Консультация инфекциониста /

Лечить ли кампилобактерию ребенку 1 год — вопрос №2285464

Началось все 20 мая, проснулись утром начался частый стул (не понос).

22 мая появилась слизь (сгустки) в кале, мы в это время начали активно гулять на улице и ели малину - частый стул (иногда понос, иногда нет) и периодически слизь продолжалась примерно неделю.

25 мая появилась сыпь шершавая папулами (дерматолог докдети позже сказал что это джанноти-крости), дердалась чуть больше месяца.

27 мая госпитализировали в цкб с болями в животе на 1 ночь. По анализам ничего патогенного не выявили. Лечение не назначили, сказали наблюдать, сказали что атопический дерматит. Слизь была еще пару дней и прошла.

Затем слизь была 9 июня и больше не было до 9 июля (появилась уже с прожилками крови, такой стул был 2 дня - 3 раза слизь+капли крови). 1 июля кормили малыша в ресторане (исключение по необходимости), 7 июля играл немного с танцующем городском фонтане.

По анализам выявлена компилобактерия и некоторые патогены.

С 11 июля стул нормализовался, и вот вчера вечером снова слизь (без крови), сегодня с утра также слизь (непонятно с кровью или без).

Сейчас ждем повторный посев с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и повторный анализ на компилобактерию. ОАМ пришел хороший.

В анамнезе инфекция мочевыводящих в начале жизни (антибиотик), жданемия (победили). Больше не болели.

Температура (вроде не поднималась) или рвота за все время отсутствует. Пили мальтофер длительно. Ежедневно вигантол 3 капли. Баксет периодами (в т.ч. сейчас). В апреле ребенок контактировал с парвовирусом (анализ на него отрицательный).

Сейчас ребенку 1г и 2 мес. Видно что живот не беспокоит, лезут 2 зуба, диету держим.

С одной стороны не хотелось бы давать антибиотик, т.к. малыш себя хорошо чувствует, с другой стороны в инфекции ЦКБ напугали хроническим колитом.

Возраст: 1

Хронические болезни: ЖДА

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Кампилобактериоз - это как правило острая кишечная инфекция, у людей с нормальным иммунным статусом хронических проблем не вызывает. но после перенесённой кишечной инфекции может формироваться носительство на несколько месяцев. Носительство не опасно для носителя и не требует лечения.
Если у ребёнка сейчас стул оформленный, хорошее самочувствие, нет болей в животе и повышения температуры тела, то лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, самочувствие да, а вот слищь в кале осталась (не каждый раз), это остаточное явление или требует лечения?
Врач УЗД, Инфекционист
Это не связано с кампилобактером однозначно. Возможно, действительно остаточные явления после болезни. Да и в целом немного слизи в кале - это допустимо и в норме.
Инфекционист
Здравствуйте,кампилобактериоз не протекает в виде хронического заболевания,то есть так долго клинику давать не будет,это инфекци из серии заболел-выздоровел.Лечить его не нужно в такой ситуации,да и в принципе он часто проходит без антибиотиков даже в острой фазе.Если сохраняется слизь,кровь нужно искать другую причину(аллергия на белок коровьего молока,например)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, в инфекции сказали что может быть коллит потом на фоне компилобактер?
Инфекционист
Безусловно,так может быть после любой кишечной инфекции,но эти явления кратковременные и проходящие.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! кампилобактер вызывает проблемы у людей с ослабленным или несовершенным иммунитетом, в том числе старики и маленькие дети
Если проблема сохраняется уже длительно, то пролечить стоит, по возможности фагом, так как течение не тяжелое, если нет, то минимальный курс антибиотиков