Запор у пожилого человека

Здравствуйте, пациент женщина 75 лет, очень долгое время своей жизни страдает запорами. На сегодняшний день вообще не ходит в туалет по-большому без глицериновых свечей, причем, далеко не всегда свечи помогают с первого раза. Каждый поход в туалет - мучение, потому как кишечник ленится, совершенно отказывается работать без помощи препаратов. Есть наружный и внутренний геморрой, что только усугубляет ситуацию. Бывают анальные кровотечения при походе в туалет по-большому. Имеются следующие хронические заболевания: сахарный диабет второго типа, бронхиальная астма сезонная. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь человеку. Возможно, в современной медицине есть более действенные средства от запоров, чем глицериновые свечи

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу запоров проводилось обследование?
Если запоры длительно беспокоят, нужно сдать общий анализ крови, б/х анализ крови (белок, глюкоза, аст, алт, щф, ггтп, амилаза, билирубин общий, прямой и непрямой, с- реактивный белок, + ферритин с учетом анальных кровотечений), копрограмму, сделать узи органов брюшной полости, сделать колоноскопию.
При наличии геморроя обязательно лечение у проктолога.
Из рекомендаций- это соблюдение диеты №3 по Певзнеру, увеличение продуктов в рационе, богатых клетчаткой, соблюдение питьевого режима, исключение крепкого чая, кофе, шоколада. Двигательный режим нужно расширить по мере возможности.
Глицериновые свечи постоянно ставить нельзя, иначе без них потом у человека пропадут позывы на дефекацию, и без свечек сходить в туалет будет проблематично.
Замечательное средство- дюфалак, но с учетом того, что у женщины сахарный диабет, всё же не рекомендую его.
Можно попробовать принимать осмотическое слабительное форлакс по 1 пакетику утром ежедневно в течение 2- 3 мес.
Для нормализации моторики кишечника- тримедат по 200 мг - 3 р/д в течение месяца, далее по 100 мг - 3 р/д 2 мес.

Мария Алексеевна, благодарю за консультацию

Мария Алексеевна, возможно ли принимать препарат Дюфалак, если уровень сахара в норме?

Мария Алексеевна, возможно ли принимать препарат Дюфалак на постоянной основе, если кишечник не "заработает"?

Да, возможно.
Если не превышать рекомендованные инструкцией дозировки.
Дюфалак хороший препарат для лечения запоров. Не вызывает привыкания, не нарушает нормальную микрофлору кишечника. Принимать можно сколь угодно долго, если в нём есть необходимость. Есть однин нюанс: не работает без воды. Принимать растворенным в полстакане питьевой воды комнатной температуры. В течение дня соблюдать питьевой режим. Если он будет недостаточным, если принимать в неразбавленном виде, то вместо ожидаемого эффекта можно получить лишь боли в животе и метеоризм.

Мария Алексеевна, напишите, пожалуйста, дозировку Дюфалак для пациентки 75 лет, 70 кг

Начните с малой дозировки. Это 15-20 мл 1 раз в день. С первого дня эффекта не ждите. Он через пару дней может проявиться. В первые дни может быть повышенное газообразование. И далее дозировку повышайте на 5 -10 мл раз в 3 дня. Обычно на 30-40 мл в сутки отмечается хороший эффект.
Кому-то больше нужно, кому-то меньше.
Важно, чтобы стул был 1 раз в день, мягким, не жидким.
Если стул жидкий на принимаемой дозировке, значит переборщили, и нужно уменьшить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для борьбы с запором рекомендую увеличить питьевой режим питьевой режим до 30 мл на 1 кг веса в сутки, диета с большим количеством клетчатки (свежие фрукты, овощи, ягоды, цельнозерновые крупы), дюфалак 20 мл на ночь ежедневно в течение 2 месяцев; для профилактики геморроя - детралекс 1000 мг по 1 таб утром 1 раз в день в течение 2 месяцев.

Сергей Николаевич, благодарю за консультацию

Сергей Николаевич, возможно ли принимать Дюфалак, если у пациентки сахарный диабет?

Сергей Николаевич, сейчас уровень сахара в норме, но я помню на собственном опыте, что Дюфалак очень сладкий на вкус

Здравствуйте.
Пожалуйста!
Дюфалак можно принимать больным с сахарным диабетом.

Сергей Николаевич, возможно ли принимать Дюфалак на постоянной основе, если кишечник не "заработает"?

В своей практики наблюдал больных, которые принимали дюфалак\лактулозу годами без возникновения побочек.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую увеличить употребление кисломолочных продуктов, свеклы, чернослива. Из лекарственных препаратов можно использовать Микролакс или Дюфалак. Они обладают мягким действием. Здоровья Вам и Вашим близким!

Елена Вячеславовна, благодарю

Елена Вячеславовна, возможно ли принимать препараты Микролакс, Дюфалак на постоянной основе, если кишечник не "заработает"?

Принятый ответ

Здравствуйте, употребляйте достаточное количество воды, клетчатки( свежие овощи , фрукты, чернослив).
Вместо свеч можно Дюфалак, Макролакс,Фитолакс.
Здоровья вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наладьте режим питания, добавьте в ежедневный рацион курагу, чернослив, клетчатку, для послабления можно использовать дюфалак по 30 мл 3 раза в день, увеличьте питьевой режим.
На постоянной основе можно принимать мукофальк по 1 пакетику 3 раза в день.
Сдайте общий анализ крови, б/х крови - билирубин, алат, асат, холестерин, амилаза, глюкоза. Кал на копрологию, кал на скрытую кровь.
Для поддержания микрофлоры кишечника хилак форте 40 кап 3 раза в день , курс 10 дней.

При геморрое - свечи проктозан 2 раза в день, 7-10 дней; детралекс 1000 мг 1 раз в день, 1 месяц

Анастасия Александровна, благодарю за консультацию

Анастасия Александровна, возможно ли принимать Дюфалак на постоянной основе, если кишечник не "заработает"?

Анастасия Александровна, возможно ли принимать Мукофальк на постоянной основе, если у пациентки сахарный диабет?

Дюфалак можно постоянно.
Мукофальк при диабете не противопоказан