Консультация невролога /

Заключение мрт — вопрос №2298076

Здравствуйте Уважаемые врачи ! Прошу расценить заключение МРТ позвоночника и крестово повздошых сочленений ! Кратко беспокоят боли в области кресца сбоку где находятся сустав между кресцом и тазобедренной костью ! Отдающие в ногу , ступню , по утрам не могу встать на ногу! Боли в ноге начались еще зимой , а в последнюю неделю сильно болит крнстец ! Делаю себе уколы диклофенака , нога не болит , а вот на сустав недейстует ..Началось все после родов . Прилагаю МРТ заключение , по заключение в приниципе все понятно , кроме одного , что значит СОМНИТЕЛЬНЫЙ сигнал ? Меня это пугает !

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью протокол МРТ, весь текст и напишите как прикрепите
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По МРТ грыжа и протрузии умеренных размеров, компрессию корешков не описывают, но грыжи распространяются в межпозвонковые отверстия откуда корешки выходят, в будущем может быть компрессия.
Сейчас не исключается сакроилеит(воспалительный процесс в крестцово-подвздошных суставах), нужна консультация ревматолога.
По лечению:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Курсом можно хондропротекторы, например, капс.хондроитина сульфат 1 капс 2 р/д 2-3 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое ! А вопрос о сомнительном сигнале , что можете сказать? Что это значит ? Я просто панический паникер ))) это не означает страшное заболевание ( не хочется озвучивать )?
Клиент
Марина Алексеевна, по описанию сомнительности не говорит о чем то плохом? К врачу пойду через неделю !
Невролог, Рентгенолог
Я же Вам уже написала чуть-чуть выше
Скорее всего сакроилеит(воспалительный процесс), это не онкологическая патология
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо ! Прошу прощения , я не очень понимаю в этом всем!
Невролог
Здравствуйте.
Целесообразно, учитывая жалобы, выполнить Ро-гр. тазобедренного сустава.
Первично жалобы возникли, вероятнее всего, за счет Хронической люмбоишиалгии.
Уточните пожалуйста, как иррадиирует боль от поясницы: по задне-боковой поверхности бедра, по передней поверхности бедра? Что усиливает боли? За счет чего уменьшается болевой синдром? Не было ли травм спины, тазобедренного сустава ранее?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! У меня болит не тазобедренный сустав , а сочленение которое соединят крестец и тазовую кость , не знаю как объяснить по другому извините ! Травм в том месте не было , была болезнь гнойный спондилит в 13 лет .. лечилась год с антибиотиками стационарами санаториями и ношением корсета в течении 1.5 лет ! Прикрепила полное МРТ !
Невролог
Вероятно, изменения ,описанные в МРТ - это последствия гнойного спондилита.
Помимо этого у Вас грыжа на уровне L4-L5 и протрузии на уровне L3-L4 и L5-S1 с компрессией дурального мешка, из-за чего, вероятно, и развивается болевой синдром с последующим вовлечением седалищного нерва и последующей иррадиацией в ногу.

Можно провести курс лечения:
Противоотечное: Маннит 200.0 + 4 мг дексаметазона в/в кап. №2-3,
НПВП - диклофенак 3.0 в/м до 7 дней под прикрытием ИПП омепразол 20 мг натощак;
Витамины группы В - комбилипен 2.0 в/м №10
Сосудистые и периферические вазодилататоры: Пентоксифиллин 5.0 + 200.0 физ.р-ра в/в кап.№5 или по 100 мг 1т. 3 р/д - 1 месяц или никотиновая к-та 1.0 в/м №10 или по 1т. 3 р/д - 1 месяц.
Миорелаксанты: тизанидин 4 мг вечером -14 дней или толперизон 50-150 мг 1т. 1-2 р/д - 14 дней.

Немедицинские виды терапии при подобных жалобах с хроническими вертеброгенными и дискогенными болями в спине с иррадиацией в ноги:
· Лечебная физкультура при заболеваниях позвоночника;
· Применение психологических методов терапии, которые включающие КПТ и терапию осознанности (клинико-психологическая адаптация, консультирование, коррекция и тренинг);
· Рефлексотерапия в комплексном лечении наряду с лечебной физкультурой и физиотерапевтическим лечением;
· Вне острой боли в спине возможно применение массажа, для снижения интенсивности боли, применение аппликатора Ляпко местно;
· Лечебное тейпирование и кинезиотерапия рекомендуются в качестве дополнительной терапии.
Для профилактики обострения боли в спине рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок (подъем тяжестей, ношение тяжелой сумки в одной руке и др.), длительных статических нагрузок (например сидение и пребывание в неудобном положении и др.) и переохлаждения.
Также рекомендуются регулярные занятия лечебной физкультурой, лечебное плавание в бассейне, терренное лечение.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас прикреплён заключение МРТ, описания нет, можете пожалуйста описание прикрепить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте прикрепила
Невролог, Детский невролог
Рентген крестцово - подвздошных сочленений не делали? Боли именно в одной ноге беспокоят или в двух?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, рентген стопы не делала .. боли в правой стороне , что сустав ( сочленение) что нога все с правой стороны
Невролог
Здравствуйте. Этот сигнал может говорить об сакроилеите. По этому поводу нужна консультация ревматолога. Сдать анализы на hla-b27