправданность и безопасность лечения:
1. Оправданность:
- Препараты назначены в соответствии со стандартами лечения хронической боли и воспаления при подозрении на гонартроз.
- Однако отсутствие рентгенографического подтверждения делает диагноз гипотетическим, что требует подтверждения.

2. Безопасность:
- Обосновано применение НПВС (Артаксан) и внутрисуставных инъекций временно, но постоянное использование таких методов без верификации диагноза не рекомендуется.
- Внутрисуставные инъекции кортикостероидов и гиалуроновой кислоты считаются безопасными при правильной технике, но регулярное применение требует контроля.
Рекомендации:
1. Рентгенография: Обязательно проведение рентгенографии коленного сустава для подтверждения диагноза гонартроза. Это позволит выявить степень дегенеративного повреждения и уточнить лечебную тактику.

2. Эффективность лечения:
- Оценка эффективности начатой терапии спустя определения курса (обычно 1-2 недели).
- Если терапия неэффективна, возможно изменение подхода или добавление других методов лечения, включая физиотерапию или изменение медикаментозной схемы.

3. Дополнительная консультация: При необходимости урегулирования лечения и подтверждения диагноза возможно привлечение ревматолога или ортопеда.