Что вас беспокоит?
О начале приёма ЗГТ (Анжелик)
Мне 50 лет. более года страдаю от приливов и потливости, слабости, утомляемости. В ноябре 2023 года были последние месячные. Перепробовала много фотогормонов :климаксан, эстровэл, меносан, шатавари, цимицифуга , изофлавоны сои ,на их фоне добавляла бета-аланин, магния бисглицинат. Эффекты были незначительные и временные . Очень хочется снова чувствовать себя по-человечески, поэтому склоняюсь к ЗГТ. (коагулограмма, гормоны щитовидки в пределах нормы, только УЗИ показало интрамуральные миомы меньше 2 см и одну субмукозную миому 7мм). Вчера на приёме гинеколог посоветовала начать приём Анжелика, поскольку у него меньше негативных последствий, чем у Фемостона. Вопросы к уважаемым врачам: 1)какой из видов Анжелика мне следует принимать?- классик или микро? 2) допустимо ли начинать ЗГТ, если с момента отключения месячных прошло меньше 12 месяцев? 3) как часто надо проходить контроль УЗИ и других показателей здоровья? 4) Можно ли принимать Анжелик по 3 месяца, делая месяц перерыва и нужно ли в этот перерыв что-то принимать (фитогормоны, аминокислоты, микроэлементы, какие-то препараты от тромбов к примеру)??
Здравствуйте, принимайте обычный Анжелик, вообще он назначается когда уже год менопауза. Принимать без всяких перерывов. Через полгода приёма сдать биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ малого таза, маммографию
Здравствуйте. До начала приема Анжелик узи, онкоцитология, маммография, липидограмма, глюкоза, оак, биохимия.
Старт с Анжелик. Да, можно при отсутствии менструации менее года. Мгт применяют без перерыва.
Здравствуйте
МГТ используют без перерыва
Под контролем липидограимы,узи омт,мамографии,коагулограммы и биохимиит
Здравствуйте, Ирина.
Начать лечение лучше с классического АНЖЕЛИКА.
Если эндометрий в полости матки тонкий, допустимо начать приём раньше, чем через год после последней менструации.
По УЗИ очень маленькая субмукозная миома. Она требует тщательного наблюдения. Повторите УЗИ через 3 месяца. По клиническим рекомендациям такая миома, если она деформирует полость матки , должна быть удалена.
Принимать АНЖЕЛИК рекомендуется непрерывно, минимум 6 месяцев. Через 6 месяцев надо посетить врача, оценить ситуацию.
Марианна Александровна, четвёртый вопрос возник в связи с отзывом на просторах интернета о том, что женщине гинеколог назначил через каждые 3 месяца в приёме Анжелика делать перерыв на месяц и принимать Тромбо АСС в этот месяц. Подскажите пожалуйста, каковы опасности такой схемы. И если придётся делать перерыв в приёме Анжелика или прекращать его приём то это просто надо перестать его принимать или сокращать дозировку постепенно, сводя её к нулю?
Принятый ответ
Такую схему комментировать сложно. Это какая то ерунда. Для любого препарата есть инструкция по применению. Ни тромбоасс, ни Анжелик курсами не назначают.
Если решили отменить, то перестаёте принимать и всё.
Марианна Александровна, спасибо за рекомендации! Понятно!
Похожие вопросы по теме
- 10 Мая 20221 ответ
- 3 Сентября 20246 ответов