Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №2285419

Здравствуйте! 12 недель беременности. Периодами общее чувство слабости, слабость в руках, ощущение тяжести в груди, тахикардия 100-115, давление при моей норме 115/70 сейчас 105 на 60.

Зимой был ковид и грипп и была сильнейшая тахикардия и слабость. Делала холтер и узи. Результаты прикрепила.

Нужно ли сейчас переделать холтер и узи?

Возраст: 33

Хронические болезни: остеохондроз

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.

По холтеру ничего опасного нет. Только склонность к частому пульсу. Часто ковид у женщин становится триггером синусовой тахикардии.
Сейчас ввиду беременности Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
У беременных часто причиной частого пульса является железодефицит, желательно иметь ферритин более 70.
На постоянной основе что-то принимаете?
Клиент
Алена Германовна, я хотела принимать железо,но врач сказал гемоглобин в норме. А я вижу,что он по нижней границе (ОАК прикрепила). Следовательно если гемоглобин по нижней,то ферритин скорей всего тоже заниженный будет.

Получается не нужно узи или холтер переделывать на всякий случай?
Кардиолог, Аритмолог
Гемоглобин отражает запасы железа в эритроцитах, а ферритин в тканях, железо необходимо для функционирования клеток. Если в депо железа мало, то будет слабость, одышка, учащённое сердцебиение. Малыш сначала будет тянуть железо с депо, потом уже с эритроцитов.
Поэтому желательно сдать показатели, что писала, и при низком ферритин пить железо. Мальтофер, сорбифер, например.
Повторять нет смысла, у вас там нет ничего патологического
Клиент
Алена Германовна, анализы гормонов в норме,сдавала необходимые и зимой и сейчас.
Клиент
Алена Германовна, поняла. Спасибо большое!
Кардиолог, Аритмолог
В течение всей беременности контролируйте гемоглобин и ферритин, максимально идёт просадка в 3 триместре. А также после родов и если будете на гв, малыши активно забирают железо с молоком.
Здоровья вам и лёгкой беременности!!!
Клиент
Алена Германовна, спасибо ещё раз за такой развёрнутый ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
Анализирую Ваш Вопрос и результаты обследования. Отвечу в ближайшее время.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Ольга, по данным обследований - без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , склонность к тахикардии днем , патологической аритмии нет , истинной ишемии миокарда нет , это тахизависимые изменения сегмента ST , они не опасны и вполне обратимы !
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме , минимальный пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый .
Да , безусловно , необходимо исключить скрытый железодефицит , для этого советую сдать не только ферритин , но и трансферрин - это переносчик железа , а также такой показатель , как общая железосвязывающая способность крови, это очень важно !
При выявлении латентного (скрытого) железодефицита советую препарат железа , он единственный, который эффективен и безопасен при беременности , это Тардиферон 80 мг утром 1 месяц
Показаний для повторного обследования сердца и выполнения узи сердца и холтера нет абсолютно никаких, так как с сердцем у Вас все в порядке!
Рада помочь , обращайтесь ?
Крепкого Вам Здоровья, хорошей беременности и легких родов ???
Кардиолог
Ольга , кроме того , тахикардия может Быть связана со снижением давления , на этом фоне компенсаторно учащается пульс . А также, при беременности возрастает потребность в кислороде , так как сейчас кислород нужен не только Вам , но и ребенку, поэтому, учащается пульс .
Поэтому , для нормализации чсс / пульса советую принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он стабилизирует пульс, улучшает кровообращение миокарда и на этом фоне эти симптомы исчезнут
Берегите себя ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю за подробный,понятный и развёрнутый ответ! Спасибо каждому врачу за внимание и за Вашу работу!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследований
По суточному мониторингу ЭКГ есть склонность к тахикардии, скорее всего обусловленной дефицитными состояниями
По узи сердца описана норма
Монитор переделывать не нужно
В плане дообследования проверить ферритин, сыв железо
Ферритин в идеале должен быть равен массе тела, или не менее 40 мкг
При необходимости начать антианемическую терапию после сдачи дополнительных анализов
Клиент
Анна Владимировна, благодарю за подробный,понятный и развёрнутый ответ! Спасибо каждому врачу за внимание и за Вашу работу!
Кардиолог, Терапевт
Ольга, по узи сердца все хорошо, по холтеру только склонность к тахикардии. Могло быть на фоне ковида.
Кроме ОАК рекомендовано сдать еще ферритин, ТТГ, АТ ТПО, желательно еще трансферрин и Т4 своб. Частично по ОМС сейчас это можно сделать, в том числе при беременности показано. Часто развивается физиологическая анемия беременности за счет увеличения объема циркулирующей крови и того, что железо расходуется на гемоглобин плода. Слабость может быть на фоне прогрессирующей беременности еще за счет действия гормонов. Это тоже нормально. И у беременных давление ниже. Холтер и узи нет смысла повторять, по крайней мере на данном этапе. Отступление от вопроса, но важное, т к заболевания могут осложнять беременность и нести риски ребенку:

В плане вакцинация от гриппа и ковида, если от него найдется обновленная вакцина после 20 нед по официальным инструкциям и рассмотрите вопрос вакцинацией Адасель ( коклюш, столбняк, дифтерия). Нужен и важен сейчас компонент от коклюша. Его много. Прививают последний раз маленькими детьми. Иммунитет нестоек. Чтобы не заболеть самой на больших сроках и защитить ребенка 1х 3-4 мес жизни.для детей это смертельно опасно. Прививку делают на 27-33 нед беременности, чтобы был максимальный транспорт антител. Прививают каждую беременность. Неважно, когда делали АДСМ
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю за подробный,понятный и развёрнутый ответ! Спасибо каждому врачу за внимание и за Вашу работу!
Кардиолог, Терапевт
Токсикоз был и сильный?
Клиент
Наталья Викторовна, кстати да. Достаточно такой проявленный и ежедневный.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас нет ничего опасного, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!