Консультация психиатра /

Нет никаких желаний и жить тоже — вопрос №2298721

Здравствуйте. Сидела на атараксе 3 месяца (0,5 таб), потом на амитриптиллине (1т) + тералиджене (1т) на ночь. Решила сойти, так как чувствовала себя овощем без эмоций и желаний. Уже месяц без таблеток и без алкоголя. Плачу примерно 5 раз в день, надеюсь, что скорее случайно умру не больше 5 раз в день и в основном вечером. Проблемы в жизни только добавляются и увеличиваются как снежный ком, жить не хочется. Мужчины нет давно, ребенок в ремиссии после онкологии, работа есть, но сил работать нет. Стоит ли вернуться к этим таблеткам, или попробовать другие?
Прошла тест по ссылке
Тревожность 25
Депрессия 40 (26/14)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
У вас очень не простой период в жизни.
По препаратам вас сориентируют доктора.
Я как психолог хочу вам посоветовать дополнить лечение когнитивно-поведенческой терапией.
Вы работали с психологом? Это можно сделать в том числе онлайн, но только так результат станет более стойким и минимальной вероятность возвращения симптомов после отмены препаратов.
Потому что фармтерапия работает только на биохимическом уровне, а психотерапия работает с первопричиной состояния.
Также рекомендую вам для самопомощи прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток, Ольга. Конечно тут важна и работа с психотерапевтом ( направление когнитивно-поведенческое психотерапии), и медикаментозная поддержка. Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Все препараты по рецепту врача. Вы можете попробовать вновь с атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня - 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Потом спустя 2 недели если не изменится или вернется вновь то антидепрессант нужен будет. Параллельно если есть возможность займитесь психотерапией. Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
При вашей симптоматике препаратами выбора являются антидепрессанты группы сиозс.
Я рекомендую вас золофт (сертралин).
Он достаточно легко переносится.
Начинать нужно с 25мг и увеличивать на 25мш каждую неделю, пока не выйдете на 100мг.

100мг это минимальная рабочая дозировка.
На ней нужно быть минимум 6 мес.

Первые две недели от начала приема золофта нужно будет принимать атаракс.
По 1/2 утром и днем и 1 таб на ночь.
Если тревога все равно есть, можно по 1 таб утром и днем и 2 таб на ночь.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у вас депрессивное состояние, в таком случае к данным препаратам возвращаться точно не стоит, так как они не будут эффективны в лечении апатии, к тому же вы сами отмечаете, что чувствовали себя без эмоций.
В вашей ситуации лучше рассмотреть антидепрессанты с активирующим действием - флуоксетин (но подавляет аппетит), сертралин или эсциталопрам. Полноценный эффект от антидепрессанта появится спустя 4-5 недель от начала лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Вы толком и не получали лечение, потому что то, что Вам было назначено с Вашей симптоматикой не работает.
Судя по описанию у Вас не просто тревожность, а уже депрессивное состояние. Вам показан в таком случае миртазапин или сертралин.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Ольга! Сожалею вашему состоянию(
Рекомендую в вашем случае начать прием СИОЗС. В 1ю очередь стоит рассматривать сертралин или эсциталопрам.
Есть определенные особенности их приема и подбора дозировки, поэтому необходимо быть на связи с врачом, либо посещать очно.
А также желательно при возможности работать с психотерапевтом

Сейчас возможно это тяжело понять, однако вы самое важное, что есть у вас в жизни!
Рекомендации по безопасности:
1) Если будет выраженные суицидальные мысли, то вызывайте скорую - 103. Понимаю, что это может быть страшно(
2) Напишите ПЛАН безопасности для моментов невыносимых мыслей о смерти, когда вы можете угрожать себе:
-телефоны доверия МЧС, горячие линии психологической помощи. Телефоны сможете найти в сети или посмотреть у меня в профиле.
-близкие, кому можете довериться, получить поддержку (друзья, родственники, соседи, психолог, врач).
-чат-бот (ИИ) в телеграме, например, http://t.me/martii_chat_bot?start=2.
-меры самопомощи, которые например есть в книгах самопомощи.
3) Ограничьте доступ к средствам самоповреждения.

Книги для самопомощи (в 1ю очередь рекомендую Лихи и Бернса), а также протоколы поведенческой активации https://disk.yandex.ru/d/JUHriFhYseG3_w