Помогите понять состояние депрессия ли это

Добрый день! Больше месяца назад отравилась сигаретой и сильно испугалась что умру, и после этого появилась тревога и давящие боли в груди, спустя время все это прошло, но появилось новое состояние которое меня очень сильно пугает, утром просыпаюсь и мне будто ничего не хочется, краски мира стали тусклее, нет эмоций, я не понимаю зачем я еду на работу, зачем я вообще что-то делаю, что мне это даст, для чего вообще живу, становится очень страшно от этих мыслей, работа отвлекаться не помогает я еду на нее только с такой мотивацией что «если не приеду меня уволят» те все становится на автомате, такое длится весь день и только вечером бывает появляется радость жизни сразу хочется поехать на занятия, что-то заказать из вещей на маркетплейсах, может быть такое что вечером я что-то закажу а утром я не понимаю зачем я это сделала и зачем вообще мне нужна эта вещь, какой в ней смысл Стала боятся лифтов и замкнутых пространств хотя раньше не боялась, боюсь почему то дома быть одна, в машине тоже не комфортно ехать одной хотя со мной раньше никто не сидел, ездила и жила какое то время одна спокойно, так же когда я хочу что-то себе сказать в мыслях или в вслух мне кажется это странным и я пугаюсь, ВСЕ ЭТО еще сопровождается туманом в голове, будто не могу нормально все вокруг воспринимать , сон плохой .. просыпаюсь каждый час Замечаю что голова приходит в себя только по вечерам но не всегда и когда мне хочется поделится фотографиями с друзьями или дома потанцевать или съездить на тренировки и я вижу в этом смысл, но стоит лечь спать утром и днем все это желание пропадает и мир кажется странным, чтобы отвлечься от этого ужасного состояния начинаю все намывать дома хоть и не вижу в этом смысла а на работе по 10 раз себе говорю «надо доработать до конца рабочего дня а вечером станет по легче» но не всегда становится легче и мне от этого еще тревожнее… скажите пожалуйста это проявление депрессии? Можно ли пройти какой-то тест на нее? И можно ли из этого выбраться с помощью психотерапии без антидепрессантов? Самостоятельно такое состояние может пройти? Очень нужна помощь пожалуйста ((((

Синдром жильбера
27 лет

Принятый ответ

Светлана, добрый день!
По тому, что вы описываете- это последствия сильного стресса- когда вы испугались при отравлении. И теперь те переживания прорабатываются психикой-"выходят" через повышенную тревожность. Но то что состояние немного затянулось- хорошо бы просто пройти консультацию невролога- чтобы специалист проверил состояние и помог нормализовать сон и восстановить нервную систему(это не антидепрессанты). Вы уже после этого почувствуете улучшение, появится больше сил - так как уйдет постоянная тревожность(которую вызывают мысли в течение дня).
И параллельно- да хорошо бы самостоятельно(или в работе с психологом)- работать над своими тревожными мыслями- есть много методов в КПТ терапии- они хорошо справляются с таким состоянием. Можете посмотреть книги: Р.Лихи Свобода от тревоги, Д.Бернс"Терапия беспокойства". В них как раз информация и техники для самостоятельной работы.
М обязательно сейчас дайте себе время на восстановление: это хорошее питание, прогулки, физактивность, отдых!! Отдохните от соцсетей(не просматривайте новостные ленты,чаты- такой детокс устройте),включите в распорядок дня медитативные техники, дыхательные практики(можно подобрать те которые Вам понравятся- в интернете сейчас их много- хорошо и действенно- работает техника расслабления по Джекобсону).
И так со всех сторон потихоньку уберете тревожность, восстановите силы и поможете себе изменить когнитивные привычки(которые сейчас по кругу гоняют тревогу)- и все станет на свои места! Восстанавливайтесь!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо большое! Те в моем случае можно пока обойтись без антидепрессантов? А то что у меня еще как будто пелена перед глазами и кажется что небо, телевизор, экран телефона слишком яркие и хочется щурится, это тоже все больше психологическое? Или это уже переутомление организма?

