Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №2287758

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, моя история длится с 2019 года. После второго кесарево поставили ВМС "Мирена". С ней была постоянная мазня, которая длилась год из-за чего было принято решение её убрать. Начали идти месячные с периодичностью 25-28 дней, но 7 дней шли, потом ещё 7 дней длилась коричневая мазня. Пробовала пить разные гормональные препараты, такие как Регулон, ещё какие-то уже не помню, ничего не помогало. Их подбор ещё ограничивался варикозным расширение вен. Потом в 2023 году обнаружили полип, в январе 2023 года была проведена гистероскопия, в гистологии указано обрывки эндоцервикса и железистый полип эндометрия, назначили Утрожестан, курс 6 месяцев. После гистероскопии и при приёме Утрожестана ничего не изменилось. Месячные как и раньше шли 7 дней, а потом ещё 7 дней шла коричневая мазня. Через пол года после гистероскопии на УЗИ (делала в июле 2023 г.) сказали, что есть субмукозный узел 1 типа размером 5×4 мм с наличием невыраженной сосудистой ножки и интрамуральный миоматозный узел 9.0х6.5 мм. Один врач предложил 1-2 месяца пропить Дуфастон, если не уйдёт, то убирать его путём гистероскопии (он не ушёл), а другой - поставить Мирену. Поставила Мирену 12.12.2023 г. Месячные также шли 7 дней и потом ещё 7 дней шла коричневая мазня. Опять ничего не изменилось. А последний цикл стало ещё продолжительней. Перед последним циклом, когда ещё было чисто, появились желтоватые выделения, сам цикл начался так: первая капля появилась на 23 день менструального цикла после похода в туалет по маленькому, до этого почувствовала как кольнуло что-то в яичнике слева, потом дискомфорт в обоих яичниках и пояснице. Это всё быстро прошло в течение 30 минут. Очень незначительно помазало коричневым после одной красной капли в течении 3-4 дней, а потом начались месячные, как обычно, и по количеству тоже не мало, если учитывать, что стоит Мирена. В этом цикле месячные шли 7 дней, при чём все 6 дней красным, на 7 дней чуть-чуть коричневым, пошло как на спад, но на 8 день опять вышла красная капля после похода в туалет, потом опять коричневая мазня в течении дня и так дней 5. В середине цикла опять похожий дискомфорт в яичниках и в пояснице, где-то тоже минут 30, потом прошло, но кровянистые выделения так и длятся до сих пор, сегодня 21 день цикла, если считать от первой кровянистой капли, после которой 4 дня только мазало чуть-чуть коричневым, а потом только пошли месячные. УЗИ делала уже ни раз в разных местах, на одном так и видят этот субмукозный узел 1 типа размером 5х4 мм и на матке интрамуральный миоматозный узел р 9.0х6.5 мм, в других местах делала УЗИ видят только интрамуральный миоматозный узел примерно такого же размера, субмукозный узел не видят. Ещё на всех УЗИ видят фолликулярную кисту на правом яичнике 50х38х32 (до этого была она на левом яичнике) и ставят обеднение фолликулярного аппарата обоих яичников. Иногда в заключении писали эндометриоз. Один врач пугает ранним климаксом и говорит, что надо убирать Мирену и пить гормоны, но как их пить, если есть варикоз? Другой врач говорит ещё подождать 2 месяца и пить Транексам 500мгх3 р/сут. и настойку водяного перца. Третий врач предлагает попить Утрожестан или Дуфастон до месячных, а на 3-5 день, как пойдут месячные начать пить Транексам. Совсем запуталась, не понимаю, что принимать и что со мной происходит, особенно пугают кровянистые выделения, которые и не думают прекращаться. Чисто только когда просыпаюсь утром до первого похода в туалет, и ещё если долго сидишь в дороге. В остальных случаях в обычном ритме жизни всё время кровит. И стоит ли принимать Транексам в таком случае, если месячные могут начаться через 5 дней? Подскажите, пожалуйста, что делать? Анализы сдала, глюкоза в норме, общий анализ крови тоже, только эозинофилы немного снижены 0.8% при норме 1.0-5.0 %, ТТГ - 3.300 мкМЕ/мо, анти-ТПО - 12,24 МЕ/мл, Т3 св. - 4.39 пмоль/л, Т4 св. - 16.39 пмоль/л, антитела к тереоглобулину - 404.30 МЕ/мл (этот показаталь завышен), СА-125 - 7.48 Ед/мл, АМГ - 0.31 нг/мл.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да Транексам можно, если менструации более 7 дней по 1000 мг 3 р/сут-3-5 дней. При Мирене часто так кровит при нехватке эстрогенов, можно применять Эстрожель с 1 -25 день 1 нажатие-3 месяца. Кровянистые ациклические выделения должны будут исчезнуть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, Мирена уже стоит 7 месяцев, это нормально что сегодня 20-й ДМЦ и идут кровянистые выделения до сих пор? Предполагаемые месячные будут через 5 дней, всё равно можно сейчас пить Транексам? И может давать эти кровомазания субмукозный узел?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Узел тоже может давать выделения. Транексам принимать необходимо, так как выделения длительное время, а скоро новые менструации, чтобы это не привело к анемии.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Если поставили уже Мирену, то понаблюдать. Если будет хуже, то конечно надо удалить субмукозный узел. Выделения могут быть обусловлены как узлом так и по факту кес сечения. Так же на фоне мирены он может и подрасти. Фолликулярная киста может быть на фоне мирены, обычно проходит. Надо посмотреть на узи в следующем цикле на 5-10 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, подскажите, пожалуйста, меня смущает, что месячные так проходили и до гистероскопии и после неё, последний цикл совсем затянулся, 20-й день, а до сих пор кровит. Т.е. что-то вызывает такую длительность. И если после гистероскопии, в ходе которой был удалён полип, картина не изменилась, тогда ещё не было субмукозного узнала, но всё равно что-то давало длительные месячные и мазню. То есть, что до гистероскопии, что после неё ничего не изменилось. Или же в ходе гистероскопии не заметили этот субмукозный узел или полип, версии по УЗИ разные, кто-то его вовсе не видит, его тогда не удалили и он до сих пор кровит, такое может быть? Начала смотреть УЗИ до гистероскопии указывает на полип, а УЗИ сейчас субмукозный узел, но размеры примерно совпадают и месторасположение тоже. Такое впечатление, что какой-то полип удалили, ответ по которому пришёл по гистероскопии, а полип или узел остался не замеченным...
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Узел могли не видеть, просто по факту кес сечения может кроваить. Без одного осмотру трудно точно сказать..
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
А сейчас просто по факту Мирены могут быть выделения..Тем более на фоне субмукозного узла. Понаблюдайте 1=2 месяца, если лучше не будет то удалить вмс. И идеальный вариант, что бы и узи и гистерорезектоскопию делал один и тот же доктор!
Клиент
Олег Владимирович, уже стало хуже. Мирена стоит 7 месяцев. До этого месячные шли 7 дней и потом ещё 7 дней мазало. В этот раз как пошли и до сих пор мажет, при чём не только коричневым, но и красным, сегодня уже 20 ДМЦ. Подскажите, пожалуйста, может тогда её стоит уже сейчас убрать? И можно ли сейчас пить Транексам, если до предполагаемых месячных осталось 5 дней? Не может ещё давать такое кровомазание киста яичника? И если низкий АМГ о чём это говорит?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если выделения не обильные транексам пить не надо. 1-2 мес можно подождать, эктренности нет. Низкий амг говорит о снижение фолликулярного резерва, т. е. мало фолликулов готовых к оплодотворению в яичниках.
Клиент
Олег Владимирович, подскажите, пожалуйста, но это не говорит о раннем климаксе? Пугали и этим. Может что-то ещё сдать из анализов, чтобы проверить?

И подскажите, пожалуйста, если до гистероскопии был субмукозный узел, его не увидели и не удалили, может он маленький и его сложно удалить, такое возможно? Переживаю, чтобы не получилось, что сделали и всё осталось опять на месте. В таком размере его можно удалить или может на фоне Мирены сам уйти, есть шансы?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На данный момент не имеет смысла думать о раннем климаксе. На это в любом случае повлиять нельзя. Будут симптомы, то тогда и надо будет решать что принимать в плане климакса. . Узел может себя конечно по разному вести. Но субмукозный узел не лечится Миреной. Ваша задача сейчас найти доктора который делает сам и узи и сам оперирует и он должен решить как быть дальше.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо Вам большое, что всё так разъяснили! Один врач видит на УЗИ этот субмукозный узел, остальные ничего не видят кроме кисты. Поэтому точно не уверена есть он всё-таки или нет. Найти такого врача очень сложно, чтобы и УЗИ делал, и оперировал. Попытаюсь для начала хотя бы найти хорошего врача-узиста, чтобы перепроверить диагноз по поводу есть узел или нет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не увидел сразу, кисты нет сейчас, это до гистероскопии на узи описана))
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Все правильно, киста сейчас есть, по узи все остаётся в силе. Узи через месяц, должна уйти..
Клиент
Олег Владимирович, подскажите ещё, пожалуйста, может в моём случае, если не понятно есть субмукозный узел или нет, из-за работы яичников идут кровянистые выделения или нет, стоит вообще задуматься о диагностической лапароскопии и гистероскопии? У меня уже просто был опыт по поводу этих процедур (в 2011 году, долго не могла забеременеть), в ходе которых удалили эндометриоидную кисту и полип, хотя ни на одном УЗИ всего этого не видели. Может и сейчас истинную причину вообще не видят.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вопрос о лс сейчас не стоит. Вопрос о гистерорезектосопии мы обсудили)) И еще раз, это важно. Надо , что бы доктор , который делает гистерорезектоскопию сам смотрел вас на узи так как в таком случае намного меньше шансов не увидеть субмукохный узел или другую патологи. Т.е. доктор идя на операцию уже понимает как и что расположено!!!
Клиент
Олег Владимирович, спасибо Вам большое!