Консультация хирурга /

Боль слева внизу через полгода после кесарево — вопрос №2292449

Полгода назад было кесарево. Последние 2 месяца начала беспокоить боль слева внизу, проявляется при движении, при ходьбе, в состоянии покоя не болит. Когда хожу, активно что-то делаю, тянусь назад - внизу в самой крайней левой точке шрама внутрь отдается боль, иногда просто неприятная , иногда прямо острая режущая, зависит от интенсивности нагрузки ( после активной уборки разболелась сильно, даже просто при вставании с кровати начинало резать). Иногда ощущается как будто бы жжение в этой области внутри. В состоянии лежа при пальпации никакой болезненной точки не нашупывается, но как будто в этой области неприятно водить по коже( справа абсолютно нормально, а тут какие-то неприятные ощущени, не боль, просто неприятно). Когда начинает болеть - в состоянии стоя нажимаю выше больной точки, в области уже живота - а жжение и боль появляются в той точке внизу. Сделала узи, по узи в области шрама все нормально, только киста небольшая 5*5 , но говорят, что она бы так не болела. Рубец на матке состоятельный, толщина 6 мм, никаких проблем не нашли. Еще один момент, после операции в больнице тоже была острая боль именно при движении в этой же левой точке, врачи говорили, что так остро там ничего болеть не должно., по узи ничего не было видно. Чернз пару недели после операции боль прошла, дальше ныл обычно весь шрам, именно в левой точке такого не было, появилось пару месяцев назад, но конечно не так сильно, как тогда. Вопрос: 1) к кому мне сейчас идти? Узист предположила, что проблема может быть связана с защемлением из-за остеохондроза, но смущает, что это все же точка в области шрама внутри. Может ли так болеть защемление? Стоит пойти на рентген и к неврологу ? (Копчик периодически болит тоже последние полгода )2) могут ли так проявлять себя спайки? Как из можно диагностировать? Идти к хирургу или к гинекологу-хирургу? 3) пока выясняю, мне стоит аккуратнее быть с любыми нагрузками или наоборот лучше больше двигаться? 4) может ди это быть нормальеый этап, восстановление разрезанных нервов? Смущает, что даже ходить больше 5 минут без неприятных ощущений не могу, не говоря уже о больших нагрузках

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста, а также протокол УЗИ.
Болезненность как то связана с менструацией (если она уже есть) ?
Клиент
Елизавета Александровна, сейчас нет с собой узи протокола, но там абсолютно все было без патологий, врач сказала, что не видит ничего в этой области плохого, все нормально, никакого эндометриоза, фото шрама прикреплю, но тоже узист сказала, что выглядит обычно
Клиент
Елизавета Александровна, были острые боли как раз пред месячными на выходных ( но могло совпасть, активно двигалась и убиралась как раз в те дни), а в сами дни менструации наоборот болело минимально, при обычной ходьбе по квартире ничего не ощущала. До этого и без месячных болело при прогулках. Но узист не нашла никаких признаков эндометриоза ( узи на 6 день цикла)
Хирург
А что за киста, она где находится,? эндометриоз не всегда диагноз "разрастания", и может быть не виден несколько циклов после родов, так как в беременность в виду измененного гормонального фона может регрессировать.
И боль как бы в передней брюшной стенке или в животе?
Вы прикрепите пожалуйста, как сможете и оповестить.
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
Могу сказать точно что никакой кисты даже маленькой в области рубца быть не может. Мы можем получить эндометриоз рубца, при отсутствии эндометриоза в матке, во время операции, при кесарево это частое явление, когда эндометрий попадает в рану и там приживается.
Сейчас учитывая размеры сложно судить о природе кисты, но моё мнение её следует отследить через пару циклов по УЗИ, а затем иссечь у хирурга, во вторую половину цикла с последующей гистологией.
Сейчас можно попробовать на область передней брюшной стенки физиолечение фонофорез с лидокаином, магнитотерапию по 10 процедур.
Местно на область болезненности гель Траумель С 2 раза в день, чередуя с гелем Долобене 2 раза в день 14 дней.
Приём нпвс например Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней.
Это на тот случай если мы имеет воспаление связанное с повреждением нервов и спайками.

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Судя по тому как Вы описываете ситуацию(жжение) и исключению патологии в обл послеоперационного рубца- эта боль скорее всего связана с проблемой в позвоночнике ( лежа боль проходит, а в вертикальном положении появляется). Порекомендую Вам обратиться к неврологу, вероятно понадобится сделать МРТ пояснично-крестцового отд позвоночника. До исследования лучше соблюдать щадящий режим в плане физических нагрузок, чтобы не усугубить ситуацию. Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, спасибо, значит несмотря на боль впереди в глубине под шрамом это может быть все же связано со спиной?
Хирург
Скорее всего , да. Патология передней брюшной стенки исключена, а симптомы, как Вы их описываете, похожи на неврологическую патологию