Светлана, понимаю, что есть симптомы, которые сейчас Вас беспокоят. Это уже врач Вам больше расскажет и исключит физиологию- если это только нервы. Но то что вы пишите: какие мысли, о чем думаете, переживаете- скорее похоже на симптомы тревоги- когда тревога запускает вегетатику, а потом появляется и туман в голове,и реакция на свет и головокружение и многие другие.
Но отдых и режим- будут полезны в любом случае)- а еще и сразу дадут результат- Вы увидите что с симптомами- и да, такое как у вас бывает и из за переутомления и стрессовых ситуаций. Но обратиться к врачу стоит- можно начать с невролога- а там уже врач определит- достаточно ли просто поддерживающих препаратов и витаминов или направит на консультацию к психотерапевту.
Но если до этого ничего в таком плане не было, если сами по себе не были тревожной и все началось с отравления- то скорее всего- просто реакция на стресс- а он поднял важные для вас вопросы о жизни))- на что возможно вы раньше не сильно обращали внимание)) Но и это все не страшно- просто внимательнее сейчас отнеситесь себе, не пугайтесь своего состояния- да, может что то в этом есть не всегда комфортное и приятное-но организм проживает стресс и таким образом восстанавливается- а вы ему помогите))

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо большое, я читала что где-то через 3 месяца организм может сам восстановится от стресса но так ли это? Я общалась с психологом сказали что у меня паническая атака вообще была а не отравление, очень жалко что я так сама с с собой сделала и теперь не могу нормально жить, тк пропали все чувства и эмоции (( и смысл в любых действиях (

Светлана, понимаю, что Вам сейчас не легко, что волнуетесь.Но сейчас самое главное для вас- наоборот немного притормозить и побыть в состоянии как есть- не давить на себя, прислушаться- а чего хочу и постепенно, бережно и поддерживая помогать себе из этого выйти)) да, так произошло- но Вы не виноваты- а из ситуации вынесите опыт и пользу как с чем справляться и что сама ситуация сейчас помогает больше рассмотреть. понять для Вас самой))
Попробуйте меньше как раз читать чаты и информацию в соцсетях о состоянии, симптомах- люди делятся, пишут- но каждый о своем и многие не верно что то трактуют- а для Вас - это будет подпитывать тревожность.
Читайте научную литературу или специальные сайты- где можете получить профпомощь- а лучше- обратитесь к специалисту и проработайте свою ситуацию.
По поводу срока восстановления- у всех по разному- главное зависит от ресурсов организма, ситуации, того как дальше человек это проживает. И не ставьте себе сроки- это уже "тревога и напряжение"- Вы уже восстанавливаетесь и все будет хорошо!!!
Если даже и была ПА- это нормальная реакция организма на сильный стресс или тревогу, перегрузку нервной системы. Сама по себе ПА- это помощник организма. Когда психика перегружается, мы не умеем снимать напряжение, не обращаем внимание на свои эмоции и желания- постоянно напряжены и не реагируем на сигналы организма- потом через ПА происходит выпуск этого напряжения. А вот почему так к этому относятся с опаской- так как считают что это что то плохое и теперь будет мешать и повторяться. НОо Па просто так не появляется- это необходимы механизм нервной системы- а если человек себя на этом моменте накручивает- он просто повышает тревогу и напряжение- и тогда естественно. что ПА вновь может быть- как способ снятия напряжения.

