Консультация невролога /

Навязчивая боль под лопаткой — вопрос №2286899

Здравствуйте! В начале февраля этого года проснулась с сильной болью в правой руке,не могла пошевелить, укололи дома курс диклофенака,по совету знакомых пропила сирдалуд две недели,острая боль прошла,но боль под лопаткой осталась,стало отдавать в шею. Сходила к неврологу,назначали МРТ. Сделала МРТ шейного отдела,показало:
Задняя парамедианная правосторонняя грыжа диска С5/С6, размером до 0,35 см, распространяющаяся
в правое межпозвонковое отверстие, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Межпозвонковые отверстия на уровне грыжи справа 0,3 см, слева 0,45 см. Дорзальные протрузии дисков С3-С5, С6/С7 размерами до 0,15-0,2 см, распространяющмкся в
межпозвонковые отверстия с обеих сторон без сужения просветов, слегка деформирующие дуральный
мешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне диска С5/С6 до 0,95 см, на остальных уровнях сохранен.
Врач невролог назначала разные обезболивающие(артрозан затем эторелекс),расслабляющие толперизон. Такое лечение длилось месяц. Результат сильно не улучшился,болевые движения при движении вроде ушли,но временами как будто давит под лопаткой. После лечения доктор назначила фенотропил,мексеприм(курс два месяца),сказав,что боль переросла в хроническую и нужны длекгие андадепресанты. Через месяц приема этих препаратов действительно боль прошла совсем. В июле закончила прием этих лекарств. Спустя примерно месяц болит снова,та же навязчивая боль,по ощущениям как будто пальцем давят под лопаткой(правой). Либо на шее тоже боль ощущается как давление. Есть ли какое то лечение? По грыже сказал доктор,что она маленькая, и от нее не должно быть сильных болей

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую в момент обострения :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Если упражнения не помогут в течение недели , до подключите амитритилин.
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, не написала,гимнастику шишонина для шеи делаю регулярно,три раза в неделю минимум,начиная с апреля
Невролог
Улучшения не заметили на фоне гимнастики ? Нужны упражнения на всю спину. Так как мышцы на спине взаимосвязаны
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа действительно маленькая, но она распространяется в межпозвонковое отверстие как раз справа, что может все-таки говорить о компрессии нервного корешка.
Какие антидепрессанты принимали?
Лфк, каким-то спортом занимаетесь?
Клиент
Марина Алексеевна, гимнастику Шишонина делаю регулярно с апреля. Фенотропил мой лечащий врач назвала лёгким антидепрессантом. Прописала его два месяца,боли не было,сейчас уже два месяца как ничего не принимаю
Невролог, Рентгенолог
Фенотропил не является антидепрессантом, это ноотропный препарат без доказанной эффективности.
Хронический болевой синдром лечится антидепрессантом с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин), но пока попробуйте такое лечение: заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном), из нпвс таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 10 дней после еды.
Затем на постоянной основе заниматься либо плаванием, либо йогой, либо пилатесом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Фентотропил и мексиприм не относятся к антидепрессантам. Это ноотропы, у которых нет доказанной эффективности, поэтому вам и не легче.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, действительно врач назвала фенотропил лёгким андадепресантом,при этом в инструкции ничего такого я не увидела. Если начать курс препарата иммено антидепрессанта,будет легче,только пока пьешь?боюсь,что придется "сидеть" на лекарстве.
Клиент
Анастасия Юрьевна, приложила результат МРТ,я ещё и голову проверяла,по рекомендации врача
Невролог
По МРТ только врождённые особенности строения сосудов. Нет серьёзных изменений., давших бы ваши симптомы.
Антидепрессанты не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам, они именно лечат хронический болевой синдром.
Либо попробовать начать только со спорта для начала, может быть этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла,распишите пожалуйста срок и дозы по препарату,они рецептурные?я так понимаю,за рецентом нужно будет уже на месте к врачу обращаться
Невролог
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели.
Препарат рецептурный. Необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

-лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне