Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №2290475

Здравствуйте
Такая ситуация 24 июня в конюшню прибежала лиса ,которая не боялась людей и бежала на них ,в итоге лиса со спины напала на собаку и оцарапала за морду .
Животное посадили на карантин (смогли поймать через 4 дня только ее)просидела она 10
Дней ,выпустили ,не делали никаких анализов .
Лису никто не видел больше .
Прошел почти месяц ,собака вроде бы ведет себя так же ,кушает и пьет .Но вчера ночью разодрала кошку (сама живет на конюшне с кошками )
Вопрос
Может ли она все таки быть носителем бешенства ?
Контакт был с животным у людей и кошек (пили с одной миски )
Или все же проявились бы какие то симптомы .
Собака не была вакцинирована

Возраст: 33

Инфекционист
Анна, здравствуйте!
Считается, что если животное не умерло за 10 дней после нападения, то оно не болело бешенством на тот момент. Поэтому опасаться не стоит. Контактов с другими животными у собаки не могло быть еще? Если сильно настораживает ее поведение, то лучше тоже понаблюдать за ней 10 дней для успокоения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, написала в вопросе ,контакт был и с кошками и с людьми .
Так как все успокоились как ее выпустили .

Клиент
Юлия Александровна, много где пишут что инкубационный до 6 недель
Такое возможно ?
Инфекционист
Наверное не совсем понятно задала вопрос. У собаки кроме контакта с лисой могли быть еще подозрительные в плане бешенства контакты с другими животными? Которые могли остаться незамеченными?
Инфекционист
Да, у бешенства может быть достаточно длинный инкубационный период. Но если животное уже болеет, то оно погибает достаточно быстро, максимум за 10 дней.
Клиент
Юлия Александровна, кроме лисы нет
Инфекционист
Анна, прошу прощения, вдруг я не так вас поняла. Лису после нападения поймали, посадили на карантин, а потом отпустили, верно? Если так, то бояться нечего, раз она за эти 10 дней карантина осталась жива.
Клиент
Юлия Александровна, собаку забрали на карантин
Лису никто не видел после этого ,так как служба приехала ее уже не было
Инфекционист
Извините, я не правильно вас поняла изначально. Соглашусь с коллегами, в таком случае стоит собаку показать ветеринару. Если он подтвердит высокую вероятность заболевания бешенством, всем контактным нужно начать экстренную профилактику.
Инфекционист
Здравствуйте!
Про бешенство у собак лучше задать вопрос ветеринарам. Они больше знают и чаще сталкиваются с такими случаями. Думаю, подскажут, как вести себя с собакой и чего опасаться, на что обратить внимание.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит показать собаку ветеринару, она не вакцинирована?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, не вакцинирована ,врачи за ней смотрели почти 12 дней ,она теперь в руки на дается ,визуально у нее нет никаких симптомов
Она спокойно ест ,спит ,без слюней и агрессии если ее не трогать за ошейник ,так она огрызается но и раньше так было
Инфекционист, Гепатолог
Значит она всё-таки не болеет
Раз существует риск контакта с дикими животными, то животных в конюшне лучше вакцинировать
Клиент
Ирина Владимировна, в интернете пишут до 6 недель инкубационный
Но прошло почти 4 недели ,как думаете были ли симптомы уже ?
Инфекционист, Гепатолог
Симптомы могут появится и в последний день инкубации
Клиент
Ирина Владимировна, можете конкретнее )написали ранее что не заразна теперь что заразна ?)
Инфекционист, Гепатолог
Вы за лисой наблюдали 10 дней, лиса не умерла, значит на момент контакта с собакой она ее заразить не могла
То есть собака от лисы конкретно бешенством была сразиться не могла
Заразилась она каким-то другим способом не известно
Животное заразно за 10 дней до смерти
Если Вам не нравится поведение собаки, то изолируйтесь ее и наблюдайте 10 дней, если не умрет, значит изменение повеления не связано с бешенством
Инфекционист, Гепатолог
Если умрет, то вакцинации подлежать все, кто контактировал с собакой последние 10 дней
Клиент
Ирина Владимировна, никто не наблюдал за лисой ,на карантин посадили собаку!
Писала в вопросе об этом
Лиса убежала в посадку
Инфекционист, Гепатолог
В тексте было написано сначала про лису, а потом « Животное посадили на карантин », я так поняла, что лису посадили на карантин

Понятно теперь! Тактика такая: собаку изолировать от всех, те кто с ней контактировал ( получил царапину, укус, ослюнение) начинают вакцинацию. Если собака в течении 10 дней не погибнет, то вакцинацию завершаем
Терапевт
Здравствуйте. Чаще всего инкубационный период бешенства составляет около 10 дней.
Если собака не привита, то стоит показать ее ветеринару.
Если даже через 10 у собаки появилось изменение поведения, то есть риск бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, прошел почти месяц риски все равно есть ?
А контакт людей с ней ?она же облизывала руки все это время ,на ногтях были содраны кутикулы к примеру до крови у кого то ?что делать ?
Терапевт
Если собака или животное ведёт себя не адекватно, то стоит показать ее ветеринару. В среднем от момента проявления признаков бешенства до гибели животного( это и есть чаще всего инкубационный период) проходит 10 дней. Но в некоторых случаях инкубационный период у животных может длиться дольше
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что с момента контакта с собакой лиса в течение 10 дней осталась жива, значит она не могла быть бешеной, т.к. с момента начала симптомов больное животное погибнет в течение 10 дней.
Не волнуйтесь риска заражения не было.
Собаку обязательно вакцинируйте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, в интернете пишут просто до 6 недель ,так ли это ?
Прошел почти месяц
Инфекционист, Гепатолог
Анна, правильно ли я Вас поняла из вопроса, что лиса находилась на карантине 10 дней, а потом ее выпустили?
Клиент
Инна Сергеевна, лиса не сидела нигде ,мы посадили на карантин собаку ,так как лиса сразу убежала без вести
Клиент
Инна Сергеевна, с момента укуса пришел почти месяц ,собаку вакцинировали после карантина в 12 дней
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. В таком случае собаку необходимо показать ветеринару, есть вероятность, что она может быть больна. Если ветеринар подтвердит бешенство у животного, то всех кто находился в контакте с собакой необходимо вакцинировать.