Поэтому - повернитесь к себе)) будьте бережнее, чутче к самой себе и постепенно прорабатывайте свои эмоции, слушайте себя- и восстанавливайтесь!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Депрессия выставляется на приёме у специалиста. Самостоятельное прохождение тестов я бы Вам сейчас не рекомендовала. Возможно произошло выгорание на работе и просто нужна смена обстановки и поиск смысла и чего-то нового. Поэтому и заказываете что-то на маркетплейсах, так как требуется какая-то новизна. Такое состояние может так же возникнуть после выхода на работу после отпуска. Происходит этап переосмысления жизни, деятельности и тому подобное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего вам необходимо отправиться к терапевту к эндокринологу и к гинекологу на обследования.
Сдать анализы, рассказать о своих симптомах, то что вы описываете может быть связано с гармональным фоном, эндокринной системой или дифицитом витаминов и микроэлементов.Вам нужно обследоваться, Возможно врач пропишет вам витамино-минеральный комплекс, и вы станете чувствовать себя значительно лучше.
А пока рекомендую для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Тесты имеются но они без очной консультации психотерапевта носят информативный характер, например этот очень популярен у психотерапевтов, Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS), ссылку прилагаю
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Было бы хорошо взять несколько сессий с психологом, понять причину вашего состояния. Если физиологические причины будут исключены после диагностики.
Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, попробуйте пройти тест Бека на тревогу и депрессию - он есть в открытом доступе. Ваше состояние может говорить о тревожном или депрессивном состоянии, но, вне компетенции психолога оценивать эту симптоматику и определять необходимо ли лечение или нет. Это может определить только врач-психиатр. Для этого, Вы можете очно обратиться к нему на прием (или онлайн по видео), он сможет оценить состояние и назначит лечение.
На фоне лечения, или вне лечения, необходимо подключить и работу с психологом, чтобы Вы смогли научиться понимать свое состояние, отличать проявления тревоги на физиологическом, на мыслительном и на поведенческом уровне. Учиться работать с собой, со своим восприятием, чтобы Вы могли направлять себя и продолжать жить, а не отказываться от жизни. Работать можно в направлении КПТ, оно считается самым эффективным при работе с тревожными состояниями.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Были ли у Вас похожие состояния ранее? Таким образом может проявляться синдром Жильбера, который Вы указали. Также может сказываться хроническая усталость. В первую очередь рекомендую обратиться к своему терапевту, при необходимости пройти комплексное обследование организма и сдать назначенные анализы. Далее терапевт уже сориентирует и направит к профильному специалисту. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Ростамовна, здравствуйте, до отравления жила нормальной жизнью ничего не беспокоило, не задумывалась зачем и что делаю, нравилось танцевать, сейчас какой-то кошмар, даже любимая музыка не нравится, ничего не нравится и ничего не хочется и голова будто ватная… не знаю что делать , от тревоги мне прописали грандаксин но от него только хуже было , сейчас вообще восприятие мира никакое , не знаю что делать …

Светлана, поняла. Дойдите всё-таки до терапевта, расскажите о своём состоянии и хроническом заболевании. При необходимости терапевт даст направление к неврологу или направит к психотерапевту.

Светлана, здравствуйте.

Начните с посещения невролога и терапевта. Потом по их рекомендациям. И плюс поработать с психологом, возможно у вас ПТСР. Это корректируется в терапии, ничего сверхъестественного. Самостоятельно сейчас можно начать или с отпуска, или с того, чтобы, нормализовать режим сна, отдыха, труда. Добавить прогулки, кинотерапию, рисование, плавание, бег.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо за ответы, скажите пожалуйста а без антидепрессантов есть шанс обойтись ?

Надо попробовать начать терапию психологом, и посмотреть как будет изменяться ваше состояние

Добрый день.Что за сигарета была,которой модно отравиться? Какие были проявления отравления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Валентиновна, здравствуйте, проснулась от того что тошнило, были расширены зрачки, тряслись руки, общее состояние было плохое, испугалась что умру потомучто начала читать как себе помочь а там было написано что нужно вызывать скорую и ставить капельницу, сегодня я уже не боюсь что умру и почти нет панических атак, но теперь у меня нет чувств и никаких эмоций я будто пустая внутри ничего не радует.. скажите это началась депрессия после такого пережитого стресса ?

Добрый вечер.В первую очередь,нужно исключить физиологические проблемы.
Пройти полную диагностику организма,хотя бы диспансеризацию. Это первично.А потом уже смотреть .